Неверное распознавание стульчика на тахографе привело к штрафу - можно ли защититься свидетельскими показаниями?
199₽ VIP
Работал на грузовом автомобиле оснащенным тахографом, все в исправном состоянии, есть карта. Остановил инспектор Гибдд, взял распечатку тахографа, увидел нарушение, не было указанно время отдыха так называемый стульчик.
Время вождения 3 часа, время работы 8 ч, стульчик 0 ч, т.е я не нажимал данную кнопку отдыха. Составил протокол и отправил на комиссию для вынесения мне штрафа. Но по факту режим работы и отдыха я не нарушал, останавливался в магазинах, обедал., работаю водителем экспедитором, при выгрузке в торговой точке машина стоит по 30 минут. Вопрос если на комиссию взять двух свидетелей (грузчиков которые были со мной) и они подтвердят мой отдых, повлияет ли их показания для вынесения мне штрафа? Стульчик не ставил так как думал что он работает в авт. режиме. Спасибо. Либо обжаловать можно потом в судебном порядке.?
Нет вы сами виноваты вам будет штраф свидетели здесь не нужны есть же тахограф.
СпроситьЗдравствуйте, уважаемый Алексей! Обжаловать можно согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении. Однако не буду Вас слишком обнадеживать по этому поводу, т.к. данных тахографа для суда будет более чем достаточно, чтобы отказать в удовлетворении жалобы на постановление. Вам придется предоставить доказательства тому, что соблюдали режим труда и отдыха (ст.26.2 КоАП РФ), т.к. на данный момент более чем достаточно данных для вынесения постановления о назначении наказания по делу об административном правонарушении.
СпроситьПраво на обжалование постановления Вы безусловно имеете, ст.30.1 КоАП РФ.Только вот шансов немного. Так как Вы нарушили режим работы и отдыха и тахограф это зафиксировал. Поверят ему. А не свидетелям. Даже если они у Вас и будут.
СпроситьАлексей. Нужно сразу на суд идти. А не потом. Свидетели это хорошо. Так и сказать. Что кнопку не нажал. Что фактически отдых был. Свидетели подтвердят. Вы выиграете. Так как презумпция невиновности, ст.1.5 КоАП.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)всех благ. СпроситьКоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Алексей, обязательно возьмите с собой свидетелей, если их объяснения будут в материалах дела, то появятся шансы для дальнейшего обжалования, так как в порядке ст.26.2 КоАП РФ
к доказательствам относятся в том числе:
любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Кроме того, можете попросить приобщить копию табеля учета рабочего времения (распорядок на день правонарушения) где будут указано обеденное время.
Удачи Вам.
СпроситьЛучше на комиссию взять свидетелей, вынесенное постановление комиссии сложнее будет отменять, так же подготовить документ о Вашем характере работы, например докладная Вашего начальника, заверенную на.отделом кадров, возможно убедите комиссию, что просто по характеру работы, Вы не имеете возможности постоянно находиться за рулем и поясните, что эта штука-тахограф новая еще не успели привыкнуть, как с ней обращаться и т.д.
КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха-
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.
Здравствуйте Алексей
Конечно на комиссию берите свидетелей для подтверждения времени вашего отдыха. Показания свидетелей могут повлиять на заключение комиссии. В соответствии со ст. 26.2. КоАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Если даже заключение комиссии не даст результата, то в случае обжалования постановления о привлечении вас к административной ответственности по ст. 30.1 КоАП РФ вы сможете приобщить результат рассмотрения к делу
Согласно Правил использования тахографов, установленных на транспортные средства (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)9. Водители транспортных средств обязаны:
1) перед началом движения транспортного средства (в начале смены, рабочего дня) вставить карту водителя в левый слот тахографа и ввести PIN-код карты (при экипаже второй водитель вставляет карту водителя в правый слот тахографа и вводит PIN-код своей карты после идентификации карты первого водителя);
2) осуществить по запросу тахографа ручной ввод данных о своей деятельности с указанием названия места, в котором начинается ежедневный период времени управления транспортным средством, или проигнорировать данный запрос тахографа (при игнорировании указанного запроса тахографа вид деятельности водителя (второго водителя - в случае экипажа) и место, в котором начинается период работы, определяются и регистрируются автоматически);
3) изъять карту водителя из слота тахографа при завершении периода времени управления транспортным средством после запроса тахографа о завершении соответствующего периода времени управления транспортным средством и о подтверждении или вводе названия места, в котором завершился период времени управления транспортным средством;
4) по требованию представителей контрольных органов предоставлять доступ к тахографу и карте водителя, а также осуществлять по их требованию вывод на печать информации в виде соответствующих распечаток;