Как отстранить пожилого водителя от управления автомобилем - подробная инструкция

• г. Москва

Моему отцу 82 года. Имеет водительское удостоверение и управляет легковым автомобилем. Однако в силу возраста и заболеваний нахождение его за рулем опасно для него и участников дорожного движения, но к советам родственников он не прислушивается и продолжает управлять автомобилем. Последняя медкомиссия у него была в 2015 году. Можем ли мы обратиться в ГИБДД, чтобы его проверили на наличие справки и могут ли его фактически отстранить от управления автомобилем? Как это правильно сделать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо в прокуратуру обращаться. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.