На расстоянии менее 50 метров от жилого многоквартирного дома находится автомойка с 3-мя постами. Законно ли это? Что делать?

• г. Ставрополь

На расстоянии менее 50 метров от жилого многоквартирного дома находится автомойка с 3-мя постами. Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Для начала напишите жалобы в Администрацию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Они уже будут разбираться. Но если она там находится, следовательно получено разрешение от Администрации и соответственно выделен земельный участок под данный вид деятельности.

При открытии автомойки бизнес согласовывается с учетом требований следующих организаций:

С Роспотребнадзором (СЭС).

Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС).

Госпожнадзором.

Архитектурным управлением.

Экологами.

ГИБДД.

Каждая их этих служб имеет свои требования к территории, помещению/строению, персоналу (при его наличии), оборудованию предприятия.

При оказании услуг организация будет использовать соответствующие инженерные сети:

канализационные;

водопровод;

электросети.

Требования Роспотребнадзора и экологов

В эту группу входят требования экологов и Роспотребнадзора, касающиеся:

освещения;

вентиляции;

качества воды;

обеспечения безопасности персоналу и клиентам автомойки;

обеспечения безопасности и комфорта населению в плане экологической безопасности.

Проверка работниками СЭС уровня шума, вибрации, ультра-, инфразвука и других элементов проводится по жалобе населения. Имее 6 т право данная организация брать пробы воздуха. Вредные вещества в нем не могут превышать установленные ГОСТами ПДК.

Регламентирующие работу автомоек законодательные акты

Основным документом, с которым стоит ознакомиться владельцу автомойки является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Спросить
Пожаловаться

---пишите жалобу в прокуратуру, правда не факт что нарушены нормы установки, но консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и вам её подготовим. А пока обратитесь в прокуратуру, просите проверить законность её расположения. Это их компетенция, заниматься нарушенными правами граждан.

Спросить
Пожаловаться

На расстоянии 4-х метров от жилого многоквавртирного дома функционирует автомойка на 5 помывочных окон.

Какие нормативные акты жильцы дома могут использовать для обращения в администрацию города, для демонтажа автомойки?

Между дачным участком и жилым многоквартирным домом (8 подъездов, 10 этажей) расстояние 30 метров. На этом расстоянии находится полоса коммуникаций на расстоянии 6 метров от жилого многоквартирного дома. Разрешается ли строительство дороги общего пользования? И какие границы до дачного участка и до жилого многоквартирного дома?

Напротив жилого многоквартирного дома на расстоянии менее 40 метров строят организацию-офис, менее 15 метров от окон строят забор организации, высотой около трех метров. Законно ли это строение? И сам забор такой высоты?

Имею автомойку, хочу на заборе или стене жилого дома вывесить банер 1.25 х 2.5 м со следующим содержанием Автомойка тлф... стрелка 300 м. Дом в моей собственности находится в 300 м от автомойки по дороге к ней.

Шум (вода подаваемая под давлением) от круглосуточно работающей открытой (расположенной на открытой площадке) автомойки самообслуживания мешает жизни. Невозможно открыть окна в квартире.

Автомойка расположена на расстоянии 100 м. от жилого многоквартирного дома и находится на частной земле.

В какие инстанции нужно обращаться и на какие нормативные акты опираться при обращении?

Цель обращения - демонтаж автомойки самообслуживания.

Напротив многоквартирного жилого дома на расстоянии 5 метров от окон квартиры 1 этажа размещают детскую площадку детского сада. Размещенного на 1 этаже другого жилого дома. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в трехэтажном многоквартирном доме, а напротив нас находится коттедж на расстоянии 15 метров. Сегодня они возводят забор на расстоянии 6 метров от нашего дома. Подскажите пожалуйста какое должно быть расстояние от забора коттеджа до нашего многоквартирного дома?

У наших окон жилого дома установили павильон остановки автобуса на расстоянии 6 метров. Законно ли это, и существуют ли нормы по расстоянию от стен жилого дома с окнами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение