Как работать на заказах в службе такси без ИП и разрешения - необходимые документы и требования.

• г. Санкт-Петербург

Я не являюсь ИП и у меня нет разрешения на перевозку пасажиров, но я работаю на заказах от диспетчера в официальной службе такси. Можно ли мне заниматься извозом не оформляя ИП и разешение. Какие тогда нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

В связи с поправками и в ПДД и постановление Правительства об утверждении правил пассажирских перевозок многое изменилось.

В Санкт-Петербурге необходимо иметь разрешение комитета по транспорту.

Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси,

должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых

поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой

композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном

порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Если таксометр не печатает бланки строгой отчетности - квитанции, то необходимо их иметь и выдавать по требованию.

Квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:

- наименование, серию и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;

- наименование фрахтовщика;

- дату выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

- стоимость пользования легковым такси;

- фамилию, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

В п. 4 Положения установлено, что бланк документа строгой отчетности может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.