Как биологический отец может записать себя в графе отцовства через суд, если мать против?

• г. Калининград

Скажите может ли биологический отец не состоящий ни разу в браке, сам записать в графе отцовства себя через суд? Если мать ребенка категорически против.

Ответы на вопрос (2):

Да, может установить отцовство в судебном порядке.

Биологический отец может предъявить в суд иск об установлении отцовства. Одним из доказательств может быть ДНК-экспертиза. Уклонение матери от проведения экспертизы может быть расценено как доказательство отцовства. Таким образом, отцовство может быть установлено в судебном порядке даже если мать категорически против.