Но через нашего председателя приватизация длится уже третий год и когда закончится - неизвестно.

• г. Москва

У меня предстоит развод с мужем. В браке - 22 года. Двое детей - дочь 21 год и сын - 14 лет. Совместно нажитое имущество - машина и дача. Муж забирает машину себе, дачу оставляет детям. Я не против. Но... Вопрос: Дача - это 5.9 соток в садовом товариществе, которые пока не приватизированы. Членом товарищества является муж. Документы на приватизацию дачи уже на оформлении в Сергиевом-Посаде. Оформление идёт на мужа. Но через нашего председателя приватизация длится уже третий год и когда закончится - неизвестно. Какой документ мы можем составить с мужем (расписку или соглашение), который бы имел юридическую силу в суде-в случае чего-что он обязуется перевести дачу на дочь (когда будут получены на него документы на собственность дачи). И пусть забирает машину спокойну. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам можно составить соглашение о разделе имущества. Зная ситуацию в Сергиево-Посадском р-не, удивляюсь, что так все затянуто. Либо муж, либо председатель что-то темнят.

Наталья, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).