Спор по продаже квартиры в рассрочку - может ли покупатель расторгнуть договор и какие права имеют продавцы?

• г. Екатеринбург

Вопрос по продажи квартиры. Продана квартира в рассрочку. 24 сентября 2019 г. был оформлен договор купле продажи Часть денег выплачено покупательницей материнским капиталом, А остальная часть, 63 тыс, должна выплатить 10 января. Но покупательница, отказывается оплачивать, Так как нет денег, у неё семейные проблемы. Просит продлить срок выплаты на полгода. Мы отказываемся от продления, и просим сейчас выплатить сумму как указано в договоре. На что покупательница говорит, что расторгнет с нами договор. Имеет ли она право без оснований расторгнуть договор с используемыми государственными деньгами? Должны ли мы будем возвращать ей мат. капитал, деньги уже нами потрачены. Можно ли продлить договор и оформить выплату частями? И что нам вообще делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия Александровна

Без оснований расторжение договора невозможно, в не зависимости от того свои денежные средства использовались или средства материнского капитала. Скорей всего в договоре имеется условие о залоге в связи с тем, что оплата производиться в рассрочку, если так, то продавец вправе требовать расторжения договора и обращения взыскания на предмет залога (квартира).

Если вы продали свой дом или квартиру с оплатой средствами материнского капитала (МСК) и так не получили денег в срок, предусмотренный договором купли-продажи, необходимо:

либо побудить Покупателя срочно расплатиться (если это не отказ ПФР, а задержка по срокам оплаты) и довести сделку до конца;

либо – расторгнуть договор купли-продажи. И вернуть себе проданное обратно.

Необходимо письменно обратиться к Покупателю:

С требованием об устранении допущенных им нарушений в ходе исполнения договора. То есть, потребовать от покупателя, чтобы он сделал то, что обязан.

Либо – с предложением расторжении договора.

При этом, нужно ограничить Покупателя сроком, в который он должен выполнить требование Продавца. Иначе, это будет тянуться бесконечно долго. Например, в не позднее 1 месяца с даты, в которую вы пишете письмо (и дойти по почте успеет, и останется время для выполнения ваших требований).

Все документы необходимо направить Покупателю заказным письмом с уведомлением с описью вложения Почтой России. Почтовые документы, подтверждающие отправку, ваш экземпляр описи вложения и самого требования станут подтверждением попытки досудебного урегулирования спора (без этого суд не примет ваше исковое заявление). И только после получения отказа (выраженного в виде молчания - отсутствия ответа на письмо, или письменного ответа с отказом) можно обратиться в суд.

Кроме того, требование о выполнении Покупателем своих обязательств или предложение расторгнуть договор может напугать и растормошить Покупателя, который купить-то хотел, но, будучи безответственным.

Соглашением о расторжении можно расторгнуть только нотариально заверенный договор купли-продажи (соглашение так же удостоверяется у нотариуса). Более дешевый путь для расторжения нотариально удостоверенного договора – расторжение в суде, он же подходит и для договоров, заключенных в простой письменной форме.

Для этого необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования. А потом обратиться в суд с исковым заявлением и приложением всех необходимых документов + оплатить госпошлину.