Исковая давность по микрозайму сколько лет? распространяется ли исковая давность в 10 лет на них и на кредитные карты?

• г. Смоленск

Исковая давность по микрозайму сколько лет? распространяется ли исковая давность в 10 лет на них и на кредитные карты?

Ответы на вопрос (5):

День добрый.

Распространяется. Согласно Гражданскому кодексу общий срок исковой давности составляет 3 года. Если за это время кредитор не предпринял попыток решить вопрос уплаты долга в судебном порядке, то может потерять возможность требовать возврата. Отсчет срока исковой давности начинается с момента последнего платежа по микрозайму.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, в том числе и по микрозаймам.

Какие 10 лет? СИД составляет 3 года с момента последнего платежа.

- см. ст. 196 ГК РФ.

3 года с момента первой просрочки.

Составляет 3 года с момента последнего платежа.