Муж осужден по ст.105 ч. 1 из 7 лет отсидел 4 года попадет ли он под амнистию

• г. Оренбург

Муж осужден по статья 105 часть 1 из 7 лет отсидел 4 года попадет ли он под амнистию, и что надо для этого сделать.

Ответы на вопрос (2):

Проект Постановления ГД ФС РФ "Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента РФ Путина Владимира Владимировича"

Акт об амнистии предлагается применять исходя из социально-возрастного критерия, в частности:

к несовершеннолетним;

к совершеннолетним, совершившим преступления в возрасте до 18 лет;

женщинам, имеющим несовершеннолетних детей;

беременным женщинам;

женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет;

мужчинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет;

лицам, имеющим I, II или III группу инвалидности.

Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

Тяжкие статьи под амнистию не подпадут.

Помимо статей на которые не будит распространяться амнистия, в случае её обьявления, имеет важную роль ещё и: судим ранее (сколько раз) гражданин или нет и по каким статьям УК РФ или РСФСР и ко скольки годам лишения свободы или без такового ;

совершеннолетний или нет; инвалид 1,2,3 группы или нет;

женщин, имеющих несовершеннолетних детей или нет;

беременна женщина или нет; женщина старше 55 лет или нет;

мужчина старше 60 лет или нет; мужчина, имеет детей в возрасте до 3-х лет или нет. Также категория статей УК РФ и РСФСР и при иных обстоятельствах на которые амнистия вообще распространяться не будит, если ее объявят.