Спор по продаже квартиры в рассрочку - может ли покупатель расторгнуть договор и какие права имеют продавцы?

• г. Екатеринбург

Вопрос по продажи квартиры. Продана квартира в рассрочку. 24 сентября 2019 г. был оформлен договор купле продажи Часть денег выплачено покупательницей материнским капиталом, А остальная часть, 63 тыс, должна выплатить 10 января. Но покупательница, отказывается оплачивать, Так как нет денег, у неё семейные проблемы. Просит продлить срок выплаты на полгода. Мы отказываемся от продления, и просим сейчас выплатить сумму как указано в договоре. На что покупательница говорит, что расторгнет с нами договор. Имеет ли она право без оснований расторгнуть договор с используемыми государственными деньгами? Должны ли мы будем возвращать ей мат. капитал, деньги уже нами потрачены. Можно ли продлить договор и оформить выплату частями? И что нам вообще делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия Александровна

Без оснований расторжение договора невозможно, в не зависимости от того свои денежные средства использовались или средства материнского капитала. Скорей всего в договоре имеется условие о залоге в связи с тем, что оплата производиться в рассрочку, если так, то продавец вправе требовать расторжения договора и обращения взыскания на предмет залога (квартира).

Спросить
Пожаловаться

Если вы продали свой дом или квартиру с оплатой средствами материнского капитала (МСК) и так не получили денег в срок, предусмотренный договором купли-продажи, необходимо:

либо побудить Покупателя срочно расплатиться (если это не отказ ПФР, а задержка по срокам оплаты) и довести сделку до конца;

либо – расторгнуть договор купли-продажи. И вернуть себе проданное обратно.

Необходимо письменно обратиться к Покупателю:

С требованием об устранении допущенных им нарушений в ходе исполнения договора. То есть, потребовать от покупателя, чтобы он сделал то, что обязан.

Либо – с предложением расторжении договора.

При этом, нужно ограничить Покупателя сроком, в который он должен выполнить требование Продавца. Иначе, это будет тянуться бесконечно долго. Например, в не позднее 1 месяца с даты, в которую вы пишете письмо (и дойти по почте успеет, и останется время для выполнения ваших требований).

Все документы необходимо направить Покупателю заказным письмом с уведомлением с описью вложения Почтой России. Почтовые документы, подтверждающие отправку, ваш экземпляр описи вложения и самого требования станут подтверждением попытки досудебного урегулирования спора (без этого суд не примет ваше исковое заявление). И только после получения отказа (выраженного в виде молчания - отсутствия ответа на письмо, или письменного ответа с отказом) можно обратиться в суд.

Кроме того, требование о выполнении Покупателем своих обязательств или предложение расторгнуть договор может напугать и растормошить Покупателя, который купить-то хотел, но, будучи безответственным.

Соглашением о расторжении можно расторгнуть только нотариально заверенный договор купли-продажи (соглашение так же удостоверяется у нотариуса). Более дешевый путь для расторжения нотариально удостоверенного договора – расторжение в суде, он же подходит и для договоров, заключенных в простой письменной форме.

Для этого необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования. А потом обратиться в суд с исковым заявлением и приложением всех необходимых документов + оплатить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру у сестры в рассрочку, оформили это по договору намерения, где прописали сроки выплат частями, срок последней выплаты в январе 2015 года. Проблема в следующем сестра развелась с мужем, а тот в свою очередь угрожает не дать согласия на продажу этой квартиры, хотя его подписи в договоре есть. Каким способом возможно оформить договор купли-продажи, при том что большую часть выплат мы уже осуществили, есть расписки? P.s. Квартира в собственности сестры без мужа.

Был заключён договор купли-продажи квартиры через риэлторов за материнский капитал. В договоре указано, что прописанная на этот момент в данной квартире женщина должна выписаться в течении месяца. Уже три месяца, этот пункт договора не выполнен. Имеем ли право расторгнуть договор купли-продажи на основании несоблюдения пункта договора? И куда с этим вопросом обратиться?

Сложилась такая ситуация. Я продаю комнату в общажитии по мат. капиталу. При составлении договора-купли продажи с покупателем указали сроки выплати денег. Одну часть наличным после подписания договора, остальная как и положено через 2 месяца мат. капиталом. Так же указали срок выписки из комнаты, до 1 января 2016 года. Договор был подписан 28.10.2015 года. Т.к это комунальная квартира, наши документы обрабатывались 1 месяц, из за отсылки писем всем соседям. На данный момент выплат части денег со стороны покупателя нет. И как он говорит что не будет платить пока я не выпишусь. Что меня не устраивает. На сегодняшний день, получается так, что квартиру мы переоформили на покупателя и денег нам не кто не платит. Скажите пожалуйста, имеет ли право покупатель сам решать когда ему платить?

3 сентября 2013 года заключили договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа (мат. капитал+доб. средства). Свидетельства о государственной регистрации права были получены новыми собственниками. Часть денег (мат. капитал) отдали вовремя, окончательно рассчитаться должны были до 1 марта 2014 года. Я внесла задаток для покупки новой квартиры. На сегодня остальных денег нет. Мой задаток пропал, т.к. я тоже нарушила условие договора. (Не внесла остальную сумму.) Сначала покупательница обещала компенсировать часть денег, теперь отказывается от своих слов, мотивируя свой отказ отсутствием средств. Могу ли я подать в суд на покупательницу и расторгнуть договор. Или хотя-бы получить компенсацию.

Оформлен договор купли продажи дома и получения зададка. По договору я должна была получить деньги и квартиру, которую должны были продать за 29000000. Я не обратила внимание, что в договоре указано, что квартира мне просто передается. Не оговорена продажа, сроки и цена. Риелторы выставили ее за 2740000. должна ли возврашать двойной задаток.

Я продала квартиру по доверенности. Покупатель внес часть денег наличными, а часть должен внести через материнский капитал. В договоре купли продажи указано, что оставшиеся деньги (мат. капитал) Покупатель должен отдать в течении 5 рабочих дней, после получения документов гос. регистрации. Сделка состоялась, квартира продана, владельцем является покупатель. Но, ей нужно еще собрать кой какие документы (выписку из домовой и лицевого счета) для пенсионного фонда, что б материнский капитал перевели. А покупатель не торопится, мне нужно хозяину квартиры отдать оставшуюся часть денег, я согласно доверенности деньги за квартиру получаю с покупателя сама, так как хозяин находится в другом городе. Но когда я говорю об этом покупательнице квартиры, что срок всего 5 дней по договору, и что б она побыстрее собрала бумаги для пенсионного фонда и ей перечислили деньги, она мне говорит мол успеется, квартира ведь уже ее, куда ей торопиться, и на то, что мне нужно отдавать деньги хозяину, она говорит, подождет, ни куда не денется. Т.е. человек просто наглеет. Что я могу предпринять в данной ситуации? Что б ее подтолкнуть к тому, что б она занялась документами. Материнский капитал ей будет обналичивать центр микрофинансирования, за это они берут 40 тысяч себе за обналичку, но они не контролируют в течении какого времени, им предоставят документы. Хотя договор купли продажи составлялся у них, и они знают о сроке в 5 дней, на оставшуюся часть денег, значит они как то должны проконтролировать этот вопрос? В договоре так же прописано, что квартира до полной оплаты находится в залоге у ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, т.е у центра микрофинансирования, который обналичит мат капитал. Но получается, покупательницу подгонять должна только я. А ей то на меня как то...понимаете вобщем. Уже подумываю, как бы не пришлось анулировать сделку купли продажи. Но квартира уже ее. Посоветуйте что мне делать в данной стуации? За ранее спасибо. С уважением, Наталья.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры. Договор был заключен при следующих обстоятельствах Мне было предложено купить у меня квартиру (фиктивно), (двумя женщинами, имеющими сертификат на материнский капитал) в равных долях. После обналичивания сертификата мне должны были вернуть мою квартиру. Но, после заключения договора купли-продажи и регистрации права собственности в Рег. палате, денег, указанных в договоре мне ни одна из покупательниц не дали. Прошло два года. В настоящее время квартиру возвращать отказываются. На регистрации в данной квартире я с ребенком, проживаю там же. Как обосновать ничтожность сделки? Спасибо за совет. Наталья, Казань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели 2 х комнатную квартиру по жилищному сертификату (сертификат на 6 чел.) Оформили основной договор купли продажи... часть денег оплатили наличными и остальная часть по договору должна придти с сертификата (т.е. 2/6 доли)... в договоре не указан конкретный срок когда должна прийти вторая часть денег... продавец квартиры хочет вернуть себе квартиру а мне вернуть ту сумму которую мы отдали наличкой, Договор купли продажи оформлен в долевую собственность на меня и моего ребенка... у меня на руках свидетельства о собственности этой квартиры. Я возвращать квартиру не хочу. А оставшаяся сумма за эту квартиру продавцу придет уже через 1,5 недели, но продавец отказывается ждать!

В 2015 году продала по договору купли/продажи животное одной мадам. В 2017 году в ноябре на меня вышла другая девушка с просьбой помочь оформить животное на нее. со слов и с переписки с первой покупательницей-деньги за животное были выплачены, но она начала требовать животное обратно, ссылаясь на то, что я-заводчик требую и первой покупательницы выплату штрафа в размере 75 тыс рублей за нарушения условий договора купли/продажи.. после чего она написала второй покупательнице от моего имени требование о выплате штрафа в 75 тысяч рублей! Это мошенничество, вымогательство и оскорбление меня, как заводчика животных. Как максимально можно наказать эту мошенницу и чтоб она компенсировала нам моральный ущерб?

Полгода назад продали квартиру. Женщина приобрела ее за материнский капитал. 40 тыс осталась мне должна, договорились что выплатит в рассрочку. Сейчас ее эта квартира не устраивает, говорит что холодная и плесень на стенах. 40 тыс мне не выплачивает, она решила, что это компенсация за холодную стену! Обременения на квартире нет, расписку я с нее тоже не взяла. Как я могу получить свои 40 тыс? Возможно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение