Как работать на заказах в службе такси без ИП и разрешения - необходимые документы и требования.

• г. Санкт-Петербург

Я не являюсь ИП и у меня нет разрешения на перевозку пасажиров, но я работаю на заказах от диспетчера в официальной службе такси. Можно ли мне заниматься извозом не оформляя ИП и разешение. Какие тогда нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

В связи с поправками и в ПДД и постановление Правительства об утверждении правил пассажирских перевозок многое изменилось.

В Санкт-Петербурге необходимо иметь разрешение комитета по транспорту.

Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси,

должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых

поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой

композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном

порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Если таксометр не печатает бланки строгой отчетности - квитанции, то необходимо их иметь и выдавать по требованию.

Квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:

- наименование, серию и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;

- наименование фрахтовщика;

- дату выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

- стоимость пользования легковым такси;

- фамилию, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

В п. 4 Положения установлено, что бланк документа строгой отчетности может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, ИНН налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ИП и имею разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, но частные извозчики бомбилы перехватывают пассажиров, они не имеют разрешения на перевозку. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с жалобой на незаконное осуществление этими лицами перевозки пассажиров. Заранее спасибо!

Хочу самостоятельно заниматься частным извозом в режиме Такси. Есть автомобиль, зарегистрированный на супругу. Для получения разрешения на право перевозки пассажиров, кому из нашей семьи нужно регистрироваться как ИП?

Взял в аренду автомобиль легковой брендированный под яндекс такси. Имеется разрешение на перевозку пассажиров. Требуется ли для перевозки пассажиров путевой лист? Спасибо.

У меня есть личный легковой автомобиль (4 места). Хочу зарабатывать перевозкой пассажиров. Я прочитал, что: не нужна лицензия на перевозку пассажиров:

- транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);

- не по регулярным маршрутам, а по заказам. А везде предлагают такую лицензию оформить. Какой закон определяет что необходимо для того, чтобы заниматься частным извозом?

Я являюсь директором ООО и имею разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на 4 машины, но частные извозчики бомбилы перехватывают пассажиров, они не имеют разрешения на перевозку. Подскажите пожалуйста как правильно написать жалобу на незаконное осуществление этими лицами перевозки пассажиров в прокуратуру опираясь на закон. Заранее спасибо!

Я работаю в диспетчерской службе такси по городу по заказам. Возник вопрос, нужно ли нам для этой деятельности получать лицензию или это должны делать сами таксисты? И вообще нужна ли лицензия таксисту на перевозку пассажиров по городу по заказам от диспетчерской службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На автомобиль выдано разрешение на перевозку пассажиров, но авто в качестве такси не используется, отсутствуют, какие-либо, опознавательные знаки такси, но страховая, в которой страховался ранее, отказывает в оформлении ОСАГО, пометка о использовании в качестве такси мне не нужна, использование-личное. При оформлении ЕОСАГО, осуществляется ли проверка наличия выданного разрешения на перевозку пассажиров? Спасибо.

Я работаю в официальном такси г.Перми. У меня машина официально обклееная, как положено в законе о такси, на крыше фонарь жёлтого цвета, двери обклеены в жёлтый цвет, у меня есть разрешение на перевозку пассажиров (лицензия), документы в порядке, страховка действительная. Я стоял под знаком стоянка запрещена, имеют ли права меня штрафовать работники полиции?

Уважаемые специалисты и профессионалы!

Хочу заняться перевозкой пассажиров на 8-местном микроавтобусе между по Тульской области. Для этого мне нужно получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси по месту регистрации. Данное разрешение будет действительно, при необходимости перевозки в другой области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение