Влияние отсутствия подписи председателя на действительность решений годового общего собрания акционеров и возможность принять меры

• г. Москва

Помогите. Прошло годовое общее собрание акционеров. Председатель не подписал протокол в нарушение всех сроков. Будет ли действительно решение годового общего собрания акционеров вне зависимости от того, если подписан протокол или нет, инадо ли что-нибудь предпринимать в случае, если председатель не подписывает протокол.

Заранее спасибо, вы мне очень поможите.

Ответы на вопрос (1):

Собрание и решения, принятые на нем будут действительны, до тех пор, пока не будут оспорены и признаны судом недействительными. Но дело в том, что решения, принятые на собрании могут существовать только в объективной форме, т.е. в виде протокола, оформленного в соответствии с законодательством. Подпись председательствующего должна быть обязательно (ст. 63 Закона об АО). Без подписи протокол собрания не имеет юридической силы. Поэтому нужно отдать протокол председательствующему для проставления подписи.

С уважением,