Как правильно подать на алименты в 2021 году - обзор изменений и рекомендации для родителей

• г. Краснодар

Подавала на алименты в 2017 году, бывший муж отменил судебный приказ. Исполнительного листа у меня на руках нет (утерян). Знаю, что сейчас какие то изменения при подаче заявления. Как сейчас подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку судебный приказ отменен, суд должен был объяснить взыскателю (т.е. Вам), что Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями по общим правилам искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Исполнительный лист здесь не играет никакой роли. Вам необходимо сейчас обращаться в суд уже не с заявлением о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Анастасия здравствуйте

Вам необходимо в обязательном порядке подать иск о взыскании алиментов не затягивая по срокам, тк в 2020 году истекает срок исковой давности... (2020-2017=3)

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.