Насколько я понимаю, подавать в суд на обжалование действий нотариуса особого результата не принесет, т.к. имется спор о праве.

• г. Москва

Вопрос по наследству. Наследодатель в 1989 году составил завещал на мое имя, завещав мне целевые взносы, стоимость строений, насаждений в садоводческом товариществе (так дословно указано в завещании). В 1993 г. наследодатель оформил права собственности на землю и на садовый дом. Завещание переоформлено не было. В 1998 году открылось наследство. Я наследник по завещанию, по закону наследников нет. Нотариус сейчас отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, мотивируя тем, что в завещании были указаны целевые взносы и стоимость строений и насаждений, а не земля и садовый дом. Насколько я понимаю, подавать в суд на обжалование действий нотариуса особого результата не принесет, т.к. имется спор о праве. Что делать в такой ситуации? Благодарю за помощь. Вера Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в завещании указано то, что указано. Этого имущества у умерешго на момент смерти не было.

Если нет других наследников, вам придется обращаться в суд. Если суд истолкует завещание в вашу пользу, то за вами признают право на имущество. Иначе перейдет государству - с которым вам и судится.