С работником расторгнули трудовой договор, но предложили оказывать платныеуслуги по медиц.

• г. Екатеринбург

С работником расторгнули трудовой договор, но предложили оказывать платныеуслуги по медиц. Массажу, какой договор больница должна заключить с работником.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Для ответа на ваш вопрос предлагаю ознакомиться с правилами при заключении трудового договора.

Трудовой договор юридически оформляет взаимные права и обязанности работника и работодателя. Принимая на работу нового сотрудника, работодатель обязан с ним заключить, заполнить и составить трудовой договор. Как и для любого другого договора существуют определенные правила заключения и заполение трудового договора.

Во-первых, необходимо соблюдать форму трудового договора: трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (подробнее о форме трудового договора см. в разделе "Форма трудового договора";)

Во-вторых, при заключении трудового договора необходимо указать все существенные условия (см. раздел "Условия трудового договора";), а именно место работы, трудовая функция, дата начала работы (и дата ее окончания, если заключается срочный трудовой договор), условия оплаты. Без указания хотя бы одного из перечисленных условий, трудовой договор считается незаключенным.

В-третьем, необходимо отметить, что единого образца трудового договора не существует. Независимо от того, как будет выглядеть трудовой контракт в окончательном варианте, существует определенный перечень пунктов, которые в трудовой договор включать следует в обязательном порядке (данный перечень установлен в ст.57 ТК РФ). К ним относятся:

Преамбула трудового договора, в которой необходимо указать ФИО работника и наименование работодателя (ФИО работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Предмет трудового договора, в котором необходимо указать выполняемую работником трудовую функцию или занимаемую должность, а также является ли данная работа основным местом работы или работой по совместительству.

Содержание трудового договора с указанием места работы, дата начала работы, продолжительности испытательного срока (если он есть), характеристики условий труда, Права и обязанности работника.

Режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Гарантии и компенсации, в этом разделе указываются виды и условия социального страхования, компенсации и льготы работникам;

Права и обязанности работодателя;

Права и обязанности работника.

В-четвертых, необходимо определиться с таким важным условием как срок заключения трудового договора.

Трудовой договор заключается на:

неопределенный срок;

определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Причем следует отметить, что заключение срочного трудового договора возможно только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В остальных случаях заключается договор с неопределенным сроком действия. Срочный трудовой договор предусматривается законодательством РФ в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом выполнения предстоящей работы или её характера.

Прием на работу оформляется приказом о приеме на работу (распоряжением) предприятия работодателя и фиксируется записью в трудовой книжке. Основанием приказа о приеме на работу служит заявление о приеме на работу, написанное работником.

Как показывает практика, во многих организациях работники работают вообще без заключения письменного трудового договора. Конечно, это является нарушением трудового законодательства, поэтому работодателю следует оформить трудовым договором в письменном виде уже существующие трудовые отношения, оговорив установленные ст.57 ТК РФ существенные условия.

Учитывая всю важность заключения трудового договора, необходимо соблюдать всю последовательность действий, правильность оформления всех документов, предусмотреть возможные последствия по изменению или расторжению трудового договора. Это требует глубоких профессиональных знаний в области юриспруденции и кадрового управления.

Порядок и правила заключения трудового договора, сама процедура заключения трудового договора содержат много подводных камней, избежать которых можно, применяя специальные программы по управлению кадрами, разработанные профессионалами. Одной из таких программ является "QuickDoc Кадры" - система, предназначенная для повышения эффективности и качества кадровой работы. Она используется для создания, заполнения, хранения и учета кадровых документов и информации о сотрудниках, в том числе трудовых договоров.

Любой трудовой договор имеет свою специфику, и при заключении трудового договора с принятыми сотрудниками не стоит пользоваться шаблонами, которые содержат лишь общие условия и слабо защищают как права работодателя, так и права работника. Вы можете заполнить специальную форму, указав свои условия трудового договора и скачать образец любого трудового договора, отвечающего всем требованиям ТК РФ, а также Вашим собственным требованиям.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

, но медсестре предложено производить платные услуги по массажу в этой же больнице, как ее перевести на платные услуги - прекратить действие ТД и заключить новый, какой издать приказ.

Спасибо!

Выйдя на пенсию, работодатель предложил мне заключить трудовой договор на 4 месяца. За 3 дня до окончания срока договора, я попала в больницу, у меня обнаружили заболевание, которое требует длительного лечения. В каком размере и за какой период мне должны оплатить больничный лист, имеет ли значение нахождегие в стационаре или амбулаторно? Спасибо!

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Можно ли заключить трудовой договор с бригадой работников на выполнение работы грузчиками? Оплата будет сдельная - 1000 рублей за выгрузку вагона на бригаду

Или необходимо заключить договор с каждым работником.

И можно ли вместо трудового договора заключить гражданско-правовой договор.

Объясните как правильно оформить договор: в больнице сокращена ставка медсестры по массажу, но медсестре предложено производить платные услуги по массажу в этой же больнице, как ее перевести на платные услуги - прекратить действие ТД и заключить новый, какой издать приказ, нужно ли увольнять медсестру

Спасибо!

cокращение.

Организация предложила выполнить работу, рассчитанную на один год, с оплатой по окончании действия договора, без промежуточных оплат. Предложили агентский договор.

Подскажите пожалуйста, какой лучше договор заключать, чтобы учитывался трудовой стаж, при отсутствии промежуточных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ИП (деятельность общепита) не заключать трудовой договор с наемным работником (один повар), а заключить договор подряда, договор на оказание услуг или что-то подобное?

Спасибо.

Какой вид трудового договора нужно заключать с маникюристом, при взятии ее на стажировку в парикмахерскую? (срочный трудовой договор или трудовой договор с временным работником)

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию:

С работником был заключён срочный трудовой договор сроком на два месяца. Как поступить в случае окончания действия договора, если работодатель хочет заключить трудовой договор на неопределённый срок? Расторгнуть старый и заключить новый? Или можно просто оформить определённые изменения к старому трудовому договору? Какой статьёй Трудового Кодекса это регламентируется?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение