Ключевые вопросы независимой экспертизы - сроки, присутствие виновника и скрытые повреждения в протоколе

• г. Москва

А в какой срок проводится независимая экспертиза, должен ли присутствовать виновник, и надо ли доносить в протокол скрытые повреждения.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ..Об ОСАГО..-30 дней на выплату в период которых проводится осмотр

Признаную сумму страховщик обязан выплатить.

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Виновника извещают телеграммой с уведомлением о вручении. Скрытые повреждения заносятся в Акт осмотра ТС.