Совершая меневр обгона впереди идущей машины, я выехал через прерывестую линию разметки и начал обгон.

• г. Санкт-Петербург

Совершая меневр обгона впереди идущей машины, я выехал через прерывестую линию разметки и начал обгон. Не расчитав скорость впереди идущей машины, маневр пришлось заканчивать пересекая сплошную линию разметки для возврарата на свою полосу движения. Сейчас документы находятся в суде. По предварительной беседе обещают лишение за пересечение сплошной линии. Есть ли шанс на благополучный исход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Шанс есть почти всегда. В Вашей ситуации имеет существенное значение, как оформлено Ваше правонарушение, нарушение каких пунктов ПДД РФ Вам вменяется, а также фактическая дорожная обстановка. Так, например, имелась ли до сплошной линии разметки, разметка, предупреждающая о приближении сплошной линии разметки. Чтобы дать полное заключение относительно шансов по делу - необходимо изучить материалы дела, а также очно обсудить ситуацию с Вами.

Если Вам необходима помощь автоюриста по данному делу - обращайтесь.

С уважением Олег Шитиков.

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон через прерывистую линию разметки объезжая фуру проехал участок дороги со сплошной линией и закончил маневр так же на прирывистой линии разметки на меня был составлен протокол за совершение обгона через сплошную линию разметки. Считается ли это нарушением и как доказать чтт я не пересикал сплошную линию разметки.

День Добрый! На прошлой неделе ехал из Волгограда в Москву по М 6. В Рязанской области, совершил обгон по полосе встречного движения. Я начал обгон через прерывистую разметку, но в момент окончания обгона, возвращался на свою полосу уже через сплошную линию. Меня тормознули. И пытались отобрать права на срок 4 месяца, за пересечение сплошной линии разметки с выездом на встречную полосу движения. Вопрос таков: Можно ли по правилам, пересекать сплошную справа-налево при обгоне? Ну не оставаться же мне на встречной полосе, когда мне в лоб другие машины едут!

Заранее спасибо.

Начал обгон на прерывистой линии разметки двухстороннего движения при обгоне впереди идущий автомобиль закрыл знак обгон запрещён после обгона вернулся на свою полосу движения. Является ли это нарушением требования знака 3.20 что повлекло лишение прав на 4 месяца.

Я при движении на федеральной трассе М 5 пересек прерывистую линию выехал на встречную полосу движения совершил обгон автомашины а когда возвращался вправо на свою полосу движения то левым колесом своей машины пересек сплошную линию разметки, ведь при выезде на встречную полосу для обгона я пересек прерывистую линию я ведь правила не нарушил.

Я начал выполнение маневра обгон тс на преривистой линии разметки маленькая прерывистая, во время обгона началась линия разметки которая говорит о приближении к сплошной линии, а завершил пересек сплошную, могу я завешить маневр доконца или обязан был включить аварийку и вернуться на свою полосу? Заранее спасибо, Владимир.

Как правильно. За городом ехал в потоке, как только проехал сплошную линию 1.1 и началась линия приближения 1.6 (после сплошной) пошел на обгон. Обгоняю несколько машин и вижу, что после линии приближения отсутствует разметка на участке буквально 5 метров и начинается опять линия приближения перед сплошной 1.1. Начинаю вклиниваться в поток и удается завершить обгон уже в начале сплошной линии 1.1 (то есть получается пересек сплошную линию в самом ее начале для возврата на свою полосу). Участок дороги, где совершал данный маневр, ровный и прямой километра 2, встречных машин не было. В конце этого участка стояли инспектора ГАИ и снимали на видео мой маневр. В итоге штраф 5000 руб., так как сказали, что по новым правилам запрещено пересекать линию приближения для совершения обгона и пересекать сплошную линию для возврата на свою полосу. Доказываю, что начал обгон сразу после сплошной через линию приближения и ожидал, что после нее начнется прерывистая линия 1.5, а так как ее не оказалось, вернулся на свою полосу. Не убедил. Какие-то злые они оказались. С уважением, Евгений.

Разрешённый обгон начат с выездом на полосу встречного движения с пересечением полосы дорожной разметки 1.5 ПДД (прерывистая линия).

При завершении манёвра обгона возврат на свою полосу движения совершён с полосы встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД. При этом возврат на свою полосу движения завершён по угловой траектории на расстоянии 3-5 метров от того места, где начала действовать уже сплошная линия.

Под какое действие попадает данное нарушение:

12.15 ч.3 (штраф), или

12.15 ч.4 (лишение прав)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

Совершал обгон т.с., манёвр начал при разделительной линии разметки 1.5 (Разделение транспортных потоков противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы движения), из-за определённых обстоятельств обгон заканчивал уже пересекая линию разметки 1.1. Обстоятельства: тёмное время суток из-за чего дальность распознование разметки ограничена, при этом при обгоне вслед за мной обгон совершал ещё один авто, который тем самым помешал занять первоначальное положения не совершая обгон. Можно ли доказать свою невиновность? Заранее спасибо.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение