Можно ли сдавать квартиру умершей без полного оформления наследства - правовые аспекты и последствия

• г. Москва

Умерла тётя в марте (мамина сестра) оставила завещание мне (я ее племянница), наследство по завещанию буду открывать на этой недели. Подскажите можно ли сдавать сейчас квартиру умершей? Или обязательно ждать 6 месяцев когда дадут документы на собственность ее квартиры мне? Законно ли это? И что влечёт это за собой?

Заранее спасибо. Ирэн!

Ответы на вопрос (4):

С позиции закона до истечения 6 месяцев и получения свидетельства - вы собственником не являетесь, и предпринимать действия по распоряжению имуществом права не имеете.

Но на практике, если у вас нет спора о наследственном имуществе, и вы не собираетесь регистрировать договор найма (аренды), наниматель (арендатор) согласен, то маловероятно, что возникнут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Ирэн, здравствуйте! Не согласна с предыдущим ответом. Начну с того, что принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства. То есть. со дня смерти наследодателя (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Также, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, наследство может быть принято и фактически. то есть, например, если Вы пользуетесь имуществом наследодателя, сдаете его внаем или в аренду и т.п.

Таким образом, Вы можете сдавать унаследованную квартиру внаем. Проблема может быть только в том, что граждане не знают законов, и могут также думать. что без св-ва о гос. регистрации права собственности или без св-ва о праве на наследство собственников Вы не являетесь. То есть, проблема может быть только с поиском нанимателей.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирэн, пока Вы не получили наследство и не переоформили его на себя Вы не являетесь его собственником.

Спросить
Пожаловаться

Ирэн, вынуждена написать снова, так как люди будут читать и получать неверную информацию. Неправильный ответ юриста о том, что пока вы не переоформите наследство на себя, Вы не являетесь собственником.. Это НЕ так.

ГК РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Тетя оставила завещание на племянницу (которая за ней ухаживала), племянница умерла. Является ли дочь умершей правопремником завещания, бабушка недееспособна, находится в доме престарелых, но есть еще 2 племянника.

Мамина сестра, моя тётя оставила мне завещание заверенное нотариусом, тётя всё своё имущество в том числе квартиру оставила мне. Она умерла! Есть еще у меня двоюродная сестра (племянница умершей), может ли она оспорить завещание? И что то получить из этого наследства?

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

У нас с сестрой умерла мама и оставила завещание на квартиру. В завещании указаны я и моя племянница т.е дочь моей сестры. Может ли сестра быть третьим лицом при наследовании квартиры?

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерала моя тётя (мамина сестра), оставила заверенное нотариусом завещание мне (я племянница умершей). Жила и прописана была тётя одна в квартире, у ней льготы на кварплату по квартире так как была ветеран труда, как быть? Нужно же ее выписывать, и получается что если ее выпишу, то квартира будет как бы пустая, и ее могут занять? (тот же ЖЭК, Департмамент и так далее) Подскажите пожалуйста как быть и что может произойти!? заранее спасибо. ИрЭн.

В 97 году умерла мама. По завещанию нас двое я и моя сестра. В данной квартире я прописана а сестра нет. До 2012 года мы обе не вступили в наследство. Я сейчас его оформляю, предложила сестре написать отказ от наследства. Так как на протяжении 15 лет я платила за квартиру. За общедомовые ремонты. Провела ремонт в этой квартире (заменила окна. Двери. Сентехнику и т.д.). Эту квартиру мать завещала мне-это могут подтвердить все родственники. Просто при составлении завещания вмешалась старшая сестра и включила вторую сестру в завещание, мать была неграмотная. Что мне сейчас делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение