Можно ли избежать ответственности за долг, если был поручителем?

• г. Краснодар

Мой муж был когда-то поручителем, и теперь выяснилось, что заёмщик не платил вовремя, мы получили письмо с долгом! Что делать, мы не имеем ни какого отношения к взятым в кредит деньгам?

Ответы на вопрос (6):

В первую очередь нужно отменить сам судебный акт.

Здравствуйте!

В письме должно быть указано, обращались ли взыскатели в суд и если обращались, то в какой.

Если это пока только претензии и в суд ни кто не обращался, то пока переживать не о чем, но рекомендую проверить по сайтам ФССП и судов по месту вашего жительства по своей фамилии о наличии судебных исков.

Если будут судебные приказы, то на них нужно подавать возражения лоя отмены.

А так для сведения - срок давности по взысканию долга с поручителя один год.

Откуда письмо? Если из банка, то советую: первое - пойти с этим письмом к заемщику, выяснить, в чем дело, почему и т.п. и понуждать его погасить долг и пеню (штраф, видимо, за просрочку. Если вы этого не сделаете, то претензии банка будут предъявлены вам. И если подпись в договоре выполнена мужем, то, скорее всего, вам придется платить за недобросовестного плательщика. Который подвел вашего мужа.

Добрый день, Виктория.

Нужно сначала понять, что именно за письмо вы получили: судебный приказ, решение суда или псотановление о возбуждении исполнительного производства. И только после оценки ситуации, можно будет понять, что делать далее: придется ли платить или от долга можно избавиться.

Как отменить судебный акт?

Доброе утро!

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится судебное постановление (приказ, решение).

Получите копии судебного постановления или хотя бы постановление о возбуждении исполнительного производства, где будет указан суд, номер дела, дата судебного постановления.

Для подготовки процессуального документа необходимо знать, какое именно было судебное постановление: приказ или решение.

Можете прислать документы.