Я сирота учусь в техникуме могу ли я встать на биржу труда?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Согласно ч. 3 данной статьи безработными не могут быть признаны граждане не достигшие 16-летнего возраста, а также граждане перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

Статьей 2 данного закона предусмотрено, что занятыми являются граждане

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости)

Таким образом, что бы вас признали безработным вам должно быть более 16 лет и вы должны обучаться заочно.