Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю у ИП. Перед ежегодным оплачиваемым отпуском в сентябре 2019 года, у меня был больничный 2 недели.

Далее я написал заявление на отпуск без содержания на 40 дней. Должен был выйти на работу 24 ноября 2019, но так как это было воскресенье, нужно было выйти 25 ноября. 22 ноября я обратился в поликлинику и мне выписали больничный лист. Продлился он до 6 декабря, меня выписали и направили к другому врачу. С 9.12.19 я снова оказался на больничном и закончился он только 06.01.20, сегодня 08.01.2020 я вышел на работу, принёс оба больничных в бухгалтерию и мне там сказали, что если любому больничному предшествовал отпуск без содержания, мне их не оплатят. То есть ФСС не возместит эти выплаты работодателю. Так ли это?

вопрос №16752220
Оцените вопрос

в вашем случае бухгалтер прав, дни когда вы находились в отпуске за свой счет оплате не подлежат

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вообще внимательно читали? Я знаю что за период когда я находился на больничном и одновременно в отпуске без содержания мне не оплатят эти 3 дня больничных, а когда я уже должен был выйти на работу и следующий больничный, это оплатят?

вопрос №16752391

Если дни у Вас рабочие, и имеется больничный в этот период работы - тогда больничный оплатят, в установленном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских