Незаконные переделки в даренном доме и возможные последствия для владельцев.
199₽ VIP

• г. Орёл

В 2012 г., мне и моему брату родители по договору дарения подарили по 1/2 дома, и земельного участка в сельской местности. Сейчас, с весны 2019 г., брат живет у родителей, не прописан. У него полагаю какие-то семейные проблемы, или что другое, мне не говорит. За это время, против воли родителей он начал делать ремонт одной из комнат, т.е. превратил ее в ванную комнату. Проведя при этом воду из колодца в дом. Я ему в этом частично помогал. Сейчас он планирует переделать зал на две комнаты. Основную сумму расходов на все это тратили родители. Я спросил у брата, сколько потратил он, чтоб вернуть ему часть денег, он не говорит.

Чем плохим мне это грозит, и как это все выглядит со стороны закона? План дома не переделывался.

Спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (74):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку. Вообще согласно ст.247, 253 ГК РФ такие переделки должны были быть с Вашего согласия. Если ему помогали, то были согласны по сути на это. Стоит отметить, что согласно пункту 3 статьи 245 ГК РФ есть следующий риск:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Т.е. Вы готовы возместить ему эти расходы, то можете заявить ему об этом и направить письменное уведомление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы избежать возможного иска с его стороны, если он сможет доказать факт своих вложений. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если имущество в общей долевой собственности, то расходы на содержание и ремонт должны нести все сособственники, ст.245, 247 ГК РФ, Он вправе с Вас потребовать деньги на ремонт (половину затраченных). В том числе обратившись в суд с иском, ст.131,132 ГПК РФ.

Если он не озвучивает сумму ремонта направьте ему письменное уведомление с требованием предоставить стоимость ремонта (стоимость возмещения) заказной почтой с уведомлением о вручении.

Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард..."

СОгласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы вместе делаете реконструкцию дома, по взаимному согласию.

Денежные средства он тратит от своего имени, а потому с Вас может взыскать 1\2 часть, а потому полезно закрепить родителям, что они дарят денежные средства обоим браться на ремонт.

Воля родителей значения не имеет, так как только собственник решает этот вопрос.

После того, как сделаете реконструкцию изменятся параметры дома.

Нужно будет нанять кадастрового инженера, составить тех план дома и сдать обоими заявление в Росреестр через МФЦ на изменение сведений кадастрового учета и сведений о праве собственности в части размеров.

Вот всё.

Имеет место незаконная перепланировка. Последствия незаконной перепланировки установлены ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

1) от собственников орган местного самоуправления потребует привести дом в первоначальное состояние;

2) в случае отказа привести дом в первоначальное состояние дом продается с торгов с выплатой собственникам вырученных денег за вычетом расходов на восстановление дома в первоначальное состояние.

3) возможно сохранение перепланировки на основании решения суда.

Взыскать с Вас стоимость перепланировки сложно, тк. отсутствует письменное соглашение между собственниками. Суды квалифицируют иски о взыскании части стоимости расходов на ремонт и перепланировку при отсутствии соглашения как злоупотребление правом, недобросовестное поведение участника гражданских правоотношений и отказывают в удовлетворении иска на основании ст. 10 ГК РФ.

Не чем вам не грозит. Дом остается в тех же границах, оформлять перепланировку вам не требуется, так как дом не многоквартирный, а частный и несущие конструкции не затрагиваются, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Распоряжаться и это делать имеете право как собственники ст.209 ГК РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Что да бред?! Какую долю ремонта?! Никак! Если были вложения, то просто есть право их взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Нет такого понятия доля ремонта.

Никак. Он не выбирал, просто делал ремонт и всё..

Его доля идеальная 1\2, Вы ему помогали.., значит согласны были на ремонт.

Исходите их фактических обстоятельств, а не из додумок..

Здравствуйте, Николай.

Все-таки лучше всего всем заинтересованным сторонам собраться и сесть за стол переговоров, во избежание развития конфликтной ситуации, и чтобы прекратить недомолвки между родным людьми.

С точки зрения закона - проводится перепланировка /переустройство жилого помещения, право собственности в отношении которого у Вас зарегистрировано. Если Вы против проведения дальнейших работ, то по основаниям ст.245 ГК РФ участвовать в раходах по проводимым с нарушениями работам не обязаны, уведомите об этом брата, к тому же тратятся на это деньги родителей, передача которых документально не закреплена.

Если Вы согласны на проведение дальнейших работ, то необходимо подготовить проект перепланировки у специалиста, чтобы обеспечить безопасность проводимых работ, к тому же проект будет являться основанием для внесения изменений в техническую документацию дома.

Удачи Вам.

Николай, если родители из комнаты, в которой организована ванная комната, вынуждены переселиться в чулан, то они могут поставить вопрос об отмене дарения со всеми вытекающими последствиями.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Дом в долевой собственности и любые действия с таким имуществом может осуществляться только по согласию всех собственников, а при недостижении согласия - судом в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Поэтому если ваш брат своими действиями нарушает ваши права, обращайтесь в суд. Не имеет значения, давали ему родители деньги или не давали. Это имущество не родителей, а ваше и вашего брата. Больше нечего обсуждать по данному вопросу.

Здравствуйте Николай

Если вы не определили порядок пользования домом между собой то в последствии ваш брат может занять допустим ту область жилья которая ему выгодна и произвести ее улучшении, что приведет к спору между вами по порядку проживания и пользования домом.

Если у вас возникнет спор вам придется решать этот вопрос через суд.

Определите порядок пользования домом между собой отразите это на бумаге

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

А как то обстоятельство, что родители были против ремонта, отец даже хотел подать заявление в прокуратуру, и брат утаивает сумму затрат? У нас есть свидетельства гос. регистрации по 1/2 каждому.

Вопрос о ремонте и перепланировке полномочны решать только собственники дома, которыми родители не являются. Так указано в ст. 209, 247, 252 ГК РФ.

Родители к этой собственности не имеют никакого отношения уже, т.к. был факт отчуждения в Вашу собственность с братом. Только собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе решать, что делать с собственностью согласно ст.209, 246-247 ГК РФ. Прокуратура такими делами не занимается. Утраивать не может. Он должен будет подтвердить затраты, если дело дойдет до суда.

То,что родители были против никакого юридического значения не имеет. Они уже не собственники, а решение о ремонте принимается только собственниками (Вами и братом). ст.245,247 ГК РФ.прокуратура здесь не поможет. Если есть какие-то споры, в том числе о сумме ремонта - решает суд.

Бывшие собственники не имеет никаких прав на дом и участок, а потому их мнение не имеет значения.

Можете составить с братом соглашение о затратах.

Можете запретить письменно ему реконструкцию и улучшение, указав, что расхода нести не желаете..

Тогда не сможет с Вас взыскать ничего..

Но основную часть денег на ремонт потратили родители, как с этим, они одному ему выделялись на ремонт, или обеим нам?

Важно не то, кто что выделял, а то, что Вы можете доказать, а также что сможет доказать брат и родители. Если деньги выделяли родители на ремонт, то если они смогут это доказать, то смогут взыскать неосновательное обогащение с Вас обоих: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Считается, что ему одному денежные средства дарились.. Вам же не дарили.

И это его ден средства стали, он волен ими распоряжаться, как ему угодно.

Родители же не составляли с ним договор о дарении денег на ремонт и ит.п.

Я денег родителей в руках не держал. Они мне сказали, сколько они ему дали. А он мне свою сумму не называет, молчит. Я то готов половину его суммы вернуть, а не той, что ему дали родители.

Если Вам лично ничего не давалось, то с Вас нечего требовать родителям. Будут требовать с Вашего брата (ст.1102 ГК РФ), а он уже с Вас, т.к. улучшил жилое помещение, принадлежащее на праве общей долевой собственности (ст.246-253 ГК РФ).

Ну, раз готовы, то и не оч ем беспокоиться. Есть документы о тратах, половину отдадите.

Нет, значит не докажет эти траты.

А как он мог выбрать себе долю ремонта, если это не было установлено ни судом, и ни какого раздела не было, и не было определения порядка пользования жилым помещением?

НЕ долю ремонта, а комнаты проживания. Есть на это суд, который должен определить места пользования в жилом помещении. Или Вы хотите сказать, приходи каждый и выбирай что хочешь?

Доли в натуре не выделялись, порядок пользования не определялся согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской федерации. Так что это лишь абстрактная доля. Нет там пока понятия твоё и моё.

Собственники по закону это решают сообща.

Не мама.

СОбственник не согласный с этим вправе подать иск в суд.. о запрете реконструкции, приведении помещения в прежнее состояние и т.п.

В этой комнате проживала мама, это была ее спальня, значит он имел права ее оттуда выселить, если она там прописана, А ОН НЕТ.

Если она уже не была собственником согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской федерации, то имел полное право не спрашивать ее ни о чём и через суд признать утратившей право пользования.

Изначально с братом был разговор ТОЛЬКО О ПРОВЕДЕНИИ ВОДЫ В ДОМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, И НЕ БОЛЕЕ.

Но затем все вышло совсем наоборот, т.е. то, что мы сейчас имеем, проведя воду в дом, он молча начал делать все как ему захочется. Ни у кого не спрашивая, ни у меня, ни у родителей.

Это всё не важно. Важно то, что вы сможете доказать (ст.56 ГПК РФ).

Я что-то чуть запутался, я хочу знать мои права, и его нарушения закона. И последнее, родители уже не имеют права написать новую дарственную, или составить завещание, т.е. вообще ничего, они-ни кто?

Вы должны ему вернуть неосновательное обогащение за сделанные улучшения (ст.1102 ГК РФ), он вправе в противном случае потребовать большую долю недвижимости (ст.253 ГК РФ). Родители уже никакого отношения к недвижимости не имеют. И Вам стоит перечитать ответы выше, если задаёте такие вопросы.

У Вас равные права с братом по владению, пользованию и распоряжению своими долями в праве собственности (ст.209 ГК РФ)

Родители проживают в связи с тем, что Вы безвозмездно даете им такую возможность, так как дом они уже подарили, собственники Вы с братом.

Вы должны ему вернуть неосновательное обогащение за сделанные улучшения (ст.1102 ГК РФ), он вправе в противном случае потребовать большую долю недвижимости (ст.253 ГК РФ).

Какое обогащение получил я? Это он от родителей получил, и без моего согласия выбирает себе место жилья в доме, и улучшает его, или я не правильно рассуждаю?

Если улучшено Ваше общее имущество, находящееся в общей долевой собственности, то Вы неправильно рассуждаете. Если такое улучшение с его стороны имело место, то Вы получили неосновательное обогащение согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской федерации.

Ильдар Фанисович, я Вас понимаю, но:1. ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЯЛИ РОДИТЕЛИ.

2. Поймите, это практически уже не наше общее имущество, так,как он со мной ни о чем не разговаривает, и тем более не спрашивает о перепланировке и пр. Он просто создает себе условия в нашем общедолевом имуществе, т.е. выбрал себе место жительства. Не советуясь со мной, собственником-никак.

Если ему деньги у тебя родители, то ты его обязательства перед ними (ст.1102 ГК РФ). Если он улучшил ваше общее имущество, то это ваше обязательство перед ним.

И не важно, кто о чём с кем разговаривает.

1.Если стоимость общедолевого имущества выросла, то не имеете особого значения, что деньги выделили родители.

Ведь они могут потребовать вернуть средства, а улучшения останутся.

2.Не смотря на то, что вы не общаетесь, с точки зрения закона-это ваше общее имущества, поэтому необходимо или договариваться, или решать в суде, но лучше договориться об всем.

Ничего не понял в вашем ответе, изв.

Я считаю так, я должен вернуть половину ЕГО суммы, а не родительской, и далее запретить все его действия по перепланировке, пока не будет ясно-для чего он это делает? Если для нас обоих? То решать будем вместе, но ведь раздел дома в любом случае когда-то будет. Как с этим поступить?

Все верно. Любые изменения только по общему согласию. Вернуть половину потраченной им суммы на улучшение общего имущества (ст.1102 ГК РФ). Раздела имущества может никогда и не быть, если никто не будет заявлять это требование (ст.247 ГК РФ).

Действуйте сейчас, пока родители живы и им не нравится текущее положение дел.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Относительно возврата средств, то расходы на улучшение должны быть подтверждены, или стоимость улучений должна быть оценена оценщиком, тот факт, где он взял деньги, значения не имеет, мог кредит оформить, получить в дар и т.п.Главное, что он тратит их на вашу общую недвижимость, поэтому ее стоимость возрастает, то есть Ваша 1/2 доли подорожала (подорожает) после работ.

Относительно реального раздела, то произвести его можно только при наличии технической возможности, и не факт, что она имеется.

Если оба брата не договариваются на улучшение имущества. Между ними происходит скандал. Родители пока они живы, имеют ли право переделать договор дарения на имущество, которое они подарили сыновьям.

НеТ, у родителей нет прав на имущество уже подаренное.

Вам же об этом каждый написал...

Нет оснований "переделывать" договор дарения. Они уже не собственники и распоряжаться этим имуществом не могут. Для оспаривания сделки нет оснований (ст.166-181 ГК РФ), а для отмены дарения также нужны основания, которых из вопроса не усматривается:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Возможности переделать договор дарения нет, только в судебном порядке.578 ГК РФ.

Николай, если родители из комнаты, в которой организована ванная комната, вынуждены переселиться в чулан, то они могут поставить вопрос об отмене дарения со всеми вытекающими последствиями.

Есть другой вариант отмены договора дарения.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Оба варианта юридически сложно доказать в суде. Самостоятельно отменить договор дарения не получится. Нужно обращаться в суд только с помощью юриста-профессионала.

Так как мне в сложившейся ситуации поступить, или нам обоим, без всяких скандалов, и запретить ему дальнейшую перепланировку?

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию, что он проводит перепланировку в жилом помещении, а также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить его через суд вернуть жилое помещение в исходное состояние, т.к. согласно ст.247 ГК РФ Вы не давали своего согласия на перепланировку. Но подача жалобы в жилищную инспекцию может быть чревата вопросами и к Вам в том числе.

Какие к примеру ко мне могут возникнуть вопросы?

Вчера я через смс спросил у него: какую я должен сумму? Молчит.

Жду пару дней, и пишу ему письменное извещение с этим же вопросом. Если он снова будет молчать, то с чего мне тогда начинать, т.е. с каким первым вопросом или иском обращаться в суд?

Так как Вы изложили?

Я вообще-то хочу все чтоб было мирно, чтоб далее без моего согласия ни каких работ более не делалось, а если делать, то решая это со мной. Но ведь у него, полагаю мысли будут работать в свою сторону. Как договориться с ним, чтоб было все по нормальному?

Вопросы касательно того, что Вы также участник самовольной перепланировки.

Направьте ему ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения извещение о том, что не даете никакого согласия относительно того, чтобы производить какие-либо действия с жилым помещением согласно ст.247 ГК РФ.

Если продолжит это делать, то подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Мирно не получится, раз он в молчанку решил играть. А раз не получится, то пусть решает суд этот вопрос.

Я имею ввиду еще и письменное извещение, об уточнении суммы, которую я должен вернуть?

А смысл это уточнять сейчас. Он не будет ничего Вам сообщать. Решайте вопрос через суд, если он без Вашего согласия (ст.247 ГК РФ) творит беспредел в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности.

Да, еще один маленький вопрос забыл: он уже год живет в доме, и пользуется моей долевой собственностью, не платя мне за это ничего. Я думаю он должен платить за пользование моей жилплощадью?

Не должен. Он живет не на Вашей доле, а в общем жилом помещении как собственник (ст.209 ГК РФ). Так что тут вряд ли что-то не выиграете.

Уважаемый Николай.

Вы хоть спасибо остальным юристам скажите, что тратили на вас время, оставив отзыв.

Извиняюсь за свою забывчивость, конечно. Я благодарен всем юристам, участвующим в обсуждении данного вопроса!

Эльдар Фанисович, а что нам гласит ст 247, п.п. 1 и 2?

Статья 247 ГК РФ гласит следующее:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А это и говорит о том, что я имею право требовать с него компенсацию.

А Вам кто-то препятствует в пользовании Вашим имуществом? Доказать сможете? Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не сможете, то нет оснований что-то взыскивать.

А что доказывать, он выбирает себе комнатки, живет на моей площади, у меня не спросив, про сумму ремонта молчит. Дальше, не сказав мне, планирует далее реконструкцию ж.д. Я так полагаю, что нам с ним надо заключать какое-то соглашение, что он не претендует именно на какие-то комнаты, а я же в свою очередь разрешу ему пользоваться моей жил площадью. Может я не верно трактую, поправьте, пож-та?

Моя цель такова, дом мы продавать не планируем, каждый из нас будет приезжать и находится там, ничего не деля и пр. КАк это осуществить, заключить договор, или что др. ?

Но этого я пока не вижу, он там живет постоянно, мне ничего не пояснив, даже когда я спрашивал его по этой ситуации, сумму не называет, полагаю это он ведет молчанку к тому, чтоб завладеть большей площадью.

Здравствуйте, Николай.

Так как раздел дома реально не произведен, и соглашение между Вами не достигнуто, относительно того, кто какими комнатами пользуется, поэтому любой из вас имеет право пользоваться на равных условиях всем объектом недвижимости.

Никаких оснований к тому, чтобы отступить от равенства долей в связи проведением улучшений нет, так как законодательно перепланировка не зарегистрирована, Вы разрешения на ее проведение не давали, а стоимость имущества не увеличилась, пока не доказано иное.

Попробуйте собраться все вместе, за столом переговоров, и решить все вопросы совместно с родителями.

Все верно трактуете. Брат плевал на Вас с большой колокольни, делает. Что хочет, ни во что Вас не ставит. Вы конечно можете еще десяток вопросов тут разместить, но суть не изменится.

А суть в том, что в нарушение ст.247 ГК РФ брат самовольно делает перепланировки, в нарушение ст.304 ГК РФ возможно мешает пользованию Вашим имуществом, а если получится это доказать, то сможете все это прекратить, но скорее всего через суд, т.к. договориться Вы вряд ли сможете, исходя из описания ситуации.

Пока не определите порядок пользования через суд на основании ст.247 ГК РФ, ничего тут не поделаешь.

Ну или проявите характер и заселитесь туда сами. Вы как собственник согласно ст.209 ГК РФ имеете на это право.

Или мне ждать, когда он сделает ремонт, где ему нужно, прихватит еще площади, и скажет, пошел вон, твой уголок вот там...?

На этот случай заявите иск о приведении дома в первоначальное состояние.

Если не в Ваших интересах ждать, пока завершится ремонт и Вы против этого ремонта (возможно он очень дорогой будет), а сам ремонт делается без Вашего на то согласия (ст.247 ГК РФ), то конечно же не ждать, а подавать в суд, чтобы вернул все в исходное состояние.

Николай.

Так как раздел дома реально не произведен, и соглашение между Вами не достигнуто, относительно того, кто какими комнатами пользуется, поэтому любой из вас имеет право пользоваться на равных условиях всем объектом недвижимости.

Никаких оснований к тому, чтобы отступить от равенства долей в связи проведением улучшений нет, так как законодательно перепланировка не зарегистрирована, Вы разрешения на ее проведение не давали, а стоимость имущества не увеличилась, пока не доказано иное.

Попробуйте собраться все вместе, за столом переговоров, и решить все вопросы совместно с родителями.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Спасибо. Я абсолютно за это и сетую, как сделать так, чтоб всем было хорошо, и мы с братом приезжали в наш родной дом, на равных правах и обязаностях, ничего там не деля.

Лично я считаю, что подача исков преждевременна, пока не исчерпана возможность внесудебного решения спора.

как сделать так, чтоб всем было хорошо, и мы с братом приезжали в наш родной дом, на равных правах и обязаностях, ничего там не деля.

Такая идиллия недостижима.

Попробуйте обратиться к медиатору (Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ), чтобы прийти к какому-то единому взаимоприемлемому решению.

Можете при помощи юриста-медиатора даже составить мировое соглашение.

Чтобы без конфликтов пользоваться общим имуществом нужно определять порядок пользования согласно ст.247 ГК РФ. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), на его основании сможете использовать ту часть жилого помещения, которая будет указана в решении суда.

Так в этом все и дело, я изначально об этом говорил. Сначала нужно было определить порядок пользования, а потом приниматься за ремонт. Но сейчас, если мы обратимся с этим в суд, то получается он себе еще площади уже прихватил, или нет?

Нет, не значит. Если прихватил в нарушение ст.247 ГК РФ, то через суд вернете их обратно. От того, что зададите по-разному еще десяток вопросов, ничего не изменится. Готовьте исковое заявление и подавайте в суд. А лучше юриста наймите.

Спасибо. Буду разговаривать мирно с братом на едине, чтоб родителей не тревожить,.

А все остальное будет зависеть от сказанного им, по всем вопросам, оплате, и т.д.

Еще раз, большое спасибо всем, за потраченное время, ответы и т.д.

Удачи!

Спасибо Николай. Мы, все отвечавшие юристы, хотим, чтобы Вы под каждым ответом написали хотя бы слово спасибо, а иначе получается, что чем больше отвечаешь на заданные вопросы, тем сильнее падает рейтинг юриста.

Именно из-за того, чтобы не упал рейтинг, мы и повыходили из обсуждения.

Рейтинг юриста считается по формуле:

в числителе количество отзывов на консультации, а в знаменателе - количество консультаций и умножается дробь на коэффициент.