Насколько я понимаю, подавать в суд на обжалование действий нотариуса особого результата не принесет, т.к. имется спор о праве.

• г. Москва

Вопрос по наследству. Наследодатель в 1989 году составил завещал на мое имя, завещав мне целевые взносы, стоимость строений, насаждений в садоводческом товариществе (так дословно указано в завещании). В 1993 г. наследодатель оформил права собственности на землю и на садовый дом. Завещание переоформлено не было. В 1998 году открылось наследство. Я наследник по завещанию, по закону наследников нет. Нотариус сейчас отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, мотивируя тем, что в завещании были указаны целевые взносы и стоимость строений и насаждений, а не земля и садовый дом. Насколько я понимаю, подавать в суд на обжалование действий нотариуса особого результата не принесет, т.к. имется спор о праве. Что делать в такой ситуации? Благодарю за помощь. Вера Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в завещании указано то, что указано. Этого имущества у умерешго на момент смерти не было.

Если нет других наследников, вам придется обращаться в суд. Если суд истолкует завещание в вашу пользу, то за вами признают право на имущество. Иначе перейдет государству - с которым вам и судится.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Я являюсь наследником по завещанию. В завещании указан находящийся в некоммерческом садоводческом товариществе земельный участок и садовый домик. Из всех документов на данное наследство имеется Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. (т.е. садовый участок не был оформлен в собственность соответствующим образом). Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации? В какие сроки и какие обязательные документы необходимо предоставить нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство?

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже задавал такой вопрос, но не точно немного..

В 1998 году человек стал наследником по завещанию. Наследодатель не родственник. А посторонний человек. Одно завещание было у наследника, второй экземпляр у нотариуса. После смерти наследодателя, наследник прибыл к нотариусу и представил свой экземпляр завещания. Нотариус сверил со своим, запросил сведения и сказал оплатить все долги по квартире (коммунальные), а потом прийти за свидетельством о праве на наследство.

Наследник не произвел действий по погашению долгов, потерял свой экземпляр завещания.

Сейчас наследник вновь обратился к нотариусу тому же. Нотариус потребовал предоставить справку о смерти, которую не дают без завещания (а наследник не родственник..).

В связи с этим у меня такие вопросы.

Не потеряно ли право на наследство за это время (ведь тогда сразу наследник то фактически заявил о принятии..).

Правильно ли требует нотариус погасить задолженности по квартире, а только после этого выдаст свидетельство о праве на наследство?

Какие необходимо сейчас предпринять действия, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?

Отец составил завещание одному наследнику в 1989 г из принадлежащего имущества стоимость строений, насаждений и целевых взносов в садовом товарищ, только на объект, а не на землю. Свидетельство права собственности на землю получено в 1995. Наследников двое. Умер 2011 году. Действительно ли это завещание на земельный участок по наследству? Или по наследству на двоих (по 1/2 доле).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение