Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как отсудить жилую площадь по договору инвестирования в строительство жилого дома?

Ситуация следующая: в 2011 году подписали договор инвестирования в строительство жилого многоквартирного дома с физическими лицами и внесли денежные средства в сумме 1,5 млн. Согласно указанного договора дом должен быть сдан в 2015 году, но строительство приостановилось на уровне 4-го этажа из 5 по проекту. В 2015 подписали доп. соглашение о продлении срока строительства до 2017 года. Ничего не произошло. В 2017 подписали второе соглашение о продлении срока до 2018 года. В 2019 году этих физ лиц с кем мы заключили договор осудили по 159 статье, одного условно, второго с реальным сроком. Часть обманутых граждан подали иски о возмещении деньгами, часть не подавала таковых исков, коими мы и являемся. В конце 2019 года узнаем, что у земельного участка и объекта незавершенного строительства новый собственник, и дом завершает строительство. На наши вопросы в прокуратуре и в администрации нет никаких толковых ответов, так как мы даже не дольщики, а инвесторы. Что нам делать в таком случае, тем, кто не подавал иски на возмещение денег к этим осужденным мошенникам (так как получить с них нечего), есть ли какой-то шанс получить свою квартиру у нового собственника?

вопрос №16754190
прочитан 4 разa

Виктор, надо смотреть ваш договор, кроме того, как был передан новому застройщику этот объект? В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы давать вам какие то рекомендации.

Я не знаю как был передан объект, в росреестре пояснили, что такие данные предоставят только суду

в договоре указано, что лица, которым я оплатил деньги обязуются выполнить строительство в указанные сроки, которые я указал выше в вопросе. Потом мы подписали два допа, касаемо сроков и все. договор в принципе простой. Только ситуация непонятна, могу ли я обратиться к новому собственнику с иском о признании права собственности на жилое помещение за которое я заплатил? Дом то строили на наши деньги.

вопрос №16754249

Можете.

Теоретически есть шансы, что суд применит к договору инвестирования в строительства жилого многоквартирного дома положения Закона о долевом строительстве, при условии возможности доказать, что Ваши средства ушли на строительство, а не в карман мошенников.

(текст отредактирован 08.01.2020 в 20:03)

То что нужно. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X