Можно ли сдавать квартиру умершей без полного оформления наследства - правовые аспекты и последствия

• г. Москва

Умерла тётя в марте (мамина сестра) оставила завещание мне (я ее племянница), наследство по завещанию буду открывать на этой недели. Подскажите можно ли сдавать сейчас квартиру умершей? Или обязательно ждать 6 месяцев когда дадут документы на собственность ее квартиры мне? Законно ли это? И что влечёт это за собой?

Заранее спасибо. Ирэн!

Ответы на вопрос (4):

С позиции закона до истечения 6 месяцев и получения свидетельства - вы собственником не являетесь, и предпринимать действия по распоряжению имуществом права не имеете.

Но на практике, если у вас нет спора о наследственном имуществе, и вы не собираетесь регистрировать договор найма (аренды), наниматель (арендатор) согласен, то маловероятно, что возникнут проблемы.

Ирэн, здравствуйте! Не согласна с предыдущим ответом. Начну с того, что принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства. То есть. со дня смерти наследодателя (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Также, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, наследство может быть принято и фактически. то есть, например, если Вы пользуетесь имуществом наследодателя, сдаете его внаем или в аренду и т.п.

Таким образом, Вы можете сдавать унаследованную квартиру внаем. Проблема может быть только в том, что граждане не знают законов, и могут также думать. что без св-ва о гос. регистрации права собственности или без св-ва о праве на наследство собственников Вы не являетесь. То есть, проблема может быть только с поиском нанимателей.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирэн, пока Вы не получили наследство и не переоформили его на себя Вы не являетесь его собственником.

Ирэн, вынуждена написать снова, так как люди будут читать и получать неверную информацию. Неправильный ответ юриста о том, что пока вы не переоформите наследство на себя, Вы не являетесь собственником.. Это НЕ так.

ГК РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.