Борьба за право на прописку - история жительницы, борющейся за свои права на проживание в квартире, где она проживает более 20 лет

• г. Нальчик

Администрация города не дает мне право на прописку по месту жительства по которому проживаю более 20 лет. с момента когда моему ребенку не было ещё и года. А сын уже отслужил в армии. Я была зарегистрирована по месту жительства. Но администрация в тайне от меня выписала, а сын вовсе не прописан. Когда я обращаюсь в администрацию с просьбой закрепить за нами квартиру в которой мы проживаем, они в ответ пишут, что состоялся суд и вас выселили, и что вы не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилья. Вот я не давно обратилась с такой просьбой поставить нас с сыном на учет. Но они отказывают ставить нас на учет. Суд не выносил решения о снятии меня с регистрационного учета. В паспорте у меня есть регистрация, также прописная карточка есть. Но они твердят что я выписана с квартиры где проживаю столько лет. Да суд был и по решению суда нас выселяли. Но поскольку жить было негде и наше место никем не занято мы заселились обратно. Это было в 2009 году. Мы, что никогда не станем полноценными гражданами в своей стране? С правом на регистрацию по месту жительства, с правом стать на учет как нуждающиеся в жилье?

Пожалуйста, разъясните мне как мне добиться такого право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Долорес

А вы же могли обжаловать решение о выселении вас с квартиры, но не обжаловали. На каком основании вам была передано жилье изначально?

Спросить
Пожаловаться

Тогда в вашем деле надо разбираться и подробно.

Вы можете выбрать юриста с сайта и обратиться к нему лично для получения подробной консультации на основании соглашения об оказании юридической услуги ст.779 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, мы обжаловали, но Верховный суд поддержал администрацию. Не нас с сыном, ни закон, а именно чиновников.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году был взят кредит на развитие бизнеса под залог квартиры, в которой зарегистрирован заёмщик и его сын 2004 года рождения. Кредит был оформлен, как ипотечный, с целью кредита-ремонт квартиры. Фактически ремонт был сделан в 2003 году. В 2009 году платежи были прекращены, в связи с кризисом 2008 года. В 2012 году решением мирового судьи заёмщик и его сын были сняты с регистрационного учёта и выселены из квартиры приставами. Все судебные решения были приняты без присутствия заёмщика. Что нужно сделать для того, чтобы вернуть квартиру, поскольку это единственное жильё? В этом году необходимо менять паспорт заёмщику. Отметок в паспорте о снятии с регистрационного учёта-нет. Жена заёмщика в 2014 году выписалась из квартиры её родителей, в связи с приватизацией. На сегодняшний день проживаем в съёмной квартире. Заёмщик и его несовершеннолетний сын выписаны в никуда. Как оспорить решение мирового судьи о снятии с регистрационного учёта? Как заёмщику поменять паспорт, поскольку требуют документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства?

Имею квартиру в собственности, подарена в 2000 году. Квартира с обременением-сохраняют право пользования и проживания бывший муж и 14 сын. Бывший муж по решения суда в 2002 году был снят с регистрационного учета. В настоящий момент продаю квартиру, сын снят с учета из данной квартиры и зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.

Кто пишет заявление в росреестре о снятии обременения, на каком основании происходит снятие обременения? Достаточно ли заявления от меня и сына либо необходимо обязательное заявление от бывшего мужа (мы не общаемся, о месте жительства мне неизвестно), решение суда о снятие с регистрационного учета будет являться основанием?

Помогите мне пожалуйста. У меня такая ситуация. В 2014 году бывший муж который, проживал в другом городе, снял с регистрационного учета нашу несовершеннолетнюю дочь которая была зарегистрирована и проживала со мной. И поставил ее на регистрационный учет по месту своей регистрации и проживания (в другом городе). Я про данный факт узнала только в 2018 году, когда потребовалась справка из ЖЭУ. Ни какого своего согласия я никогда не давала. Мне из ЖЭУ и УФМС стало известно что это было сделано по запросу УФМС того города, где проживает бывший муж. Сейчас моя дочь снята с регистрационного учета и по месту жительства ее отца (так как он переехал обратно) и нет никакой информации куда она выписана. Правомерны ли действия УФМС в обоих городах? Объясните, пожалуйста, каков порядок снятия с рег. учета несовершеннолетнего ребенка, которая после развода родителей был зарегистрирована с матерью? Может ли отец ребенка без ведома второго родителя снять с одного места регистрации и поставить на рег. учет в другом месте?. Спасибо.

Я мать-одиночка, воспитываю двоих детей. С 1999 года проживала в бесхозной квартире, в 2004 году прописала к себе маму. С 2007 года из данного дома выписана. Зарегистрирована у чужих людей. Продают квартиру, просят сняться с регистрационного учёта. Обратилась в Администрацию, чтобы зарегистрировали по месту прописки мамы, т.е. в доме, в котором я тоже проживала с 1999 по 2007 год. Глава администрации отказывает в прописке, ссылаясь на то, что для регистрации необходимо иметь:-свидетельство о праве собственности на жилое помещение;-Договор о приватизации жилья;-договор найма или решение суда на право вселения в данное помещение.

Как мне быть? Куда обратиться за помощью?

Мой муж отслужил в органах мвд 20 лет, в 2016 году вышел на пенсию по выслуге лет, с 2001 года состоит на учете как нуждающийся в жилье, всё это время проживаем в служебной квартире, квартира находится в собственности города, год назад нас решением суда выселили с этой квартиры вмести с двумя несовершеннолетними детьми и лешили регистрации по месту жительства, причем регистрация была постоянной, выселили на улицу, в некуда, мвд отказывается предоставлять жилплощадь, объясняя тем что нет своего жилищного фонда и нет финансирования, хотелось бы узнать правомерно ли это и какие дальнейшие действия нам предпринять.

До 2003 года мы проживали в квартире по договору социального найма. В 2003 г. Администрация города наш дом снесла а квартиру нам не предоставила. Мы собрали документы и подали заявление в Администрацию о постановке на учет в качестве нуждающихся. Администрация вынесла решение об отказе в постановке на учет. Данное решение нами было обжаловано в суде. Суд наше заявление удовлетворил и обязал Администрацию поставить нас на учет. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Мы получили исполнительный лист. Отправила его приставам. А администрация говорит нам, чтобы мы заново документы собирали. Скажите, уважаемые адвокаты, законно ли требование администрации и что нам делать дальше. Приставы в администрацию еще ничего не направляли.

Моя бабушка вдова УВОВ, имеет право на улучшение жилищных условий. Проживает в квартире дочери. В 2012 году заключив с дочерью договор найма, обратилась в администрацию с просьбой о постановке на жилищный учет. Ей отказали по ст.53 - умышленное ухудшение жилищных условий. Обратилась в суд с просьбой отменить решение администрации и поставить на учет с момента обращения. Районный и апелляционный суды в иске отказали, а кассационный полностью отменил все решения, т.к. было нарушено материальное и процессуальное право, и отправил на новое апелляционное рассмотрение. Второй апелляционный суд отменил решение только в первой части, т.е. умышленное ухудшение жилищных условий, а вторую часть оставил без изменения. Но администрация поставила все-таки ее на учет с момента подачи заявления, о чем дважды сообщила письмом. А вот через неделю мы получили решение из администрации о снятии ее с учета. П.6 ст. 56 жк. Конкретной причины не указали. По телефону пояснили, что в решении ничего не сказано о постановке на учет, есть только отмена решения. Подскажите, что делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты, Здравствуйте!

Дело в том, что у меня двое несовершеннолетних детей, один из которых тяжелый инвалид, с правом на внеочередное жилье (справка с психневрологического диспансера о тяжелых хронических заболеваниях), ребенок-колясочник (справка на доп метры). Своего жилья нет, проживаем с 2011 года на съемной квартире (есть решение суда о фактическом месте проживания в этой квартире), регистрации постоянной нет, только временная.

На учет по улучшению жил условий администрация нас не ставит, ссылаясь на то, что нет печати о регистрации в паспорте.

Будет суд по обязанию администрации нас поставить на учет.

Вопрос у меня такой: так как мы проживаем на съемной квартире одной семьей, ЖКХ нам отказывает во внеочередном получении жилья. Правомерно ли это? Повторюсь, квартира съемная и своего жилья у нас нет никакого.

И еще, проблема: оплачивать такую дорогую квартиру для меня очень дорого и хозяин квартиры тоже намекает, чтоб я выехала из его квартиры.

Если я сменю место жительства на более дешевый вариант (общежитие или коммуналку) будет это считаться как намеренное ухудшение жил. условий?

В июле 2016 года, согласно решения суда, я со своей малолетней дочерью был снят с регистрационного учёта по месту постоянной регистрации в г. Москве т.к на тот момент, в течении трёх лет (с 2013 года) проживал в Санкт-Петербурге у своей супруги.

В мае 2019 года я заменил пришедший в не годность паспорт гражданина РФ на новый и каково было моё удивление, что в новом паспорте стоит свежая печать о постоянной регистрации по месту жительства в г. Москве по адресу откуда меня выписали через суд в 2016 году. В 2020 году я пытался оформить детские выплаты на ребёнка по месту регистрации указанной в моём паспорте, но соцзащита ответила, что: "регистрация Вас и ребёнка в городе Москве не подтверждается". В 2021 году я без проблем встал на налоговый учёт как ИП по месту регистрации в Москве, хотя я был на тот момент выписан по суду уже, как, три года. В настоящий момент я со своей малолетней дочерью возвратился на ПМЖ в Москву по адресу откуда меня выписали через суд. Встал вопрос о регистрации меня и моей малолетней дочери по адресу прибывания в г. Москве, но в МФЦ мне отказали в регистрации т.к в паспорте, полученном мной в 2019 году, стоит штамп о постоянной регистрации по месту жительства по адресу где я хотел зарегистрировать себя и свою малолетнюю дочь. Т.е в МФЦ есть информация о том, что я снят с регистрационного учёта, а МВД, налоговая и прочие организации информации о моём снятии с учёта не получали. Что делать в этой ситуации? Отменять решения суда?

Для того чтобы встать на учет в администрацию для получения жилья необходима прописка, но поскольку банк квартиру отобрал и снял меня с ребенком с регистрационного учета по месту жительства прописки нет. Уполномоченный по правам человека Забайкальского края пояснил, что можно подтвердить в суде факт проживания по адресу, где проживаю в настоящее время. Это будет равносильно регистрации по месту жительства. И согласно решения меня поставят на учет на внеочередное получение жилья. Как правильно оформить заявление в суд? И какие документы нужно приобщить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение