Имеет ли право компания уволить сотрудницу, имеющую ребенка 8 лет и воспитывающая его без отца (в разводе)

• г. Москва

Имеет ли право компания уволить сотрудницу, имеющую ребенка 8 лет и воспитывающая его без отца (в разводе), если должность сокращается.

Ответы на вопрос (1):

Irina Страна: Россия город: Москва

Трудовой кодекс не содержит запрета в зависимости от тех или иных условий в случае увольнения по сокращению штата (заисключением беременных женщин).

Однако,при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, уволить по п. 7 ст. 77 ТК?

У сотрудницы в трудовом договоре прописана должность, оклад, должностной интрукции нет. Работодатель за 2 месяца уведомляет работающую сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, о том, что в связи с организационными изменениями (в связи с объединением компаний меняется штатное расписание, в котором нет ее позиции) ей предлагается занять нижестоящую должность с меньшим окладом без изменения трудовой функции. Сотрудница отказывается. Работодатель письменно предлагает все имеющиеся вакансии (понятное дело, нижестоящие), сотрудница отказывается.

1. Правомерно ли будет увольнение этой сотрудницы в соттветствии с частью 4 статьи 74 (то есть п.7 ст 77)?

2. Или следует руководствоваться статьей 261 о гарантиях таким женщинам?

3. Считается ли изменение названия должности изменением трудовой функции?

Спасибо.

Можно ли уволить сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Предположим, что компания провела аттестацию и доказала несоответствие. Если можно, то какова процедура увольнения?

Имеют ли право отправить в командировку женщину сотрудницу полиции на месяц, имеющую ребенка в возрасте 7 лет, если она состоит в разводе, воспитывает ребенка одна и своих родственников в городе, где она проживает не имеет (родители давно умерли)

Сотрудница после 1,5 лет декретного отпуска выходит на работу. В это время в компании происходят большие перемены: смена "верхушки", смена руководителей отделов, закрытие должностей, сокращение штата и понижение в должностях. Сотруднице предлагают должность ниже и оклад на 25% меньше от того, что она получала до декретного отпуска. Какие действия можно предпринять сотруднице, чтобы остаться на прежней должности и с прежним окладом? Имеет ли право компания предлагать худшие условия сотруднику после секретного отпуска в 1,5 года?

, а не должность и если она имеет стаж работы три года, а другие сотрудники этой службы имеют стаж работы один год.

Сотруднику уис предлагают вышестоящую должность, но есть причины, по которым лучше оставаться на уже занимаемой должности. Имеет ли право руководство назначить на вышестоящую должность без согласия сотрудника или уволить сотрудника со службы?

Ожидается сокращение штата и численности, есть сотрудницы досрочно вышедшие из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день, как быть с ними-должна ли я им вручить уведомление что их должность сократиться когда исполнится три года ребенку, и должна ли я их должности убрать из штатного расписания, вакансий нет, т.к сокращается весь персонал за исключением получается двух сотрудниц которые имеют детей до трех лет и сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо уволить сотрудницу. Ее должность сокращается, ей была предложена другая должность, от которой она отказалась. Проблема в том, что она является вдовой получает пенсию по потери кормильца и имеет ребенка 6-ти лет. Какие у нее есть льготы и можем ли мы ее как нибудь уволить? Все ваши пояснения, если возможно, что были со сносками на законы или др.нормативные акты.

Сокращается штатная должность логопеда в детском саду. Если эта сотрудница принесёт справку о беременности, должность не сократят или будут предлагать другие должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение