Имеет ли право компания уволить сотрудницу, имеющую ребенка 8 лет и воспитывающая его без отца (в разводе)

• г. Москва

Имеет ли право компания уволить сотрудницу, имеющую ребенка 8 лет и воспитывающая его без отца (в разводе), если должность сокращается.

Ответы на вопрос (1):

Irina Страна: Россия город: Москва

Трудовой кодекс не содержит запрета в зависимости от тех или иных условий в случае увольнения по сокращению штата (заисключением беременных женщин).

Однако,при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением