Но через нашего председателя приватизация длится уже третий год и когда закончится - неизвестно.

• г. Москва

У меня предстоит развод с мужем. В браке - 22 года. Двое детей - дочь 21 год и сын - 14 лет. Совместно нажитое имущество - машина и дача. Муж забирает машину себе, дачу оставляет детям. Я не против. Но... Вопрос: Дача - это 5.9 соток в садовом товариществе, которые пока не приватизированы. Членом товарищества является муж. Документы на приватизацию дачи уже на оформлении в Сергиевом-Посаде. Оформление идёт на мужа. Но через нашего председателя приватизация длится уже третий год и когда закончится - неизвестно. Какой документ мы можем составить с мужем (расписку или соглашение), который бы имел юридическую силу в суде-в случае чего-что он обязуется перевести дачу на дочь (когда будут получены на него документы на собственность дачи). И пусть забирает машину спокойну. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам можно составить соглашение о разделе имущества. Зная ситуацию в Сергиево-Посадском р-не, удивляюсь, что так все затянуто. Либо муж, либо председатель что-то темнят.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

Мой муж - поручитель невыплачивающего долг сына-заемщика от первого брака. Кредит оформлен солидарно с женой мужа от первого брака. Муж состоит со мной во втором браке, на него оформлена дача, приобретенная совместно со мной. Дача-небольшой однокомнатный кирпичный домик. Земля не приватизирована. У меня есть приватизированная квартира, (я - владелица), где муж прописан, но в приватизации не участвовал. Могу ли я лишиться своей квартиры (находящегося в ней имущества) или дачи, совместно приобретенной с мужем, в уплату за долг? Спасет ли развод с мужем или оформление дарственной на дачу на меня? Являюсь ли я совладелицей дачи, даже если она оформлена на мужа? При оформлении кредита в банке было указано, что муж не имеет недвижимой собственности. Имел при право банк оформлять его поручителем? Спасибо!

Дача 6 соток в сад. товариществе куплена отцом в 1986 году. Отец умер в 2009 г. Я-дочь, единственная наследница, в 2009 не оформила дачу на себя. В 2012 г сад. товарищество юридически оформило приватизацию всех участков в пределах товарищества. Как мне оформить документы по дачному участку отца на себя.

Мой муж - поручитель невыплачивающего долг сына-заемщика от первого брака. Кредит оформлен солидарно с женой мужа от первого брака. Муж состоит со мной во втором браке, на него оформлена дача, приобретенная совместно со мной. У меня есть приватизированная квартира, (я - владелица), где муж прописан, но в приватизации не участвовал. Могу ли я лишиться своей квартиры или дачи, совместно приобретенной с мужем, в уплату за долг? Спасет ли развод с мужем или оформление дарственной на дачу на меня? При оформлении кредита в банке было указано, что муж не имеет недвижимой собственности. Спасибо!

Хочу купить дачу в садовом товариществе и оформить ее на себя в собственность. У мужа есть ребенок от первого брака. Какие права он будет иметь на наследство этой дачи в случае смерти мужа. Подскажите как лучше оформить документы, чтобы обезопасить себя от возможных проблем с делением наследства. Будет ли эта дача считаться совместно нажитым имуществом в браке? Заранее благодарна за ответ. Ирина Ивановна.

В марте 2001 года у меня умер отец. Я являюсь наследником по закону. В нотариальной конторе было открыто наследственное дело. После отца осталась квартира, машина, дача. Квартиру и машину я переоформила, теперь возник вопрос с оформлением дачи в садовом товариществе. У меня на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права выданное 10.07.2000 г. на отца.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление дачи? Какие документы необходимо собрать и предоставить нотариусу для вступления в наследство?

И как долго я могу переводить дачу на себя (есть ли какие-то сроки давности при оформлении наследства)?

Заранее большое спасибо.

Посоветуйте как лучше поступить. Хочу купить дачу. Нашел вариант который меня устраивает - дачный участок с домиком в садовом некоммерческом товариществе, но документы на него находятся в стадии оформления. Участок выделялся продавцу в 1997 году. Документы на приватизацию своих участков коллективно отданы всеми членами снт в октябре 2007 года и ещё не получены. Предлагается вариант с оформлением доверенности на право приватизации и доверенности на право продажи. Понимаю что это риск, но устраивает цена и дача соответствует всем моим требованиям. Как обезопасить себя и как потом оформить дачу на себя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем женаты 30 лет. У нас двое детей. Имеется совместно нажитое имущество, дом, дача - которые оформлены на меня, 2 машины оформлены на мужа. В 2010 году родился внебрачный ребенок, которого муж записал на себе. В случаи смерти мужа может ли этот ребенок или его опекун притендовать на наследство дома и дачи?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем прожили 35 лет, совместно нажили квартиру, дачу, машину и гараж. Сейчас разводимся. Как по закону будет осуществляться раздел имущества, если гараж и дача приватизированы на нем (при приватизации дачи, нам отказали в приватизации на двоих, т.к. садовая книга оформлена на него и сказали что приватизировать на двоих нельзя), машина зарегистрирована на нем, а квартира приватизирована на меня (жену), мужа и двоих детей (дети взрослые). Имеет ли значение то, что гараж, машина и дача оформлены на него или все будет делиться поровну?

Мне 40 лет. В браке 5 лет. Общих детей нет.

Мой вопрос: мы в браке приобрели дачу и машину. И дача, и машина записаны на мужа. Деньги на приобретение дачи и машины были нам подарены отцом мужа (свекром) безвоздмездно. Сейчас я хочу подать на развод. Могу ли я подать иск в суд на раздел этого имущества? Или дача и машина не являются нашим совместным имуществом, т.к. деньги были подарены свекром. Муж настроен категорически и ничего со мной делить не намерен!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на раздел этой дачи и машины?!

С уважением, Климова Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение