Что произойдет, если вернуться в Россию как должник и после долгого отсутствия в стране?

• г. Новосибирск

Заранее спасибо за ответ. Вопрос такой. Я гражданка РФ. 2 года назад я уехала в другую страну, на родине я не была 2 года. За время моего отсутствия, на сайте ФССП появилась информация о том, что стала должницей, и общая сумма долга составляет около 300000 т.р Вопрос такой: Что будет, когда я вернусь обратно в страну? И.е могу ли меня задержать на пограничном контроле при въезде из за того, что меня не было пару лет в стране? И в связи с тем что я стала должницей, могут ли пограничники при въезде в страну забрать загран паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, должников по исполнительным производствам, возбужденных судебными приставами-исполнителями в отношении их на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", впускают в Россию из-за "бугра" без всяких проблем. А вот при выезде потом из России снова куда-то за "бугор" при наличии задолженности у должника по исполнительному производству свыше 10 000 рублей, могут возникнуть у него проблемы, исходя из положений статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Судебный пристав ограничил выезд за пределы России, что можно сделать?"

Во-вторых, загран паспорт ваш пограничники России не имеют права изымать, если он действителен, как при въезде в Россию, так и при выезде из России. По приезду в Россию Вам лучше основательно разобраться с вашими долгами, может быть их можно будет уменьшить или совсем отменить. Всю жизнь Вы не сможете скрываться от долгов за пределами родной России.

Всего Вам доброго.