Развод с малолетним ребенком - какие решения может принять суд?

• г. Тюмень

3.12.2019 было подано заявление на развод мужем, секретарю объяснила, что на суд явиться не могу, так как работаю и проживаю в другом городе, какое решение вынесут? (на развод согласны оба), но есть ребенок 3 года, и может ли судья вынести на бракоразводном процессе решение о местежительства ребенка.

Ответы на вопрос (14):

Зачем что-то объяснять секретарю?

О месте жительства подается отдельный иск.

Добрый день.

Если вы не придете в судебное заседание и не будете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, суд оставит дело без рассмотрения.

Здравствуйте, Ирина!

Как правило, при расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, в случае отсутствия спора по поводу воспитания ребенка, ребенок остается проживать с матерью. В этом случае, при обоюдном согласии супругов о расторжении брака, мировой судья выносит решение о расторжении брака. Если возникает спор о воспитании или месте проживания ребенка, то данная категория дел не подлежит рассмотрению мировым судьей, и мировой судья обязан направить дело в районный суд для рассмотрения спора о воспитании детей (ребенка).

Если Вы не имеете возможности лично присутствовать в судебном заседании и не имеете возможности обеспечить явку своего представителя в суд, то совершенно верно, Вы имеете право подать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, одновременно в заявление указать отношение к иску.

Нет не сможет, если в исковом нет этого.

Была моя просьба о расмотрение дела без моего присутствия.

Просьба каким образом была оформлена?

Значит рассмотрят без вас его.

Словесно секретарю, перед заседанием суда.

Суд оставит дело без рассмотрения в связи с Вашей неявкой. Надо было в письменном виде подавать просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Нужн* было письменное заявление подавать.

Разговор с секретарём не имеет правового значения. Нужно написать в суд официальное заявление. Суд обязан выслать Вам копию решения суда. Дело будет рассматриваться только по заявленным исковым требованиям.

Уточните, пожалуйста, в заседании Вы участвовали? Если секретарю сообщили перед заседанием?

Правильно было подать соответствующее заявление в письменном виде в канцелярию (экспедицию) мирового судьи.

Если Вы заявили устно, а в дальнейшем было, например, предварительное заседание, то секретарь мог занести Ваше заявление в протокол, хотя это процессуально не правильно.

Рекомендую - в ближайший первый рабочий день связаться с судом и уточнить ситуацию. Также можно посмотреть движение Вашего дела на сайте суда. Можно направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по электронной почте, факсу и тд.

Ни на одном заседании я не участвовала, на руки ничего не получала.

Чтобы дело не оставили без рассмотрения, Вам необходимо отправить ходатайство о том, что вы исковые требования поддерживаете в полном объёме и просите рассмотреть дело в Вашем отсутствии. Также лучше приложить документы, подтверждающие невозможность Вашей явки.