Влияние отсутствия подписи председателя на действительность решений годового общего собрания акционеров и возможность принять меры

• г. Москва

Помогите. Прошло годовое общее собрание акционеров. Председатель не подписал протокол в нарушение всех сроков. Будет ли действительно решение годового общего собрания акционеров вне зависимости от того, если подписан протокол или нет, инадо ли что-нибудь предпринимать в случае, если председатель не подписывает протокол.

Заранее спасибо, вы мне очень поможите.

Ответы на вопрос (1):

Собрание и решения, принятые на нем будут действительны, до тех пор, пока не будут оспорены и признаны судом недействительными. Но дело в том, что решения, принятые на собрании могут существовать только в объективной форме, т.е. в виде протокола, оформленного в соответствии с законодательством. Подпись председательствующего должна быть обязательно (ст. 63 Закона об АО). Без подписи протокол собрания не имеет юридической силы. Поэтому нужно отдать протокол председательствующему для проставления подписи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Если председатель общего собрания отказывается подписывать протокол собрания, ввиду того, что управляющая организация организовала и провела собрание, указав в сообщении о собрании его инициатором. Сообщения сама же рассылала заказными письмами собственникам вместе с бюллетенями. Может ли считаться в таком случае общее собрание нелегитимным и что дальше делать псевдо-инициатору собрания, отказавшемуся подписывать протокол собрания?

В случае отсутствия кворума для проведения годового общего собрания акционеров должно быть проведено повторное годовое общее собрание акционеров с той же повесткой дня (п. 3 ст. 58 ФЗ об АО). Однако максимальный срок для проведения повторного общего собрания акционеров отсутствует. Прошу специалистов в области корпоративных отношений, кто знаком с подобной ситуацией ответить: какой предельный срок для проведения повторного годового общего собрания акционеров?

В СНТ прошло Общее собрание. Председатель и секретарь по ведению общего собрания из членов снт составили, распечатали, подписали протокол Общего собрания и предоставили председателю снт. Но председатель его не принимает и требует подписать протокол составленный непосредственно им. Вопрос: кто составляет протокол? Спасибо.

Я задавала вопрос об обязательности подписи председателя на протоколе годового общего собрания акционеров. Мне ответили, что она обязательна, но что делать если председатель отказывается подписывать протокол, что тогда.

Совет директоров досрочно прекратил полномочия генерального директора. После этого Совету директоров было указано что он нелегитимен. В 2005 г. не проводилось Общего годового собрания акционеров за 2004 год. Соотетственно и Совет директоров не избран, а предыдущий не имеет полномочий. После этого (в феврале 2005) Совет директоров созвал внеочерендное собрание акционеров за 2004 год. Избрал Совет директоров и уволил уже новым решением гендиректора. Вправен ли Совет директорво так поступить, ведь по закону Совет директоров избирается не на внеочередном собрании, а на Годовом общем (агодовое общее собрание акционеров должно быть проведено не позднее 6 месяцев с окончания финансового года)? Спасибо за ответ.

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

Запуталась с проведением Годового общего собрания. ОАО в апреле подало заявление на перерегистрацию в ООО. Годовое собрание ОАО еще не проводилось и должно по плану состояться в конце апреля. К этому моменту ОАО уже будет перерегистрировано в ООО. Как проводить годовое собрание? Ведь баланс был подписан и сдан еще в ОАО, а утверждать его будет ООО? Помогите!

Помогите пожалуйста вот в таком вопросе:

Совет директоров назначил дату проведения внеочередного общего собрания акцинеров и утведил дату составления списка акционеров, имеющих право участвовать в этом собрании.

После наступления этой даты я, как акционер, продала свою долю третьему лицу. Как в этом случае будет проводитьс собрание? Имею ли я право в нем участвовать или новое лицо должно внести себя в реестр акционеров и голосовать на собрании? Дату собрания уже изменить нельзя.

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение