Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. Максимальный размер штрафа от банка при просрочке месячного платежа 2.

П. 21 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств - Вопрос: является ли данный пункт обязательным к соблюдению в кредитных договорах или он носит рекомендательный характер и банк может применять штраф в кредитном договоре выше указанного максимума? (например 30% от всей суммы просроченной задолженности на восьмой день задержки ежемесячного платежа)

2. Может ли заёмщик подать иск на банк в регионе филиала банка (при том что и заёмщик имеет постоянную прописку в том же регионе) или только по адресу головного офиса банка?

vip
вопрос №16752719
прочитан 1 раз

Здравствуйте, уважаемый Константин! Давайте по порядку.

1) Требования данной редакции пункта 21 ст.5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" обязательны по договорам, заключенным после появления данной нормы закона. А она действует с принятием данного закона, т.е. с его первоначальной редакции (с 01.07.2014). Требование императивное и обязательно для сторон договора, для кредитора, в частности.

2) Как потребитель согласно ст.29 ГПК РФ и ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" заемщик вправе подать по месту жительства и по любому из местонахождений ответчика (ст.28 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Может, со ссылкой на Закон о "Защите прав потребителей",по месту своего жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потреб.

1. Ч. 21 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» обязательна к исполнению кредитными организациями. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

2. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства. Поэтому иск можно предъявить по месту нахождения филиала банка.

(текст отредактирован 08.01.2020 в 11:50)
Это лучший ответ

Здравствуйте. Максимальные размеры штрафов, пеней и неустоек, предусмотренные Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ, а также Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ являются обязательными для соблюдения.

Так,

Цитата:
для договоров, заключенных в период с 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г., срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Для договоров, заключенных с января 2019 г. по 30.06.2019 г.:

Цитата:
«Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Для договоров, заключенных с 01.01.2020 - 1,5 кратный размер.

И если сумма займа не превышает 10 тысяч и срок 15 дней - Согласно статье 6.2. Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ, по договорам потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенным на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, требования, установленные частью 23 статьи 5, частью 11 статьи 6 настоящего Федерального закона, не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:

Цитата:
1) кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей).

По второму вопросу:

Заемщик может подать иск по месту своего жительства, если заемщик - физическое лицо. Поскольку отношения между заемщиком - физ. лицом и банком регулируются также Законом "О защите прав потребителей", а потребитель имеет право подать иск по месту своего жительства, а не по месту нахождения ответчика.

(текст отредактирован 08.01.2020 в 11:54)

Уважаемый Константин, добрый день!

Требования пункта 21 ст.5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" обязательны для кредитных договоров. То есть нет рекомендательного значения.

В суд можно обратиться по выбору потребителя - по любому местонахождению ответчика или даже по своему месту жительства, ст.28 ГПК РФ,ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

(текст отредактирован 08.01.2020 в 12:29)

1.Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

2.Банк будет списывать неустойку в соответствии с договором-но если вы не платите то банк обратиться в суд с иском

3.При иске банка вы вправе просить суд применив ст 333 ГК РФ снизить штрафы и пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X