Продажа квартиры - пошлины, регистрация договора, квартплата и образец купли-продажи 2020 г.

• г. Волгоград

Я продаю квартиру (один собственник), Покупатель (один 100%) часть суммы в размере 500 т. р. оформляет ипотеку сбербанк. Какие пошлины я буду платить или нет? Обязательно ли регистрировать у нотариуса договор? Могу я не оплачивать платежи по квартплате на момент договора, а платить позже? Где взять юридически грамотный образец купли-продажи 2020 г.? Каков порядок действий у Продавца, т,к, завтра приглашают в Сбербанк оформлять Ипотеку Покупателю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заверять договор у нотариуса - в вашем случае необязательно, но советую все-таки заверить у нотариуса. Т.к. отпадут все вопросы по оформлению сделки, по действительности сделки. Нотариус также производит регистрацию договора в Росреестре т.е. вам уже не нужно будет обращаться в Росреестр самостоятельно. Если все же не хотите нести расходы по нотариальному оформлению - тогда ищите образец в интернете, их много, вносите свои - более удобные - условия сделки в договор

ст 549 ГК РФ.

Добрый день! Столько вопросов, что рекомендую Вам очно обратиться к юристу либо к адвокату, чтобы правильно грамотно составить договор и не рассчитывайте на образцы в интернете. У нотариуса не регистрируют договор, а нотариально удостоверяют. В Вашем случае можно и без нотариуса, т.к. не общедолевая собственность.