Развод с малолетним ребенком - какие решения может принять суд?

• г. Тюмень

3.12.2019 было подано заявление на развод мужем, секретарю объяснила, что на суд явиться не могу, так как работаю и проживаю в другом городе, какое решение вынесут? (на развод согласны оба), но есть ребенок 3 года, и может ли судья вынести на бракоразводном процессе решение о местежительства ребенка.

Ответы на вопрос (14):

Зачем что-то объяснять секретарю?

О месте жительства подается отдельный иск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если вы не придете в судебное заседание и не будете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, суд оставит дело без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Как правило, при расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, в случае отсутствия спора по поводу воспитания ребенка, ребенок остается проживать с матерью. В этом случае, при обоюдном согласии супругов о расторжении брака, мировой судья выносит решение о расторжении брака. Если возникает спор о воспитании или месте проживания ребенка, то данная категория дел не подлежит рассмотрению мировым судьей, и мировой судья обязан направить дело в районный суд для рассмотрения спора о воспитании детей (ребенка).

Если Вы не имеете возможности лично присутствовать в судебном заседании и не имеете возможности обеспечить явку своего представителя в суд, то совершенно верно, Вы имеете право подать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, одновременно в заявление указать отношение к иску.

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможет, если в исковом нет этого.

Спросить
Пожаловаться

Была моя просьба о расмотрение дела без моего присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Просьба каким образом была оформлена?

Спросить
Пожаловаться

Значит рассмотрят без вас его.

Спросить
Пожаловаться

Словесно секретарю, перед заседанием суда.

Спросить
Пожаловаться

Суд оставит дело без рассмотрения в связи с Вашей неявкой. Надо было в письменном виде подавать просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Нужн* было письменное заявление подавать.

Спросить
Пожаловаться

Разговор с секретарём не имеет правового значения. Нужно написать в суд официальное заявление. Суд обязан выслать Вам копию решения суда. Дело будет рассматриваться только по заявленным исковым требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, в заседании Вы участвовали? Если секретарю сообщили перед заседанием?

Правильно было подать соответствующее заявление в письменном виде в канцелярию (экспедицию) мирового судьи.

Если Вы заявили устно, а в дальнейшем было, например, предварительное заседание, то секретарь мог занести Ваше заявление в протокол, хотя это процессуально не правильно.

Рекомендую - в ближайший первый рабочий день связаться с судом и уточнить ситуацию. Также можно посмотреть движение Вашего дела на сайте суда. Можно направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по электронной почте, факсу и тд.

Спросить
Пожаловаться

Ни на одном заседании я не участвовала, на руки ничего не получала.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дело не оставили без рассмотрения, Вам необходимо отправить ходатайство о том, что вы исковые требования поддерживаете в полном объёме и просите рассмотреть дело в Вашем отсутствии. Также лучше приложить документы, подтверждающие невозможность Вашей явки.

Спросить
Пожаловаться

С мужем живем отдельно. Есть ребенок 1 год. Хочу подать иск на развод и на определение местожительства ребенка. Вопрос об определении местожительства ребенка с мужем мы не решали, т.к. не могу с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс развода и определения местожительства ребенка, если муж на суд не явится. И как долго все это будет происходить.

Заранее спасибо.

В мое отсутствие супруг подал заявление о разводе в мировой суд, о суде меня не предупредили (я находилась в другом городе). Вынесли заочное решение. Документов мне ни аких не предоставили. По приезду я обратилась в суд, там секретарь сказала, что в приемные часы необходимо прийти с заявлением судье об ознакомлении с материалами дела. Как мне быть в этой ситуации. У меня несовершеннолетний ребенок, на алименты подано ранее.

Здравствуйте! 1. Могу ли, будучи истцом, не участвовать при бракоразводном процессе, так как проживаю в другом регионе, т.е. заявление буду подавать сам указав, чтобы выслали мне по почте решение суда?

2. Поставят ли мне штамп о разводе в другом городе, если предоставлю решение суда?

Собственно ситуация следующая. Скорее продолжение ситуации (вопрос уже задавался 29.11.2017). Некое коллекторское агенство (ООО Югория) подало иск Мировому судье относительно долга МФО "JETMoney" причем сумма была выплачена МФО (есть квитанции). Причем иск был подан мировому судье, причем решение было принято в пользу коллекторского агенстства. Из расчета - задолженность 5000 рублей, сумма иска 100000. В установленный законом срок было подано заявление об отмене судебного приказа со всеми обоснованиями. Заявление было подано секретарю судьи, копия с пометкой суда осталась у ответчика. Не смотря на указанные в заявлении адрес и телефон ответчика, абсолютно никакого ответа на данное заявление получено не было. Также не было информации по заявлению и на сайте судебного участка. О результате выяснилось буквально 06.04.2018, когда карта ответчика была заблокирована судебными приставами. Возможности непосредственно выяснить что либо по поводу заявления не было, так как ответчик проживает в другом городе. Скажите, какими должны быть действия в данной ситуации, в праве ли был мировой судья не информировать ответчика об отказе обжаловать решение и в какую инстанцию можно аппелировать по этому решению (районный суд и т д)?

В бракоразводном процессе мировой судья не определил место жительства несовершеннолетнего ребенка, соглашения о месте жительствами между родителями ребенка отсутствовало, так как никто этот момент просто не обсуждал. С момента вынесения решения суда прошло 7 лет. Куда обращать:1) в суд вынесший решение за разъяснениями (в суде отказали в неформальной обстановке). 2) новое исковое заявление в вышестоящий суд. (судя по нашим законам мировой судья вообще не могу вынести решение без определения места жительства ребенка.) на определение места жительства ребенка. Во втором случае ответчиком по исковому заявлению будет один из родителей?

Муж брал кредит, оплатили, потом уволили с работы, и не смогли погашать, через какое то время банк обратился к мировым судьям, и мировой судья вынес решение о взыскании долга, мы не были согласны с суммой, написали об этом заявление, мировой судья отменил решение, спросили у секретаря как банк может поступить дальше, она объяснила, что банк подаст в суд, и там будет принято решение о сумме. Так же сказала что к судебные приставы пока не будут этим заниматься, так как наше заявление удовлетворил мировой судья. Сегодня посмотрели информацию по должникам в судебных приставках, и там есть эта сумма, подскажите как нам быть теперь? Получается нас ввела в заблуждение секретарь?

Муж не согласен что ребенок после развода останется со мной. Я подала заявление в мировой суд на развод и алименты. Мировой суд может вынести решение о разводе а разбираться о споре за ребенка отправить в районный суд? или он не вынесет решение о разводе и отправит сразу дело в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 августа я подавал заявление о разводе, проживании ребенка со мной, алиментах - мировому судье. К исковому заявлению было приложено соглашение в письменной форме по всем трем вопросам от ответчика. При подаче заявления секретарь в присутствии судьи регистрировала и переспрашивала о содержании заявления и приложении к нему. Потом были два заседания, на которых присутствовали обе стороны и поддерживали исковые требования. Велся протокол заседаний. Но почему-то в решении суда было принято решение по двум вопросам (о разводе и алиментах). В день получения решения суда по почте я позвонил в суд. Судья была в отпуске, а секретарь ответила, что судья будет только через неделю, по всем вопросам к ней. Через неделю я оставил у секретаря заявление о вынесении дополнительного решения по делу. Мне судья сказала, что она перед отпуском была сильно загружена и пропустила этот пункт и вернула мне заявление о вынесении дополнительного решения. Теперь судья возбудила новое дело по вопросу определения места жительства ребенка. Ссылаясь на нарушение правил подсудности, дело направляет в районный суд. Почему? Ведь между нами есть взаимное соглашение? И даже письменное. Мы морально сильно страдаем, страдают родители, ребенок. Пожалуйста, посоветуйте. Может оформить соглашение нотариально? В какой суд его представить? В течение 10 дней со дня вынесения определения мировому судье, или уже в районный суд? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я не смогу явиться на первое заседание по бракоразводному процессу имеет ли право судья вынести решение без меня?

Как правильно оформить заявление в суд? В Московском суде уже идет бракоразводный процесс, я же проживаю в Минске и хочу направить дополнительное заявление в суд на предмет описания происходящих событий, касающихся сокрытия от меня силой моего малолетнего ребенка и проч. То есть просто довести до судьи доп. информацию. У меня вопрос: как назвать этот документ - заявление? Надо ли добавить что-то вроде прошу присоединить к делу о бракоразводном процессе и определении местожительства ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение