Может ли мать выписать из дома сына прописаться ему больше негде, какие причины могут быть для этого.

• г. Воронеж

Может ли мать выписать из дома сына прописаться ему больше негде, какие причины могут быть для этого.

Ответы на вопрос (4):

Если сын совершеннолетний и не является собственником жилого помещения или доли в жилом помещении, а мать собственник, то конечно мать - собственник жилого помещения имеет право выселить и снять с регистрационного учета сына на основании решения суда (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Добрый день

В принципе мать будучи собственником вправе выписать взрослого сына, однако пока сын является членом семьи собственника жилья он враве пользоваться жильем на равных правах с собственником (ст. 31 ЖК РФ).

Если мама является собственником дома и у сына там нет никакой доли собственности, то может. Причины могут быть разные, например ведет асоциальный образ жизни, пьянки или наркотики. Возможно рукоприкладство. Все зависит от конкретной ситуации. Но это все даже и не очень то важно, хотя будет как аргумент иметь в силу в суде т.к. собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Может выписать в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.