На расстоянии менее 50 метров от жилого многоквартирного дома находится автомойка с 3-мя постами. Законно ли это? Что делать?

• г. Ставрополь

На расстоянии менее 50 метров от жилого многоквартирного дома находится автомойка с 3-мя постами. Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Для начала напишите жалобы в Администрацию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Они уже будут разбираться. Но если она там находится, следовательно получено разрешение от Администрации и соответственно выделен земельный участок под данный вид деятельности.

При открытии автомойки бизнес согласовывается с учетом требований следующих организаций:

С Роспотребнадзором (СЭС).

Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС).

Госпожнадзором.

Архитектурным управлением.

Экологами.

ГИБДД.

Каждая их этих служб имеет свои требования к территории, помещению/строению, персоналу (при его наличии), оборудованию предприятия.

При оказании услуг организация будет использовать соответствующие инженерные сети:

канализационные;

водопровод;

электросети.

Требования Роспотребнадзора и экологов

В эту группу входят требования экологов и Роспотребнадзора, касающиеся:

освещения;

вентиляции;

качества воды;

обеспечения безопасности персоналу и клиентам автомойки;

обеспечения безопасности и комфорта населению в плане экологической безопасности.

Проверка работниками СЭС уровня шума, вибрации, ультра-, инфразвука и других элементов проводится по жалобе населения. Имее 6 т право данная организация брать пробы воздуха. Вредные вещества в нем не могут превышать установленные ГОСТами ПДК.

Регламентирующие работу автомоек законодательные акты

Основным документом, с которым стоит ознакомиться владельцу автомойки является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

---пишите жалобу в прокуратуру, правда не факт что нарушены нормы установки, но консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и вам её подготовим. А пока обратитесь в прокуратуру, просите проверить законность её расположения. Это их компетенция, заниматься нарушенными правами граждан.