Можно ли избежать ответственности за долг, если был поручителем?

• г. Краснодар

Мой муж был когда-то поручителем, и теперь выяснилось, что заёмщик не платил вовремя, мы получили письмо с долгом! Что делать, мы не имеем ни какого отношения к взятым в кредит деньгам?

Ответы на вопрос (6):

В первую очередь нужно отменить сам судебный акт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В письме должно быть указано, обращались ли взыскатели в суд и если обращались, то в какой.

Если это пока только претензии и в суд ни кто не обращался, то пока переживать не о чем, но рекомендую проверить по сайтам ФССП и судов по месту вашего жительства по своей фамилии о наличии судебных исков.

Если будут судебные приказы, то на них нужно подавать возражения лоя отмены.

А так для сведения - срок давности по взысканию долга с поручителя один год.

Спросить
Пожаловаться

Откуда письмо? Если из банка, то советую: первое - пойти с этим письмом к заемщику, выяснить, в чем дело, почему и т.п. и понуждать его погасить долг и пеню (штраф, видимо, за просрочку. Если вы этого не сделаете, то претензии банка будут предъявлены вам. И если подпись в договоре выполнена мужем, то, скорее всего, вам придется платить за недобросовестного плательщика. Который подвел вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виктория.

Нужно сначала понять, что именно за письмо вы получили: судебный приказ, решение суда или псотановление о возбуждении исполнительного производства. И только после оценки ситуации, можно будет понять, что делать далее: придется ли платить или от долга можно избавиться.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить судебный акт?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится судебное постановление (приказ, решение).

Получите копии судебного постановления или хотя бы постановление о возбуждении исполнительного производства, где будет указан суд, номер дела, дата судебного постановления.

Для подготовки процессуального документа необходимо знать, какое именно было судебное постановление: приказ или решение.

Можете прислать документы.

Спросить
Пожаловаться

Муж является поручителем по кредиту. Заёмщик кредит не платит, уехал в другой город и все долги весят на мужа. Почему не ищут заёмщика, не арестовывают его карту? У нас у самих есть кредиты и мы вовремя платим.

Мой муж был поручителем по кредиту. Заемщик не платил кредит. Суд прошел присудили платить 4 поручителям. В т.ч. мужу. Как написать заявление, чтобы не блокировали карту, а высчитывали опреденную сумму. У него плименты на троих детей и кредит в другом банке.

Был поручителем, заёмщик не платил. По решению суда сумма была распределена на поручителей. После выплаты было подано исковое заявление по регрессу, на возмещение долга... Но бывший заёмщик всё ровно не платит... Что делать?

Можно ли оспорить решение суда о выплате крета поручителем кода кредит брался на нужды кооператива, поручителей обязали платить по кредиту а заёмщик не платит ничего. При зарплате 5000 пристава списываю почти все деньги с зп карты на ставшиеся копейки не прожить. Сам кооператив по переработке молока (мини завод) взятый в лизинг закрылся. Как спастись поручителям?

Я был поручителем заемшик теперь ни платит кредит. Што мне делать мои щита все в минусе.

Я являюсь поручителем, но заемщик вовремя не платил кредит. Был суд. Я получаю алименты на ребенка. Имет ли право банк удерживать данные алименты в счет погашения кредита. Хотелось бы знать номер закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь является поручителем. Заемщик не оплатил кредит и теперь его долг "навешали" на поручителей. Подскажите переходят ли долги на ближайших родственников, которые ни какого отношения к этому вопросу не имеют. Заранее благодарю.

Мой муж до женитьбы был поручителем по кредиту у своего друга. Друг кредит не платит долгое время 1016 дней. Перекладываются ли долги мужа на жену?

Друг брал в банке кредит, я был поручителем, кроме меня по этому договору было ещё 2 поручителя. Ответственность солидарная. Заёмщик не смог выплатить кредит, банк через суд обязал выплатить поручителей и хотя ответственность была солидарной, выплачивать пришлось только мне. Теперь, когда я исполнил своё обязательство, ко мне перешло право кредитора. Могу ли я теперь предъявить свои права не только в отношении должника-заёмщика, но и в отношении 2-х других поручителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение