Как обезопасить себя при покупке участка в России - советы для граждан РФ, проживающих за рубежом.

• г. Смоленск

Я гражданка РФ. Долгое время проживала в РБ. 10 лет назад получила мат. капитал. Хочу приобрести участок и построить дом. Часть денег свои, часть средства мат. кап.и часть получить кредит.

Очень боюсь каких либо сделок в России. В Беларуси я чувствую себя уверенно и точно знаю, что закон защитит.

Вопрос, при покупке участка как проверить его законность, обезапасить себя, на что обратить внимание? В случае проблем куда обратиться в первую очередь?

Участки бывают и СНТ, ДПН. Как проверить можно ли перевести в ИЖС?

Может еще что то пропустила, проконсультируйте пжл поподробнее.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На материнский капитал - участок приобрести нельзя. Равно как и само жилье - может находиться лишь на территории РФ - в Беларуси приобрести не сможете, по материнскому капиталу.

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобрети жилой дом на участке, в Краснодарском крае. Продаются участки с формулировкой. ИЖС,СНТ, ДНП.На что необходимо обратить внимание при покупке, что бы не возникло проблем с оформлением, в дальнейшем?

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома для постоянного проживания. Земли какого назначения выбрать? Какие подводные камни могут ожидать при покупки участка СНТ, ДНП? На что обратить внимание при покупке участка?

Решила приобрести земельный участок, через риэлтора. Но ситуация в следующем, как сказал риэлтор: Продажи начнутся только с середины мая, т.к СНТ готовит документы на собственность, на себя. Участки не использовались хозяевами более трёх лет, и через администрацию хозяев решили права владения. Может ли быть такое? На что в первую очередь нужно обратить внимание при покупке?

Участки в 1979 году, выдавались от предприятия.

Какие документы должен предоставить продавец земельного участка покупателю? На что нужно обратить внимание при покупке земельного участка. Приобретается участок 30 соток (20 соток - в собственности, 10 - в аренде на 49 лет). Земля оформлена как ИНДИВИДУАЛЬНОЕ садоводство. Возможна ли постройка дома на таком участке? Можно ли в последствии этот участок перевести в ИЖС?

Пжл, как себя обезопасить при покупке квартиры от внезапно появившихся наследников. Продажа в связи со смертью бабушки и на что ещё обратить внимание при покупке квартиры или как проверить её юридическую чистоту. Спасибо.

Планирую приобрети участок под строительство жилого дама, в Краснодарском крае. Продаются участки с формулировкой. ИЖС,СНТ, ДНП.На что необходимо обратить внимание при покупке, что бы не возникло проблем со строительством и оформлением, в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить часть земельного участка с половиной дома, чтобы затем построить новый дом. Говорят, что могут быть очень большие сложности. Какие документы должны быть при покупке части дома с участком, чтобы было возможно в дальнейшем без особых проблем осуществить задуманное? На что следует обратить внимание?

Я стою на очереди на земельный участок как ветеран боевых уже три года. Очередь не движеться так как вышел закон предоставляющий участки в первую очередь многодетным. Прочитал что вместо участка могу получить денежную компенсацию. Подскажите куда обратиться, какие документы и сколько выплата вместо участка,,,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение