Когда обязана оплачивать коммунальные услуги при покупке новостройки в ипотеку?

• г. Мурманск

Взята в ипотеку новостройка. Дом сдан и в декабре выдали ключи. Акт приемки застройщиком подписан в одностороннем порядке (по сложившимся обстоятельствам), и направлен в мою сторону. Вопрос в следующем.

С какого момента я обязана оплачивать коммунальные услуги? Толи с момента подписанного застройщиком акта, толи с момента когда выдавали ключи, или так как я не оформила ещё право собственности то ещё не обязана платить пока? Подскажите чтоб мне в долги не влезть, чтоб по закону с моей стороны все нормально было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый гость. Корректный ответ на Ваш вопрос можно дать, взглянув на ДДУ.

Но. Ключи вами получены вероятно тоже по акту. Следовательно, вы пользуетесь жилым помещением. Посмотрите в договоре, там должно быть указано, что следует в случае отказа подписания передаточного акта одной из сторон. Скорее всего, застройщик действует в рамках этих условий.

То, что вы не зарегистрировали право собственности, в данном случае, не влияет на обязательство нести расходы по содержанию переданного Вам помещения.