Как отстранить пожилого водителя от управления автомобилем - подробная инструкция

• г. Москва

Моему отцу 82 года. Имеет водительское удостоверение и управляет легковым автомобилем. Однако в силу возраста и заболеваний нахождение его за рулем опасно для него и участников дорожного движения, но к советам родственников он не прислушивается и продолжает управлять автомобилем. Последняя медкомиссия у него была в 2015 году. Можем ли мы обратиться в ГИБДД, чтобы его проверили на наличие справки и могут ли его фактически отстранить от управления автомобилем? Как это правильно сделать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо в прокуратуру обращаться. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Во время командировки с 14.02.2014 года по 16.02.2014 г. у меня закончился срок действия в/удостовирения. Имеет ли право инспектор ГИБДД отстранить меня от управления автомобилем и применить ст 12.7. КоАП управление автомобилем лицом не имеющего водительское удостоверение.

Очень интересует вопрос: в экзаменационных билетах написано, что в Соответствии с Федеральным законом О безопасности дорожного движения владелец легкового автомобиля, имея соответствующий страховой полис, может передать управление в своем присутствии другому лицу, которое имеет водительское удостоверение на право управления ТС категории B.

Вопрос: почему, если я выпил алкоголь, то мой родственник не может управлять моим автомобилем в моем присутствии, имея при себе водительское удостоверение?

Работаю в организации водителем, раз в два года проходим мед осмотры. Работодатель требует ещё и водительскую мед справку. Но согласно закону о медицинской безопасности дорожного движения вступившим в силу 31 марта 2014 года, говориться что медицинское освидетельствование проводится только при замене водительского удостоверения. Т.е раз в 10 лет. И предоставляется в ГИБДД для подтверждения что мне разрешено управлять автомобилем. Какое отношение эта справка имеет к работодателю, если для подтверждения что я не имею отклонения в здоровье являются обязательные медосмотры которые мы проходим раз в два года. А подтверждением что я могу работать водителем водительское удостоверение.

У моего знакомого возникла такая ситуация: он управлял легковым автомобилем без категории, т.е. у него есть водительское удостоверение, но категории открыты только на грузовые машины. Когда сотрудники Гибдд его остановили на легковом автомобиле, он сказал им, что забыл водительское удостоверение дома. Они составили протокол, но в протоколе указали нарушение по статье, что он ехал якобы не пристегнутым ремнем безопасности и отпустили. Сегодня эти сотрудники Гибдд ему позвонили и сказали, что оказывается у него нет категории на управление легковым автомобилем и сказали подойти в отдел, чтоб составить протокол. Так вот скажите пожалуйста могут ли сотрудники гибдд предъявлять такие требования, законно ли это? и как в таком случае поступить моему знакомому? Могут ли они составить сейчас другой протокол и по другой статье вместо того который они составили вчера?

Я инвалид 3-ей группы (нет кисти левой руки). Смогу ли я пройти водительскую медкомиссию, сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение на управление легковым автомобилем? Если "да",то автомобиль должен быть специально переоборудован для меня, либо мне будет разрешено управлять (обычным)автомобилем? Заранее благодарен. Сергей.

Ситуация: гражданин Узбекистана имеет национальное водительское удостоверение, выданное в 2010 году, без ограничения срока действия. Перевод удостоверения заверен нотариально. Управлял легковым автомобилем, доверенным ему владельцем, не в рабочих целях. Сотрудники ГИБДД при проверке водительского удостоверения решили, что водительское удостоверение недействительно и составили протокол об управлении Авто без разрешительного документа и протокол на владельца Авто за то, что доверил управление автомобилем лицу без водительского удостоверения. Доводы о венской конвенции и о том, что Узбекистан продлил срок замены ВУ до конца года действия не возымели. Так действительно ли такое ВУ на территории РФ?

В 2011 году меня лишили права управления транспортным средством за управление в не трезвом состоянии. В 2012 за передачу лицу в не трезвом состлянии. В первом постановлении не было указано, что надо сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Во втором уже было указано. Но в 2011 году когда меня лишили права управления на полтора года, водительское удостоверение было утеряно. Но с 2012 февраля срок действия водительского удостоверения вышел. Как можно востановить мое водительское удостоверение и за 7 лет может считаться что наказание погашено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехал в Россию в 2014 году. Гражданство РФ получил в июле 2015 года. Водительское удостоверение у меня Украинское, образца 2005 года. В России я с цельюзамены водительского удостоверения Украины на удостоверение России сдал экзамен по теории и автодром. Осталось вождение по городу.

Два дня назад меня остановили инспектора ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения на моём автомобиле.

Скажите пожалуйста; имею ли я право просить судью о переквалификации дела на статью об управлении ТС без водительского удостоверения? Так-как по закону РФ (на сколько я правильно понял) я обязан был заменить водительское удостоверение в течении трех месяцев с момента получения гражданства.

В 2000 году по моей вине было совершено ДТП. Я был лишён на пол года управлять транспортным средством. Сейчас хочу восстановить своё водительское удостоверение. Мне нужно пересдавать правила дорожного движения, чтобы получить водительское удостоверение или вновь идти на курсы по обучению вождения транспортным средством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение