Приставы наложили арест на счет с детскими деньгами - что делать, если вы одинокая мать без работы и младшему ребенку нет трех лет?

• г. Ростов-на-Дону

Приставы наложили арест на счет куда поступают детские деньги из соц защиты я одинокая мать троих детей пока не работаю младшему нет трех лет что делать?

Ответы на вопрос (3):

Приставы не могли и не имели права накладывать такой арест. Вам надо обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава или в управление ФССП ВАшего региона. Вы можете также подать жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Сведения подайте приставам, что на данный счет поступают детские деньги. Справку об этом в соцзащите возьмите.

Здравствуйте, Елена!

Судебные приставы арестовать детское пособие - не могут. Ни регулярные виды помощи на ребенка, ни материнский капитал не входят в категорию прибыли, с которой можно производить расчет по долгам. Если арест был наложен, то это действие незаконное.

Почему пристав наложил арест на счет куда поступают детские деньги? Все дело в том, что закон не обязывает приставов осуществлять проверку происхождения поступлений должника.

Во избежание таких ситуаций, Вам нужно самостоятельно уведомить пристава о поступлениях, с которых взысканий быть не должно. Если этого вовремя не сделать, то спишут в полном объеме. Тогда нужно будет подавать заявление на возврат.

Вам необходимо: сходить в отделение социальной защиты, взять справку, которой можно подтвердить факт и размер перевода материальных выплат. Далее - обратиться к приставам и написать заявление о возврате денежных средств. Обратиться нужно непосредственно к приставу, который ведет Ваше производство.