Банкомат Сбербанка не зачислил 95 тысяч рублей, заявление в работе уже две недели.

• г. Москва

Банкомат Сбербанка при внесении 95 тысяч зачислил только 14, а остальные деньги просто пропали, он их не выдал. После заявления в банк дважды прислали отказ, сказали была инкассация мол излишек не нашли. Когда я звонила сказали заявление ещё в работе до 9-10 числа, мое заявление которое я подала на банки. Ру. Инцидент произошёл 25 декабря 2019. Сейчас уже 8 е января.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, придется пока подождать. Заявление может рассматриваться долго - до месяца, к этому надо быть морально и материально готовым.

Банк должен проверить сам факт снятия и восстановить полную картину происшествия: был это технический сбой или вы просто забыли забрать деньги, куда банкноты отправились в конечном итоге - обратно в банкомат, вам (и вы просто забыли об этом) или нехорошему человеку, который подошёл к машине после вас. Результат рассмотрения зависит от качества работы банка с клиентами. Например, может придти простая отписка в стиле «сбоев в работе банкомата не обнаружено», то есть банк просто проверил техническую часть, но не стал тратить время на полноценное расследование.

Каждый банкомат оборудован видеокамерой, которая записывает всё происходящее перед ним, а также часто - внешней камерой, снимающей «пятачок» перед банкоматом. Поэтому у банка точно есть видеозапись как ваших действий, так и того, что случилось после вашего ухода. Кроме того, в отделении банка (если вы снимали деньги в отделении) установлено много камер, снимающих всех находящихся в нём людей и их действия. Правильный банк при подготовке ответа на ваш запрос проверит не только техническое состояние банкомата, но и записи с видеокамер.

Это важно в случае, если банкомат сработал штатно или «почти штатно», то есть выдал деньги, но вы их по каким-то причинам не забрали.

Если вы вместо возврата денег получили отписку от банка, идите в полицию и пишите заявление о краже, получив талон КУСП. Можете снова обратиться в банк, приложив копию талона (это заставит их пошевелиться). Полиция обратится в банк за теми же видеозаписями, банку придётся более активно заняться вашим вопросом.

А можете уже обратиться в отдел полиции с заявлением-чтобы НЕ ждать формального разбирательства,т.е. повторно продублировать жалобу к банку, уже зарегистрировав заявление в правоохранительных органах.

Писать заявление необходимо в своем банке-отделении Сбера, который выдал карту! Банк, владелец банкомат, ничего конкретно обладателю карты не вернет.

Список всех подробностей надо дополнить: точный адрес установки банкомата и обязательно его номер (по одному адресу может быть установлено несколько банкоматов одного банка). Номер банкомата может быть написан на самом банкомате или печатается на чеке (достаточно проверить баланс счёта).

Удачи Вам.

Евгения, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, они обязаны будут провести проверку.