Как ликвидировать ООО, имея задолженности перед налоговой и кредиторами, и устроиться на новую работу?
398₽ VIP

• г. Томск

Я являюсь единственным учредителем ООО. Хочу ликвидировать компанию, но в данный момент имеется задолженность перед налоговой за 4 кв 2019 года и кредиторами за ноябрь и декабрь. В какой момент я могу себя уволить из ООО, чтоб устроиться на новую работу. Ликвидационную комиссию я могу любую назначить? У нас штат всего 2 человека. Я и главный бухгалтер.

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Можете назначить одного ликвидатора. Не обязательно комиссию. Это может быть любой человек.

Уволиться Вы можете в любой момент.

Но важно погасить задолженность. Либо подать на банкротство.

Чтобы не привлекли к субсидиарной ответственности.

Ст.399 ГК РФ.

Добрый день!

Выйти из состава учредителей ООО вы не можете, так как не допускается одновременный выход из состава учредителей участника, который является единственным владельцем доли в бизнесе.

В ст. 62 ГК РФ сказано, полномочия по управлению юридическими делами общества переходят к ликвидатору, кроме тех, которые закреплены уставом общества и законом за учредителями или участником.

Юридическое лицо может быть ликвидировано, в том числе по решению его участников либо органа юридического лица — п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 92 ГК РФ. При этом в силу ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о назначении ликвидационной комиссии. В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ и ст. 57 Закона № 14-ФЗ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

И только после передачи полномочий ликвидатору вы можете уволится.

Здравствуйте Марина

Так как с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества то комиссия сможет произвести ликвидацию после всех выплат по долгам. Так же уволить вас сможет комиссия.

Можете назначить комиссию из одного человека

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества

В соответствии со ст.57

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина!

Можете назначить из одного человека ответственного за ликвидацию. Он и будет ликвидировать, рассчитается с долгами и вас уволит. Вы как единственный из вашего вопроса учредитель, можете уволиться только после передачи полномочий ликвидатору. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии, ст.57 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Удачи!

Здравствуйте. Все решения собственник фирмы принимает самостоятельно без согласования. В этой ситуации он принимает все важные решения самостоятельно, для утверждения которых не требуется оформление протоколов. В течение 3 дней один экземпляр решения собственника о назначении ликвидатора вместе с нотариально заверенным заявлением формы Р 15001 должны быть переданы в налоговую. Если все сроки ликвидации и правила соблюдены, ФНС вносит в ЕГРЮЛ запись начале процесса закрытия ООО.

Далее: Когда решение об упразднении ООО принято ликвидатор обязан письменно уведомить о нём всех работников предприятия, которые отказались увольняться по соглашению сторон. В этой ситуации сотрудники могут быть уволены только через 60 дней после их уведомления. Ссылка bankrotof.net

Далее для сведения: Если есть долги, то в принципе ИФНС может ликвидировать организацию и самостоятельно, как недействующую.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

В таком случае банкротство не производится, но руководитель не сможет занимать должности руководителя и учредителя в других организациях в течение 3 лет.

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. ссылка pravoved.ru

Какой выбрать вариант - решать Вам-но долги закрыть придётся Иначе без банкротства-Вы не сможете ликвидировать Ваше ООО.

Желаю удачи. В.

Марина, кредиторская задолженность никак не повлияет на ваше решение о ликвидации. Вы правильно мыслите, что проще пойти через добровольную ликвидацию. Только можно вместо ликвидационной комиссии назначить ликвидатора. Например, себя. Либо другое лицо, которое согласится на это. Правовое основание: статьи 61-64 ГК РФ. Пока будет идти ликвидация рассчитаетесь со всеми долгами. Лучше это сделать, поскольку в противном случае придется обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, в соответствии с правилами установленные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". А это дополнительные траты для Вас. Нужно смотреть по обстоятельствам.

Уволиться Вы можете только после передачи полномочий ликвидатору. Вам не обязательно назначать целую ликвидационную комиссию. Достаточно одного ликвидатора. Который Вас и уволит. Погашение долгов перед налоговой и другими кредиторам - обязанность ликвидатора (ликвидационной комиссии). ст.61,62 ГК РФ,

ст.57,58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Я некорректно наверное вопрос задала... Нам дебиторы должны, и этих денег хватит, чтоб рассчитаться с долгами. Нам нужно ждать пока долги закроем? Или в процессе ликквидации это можно сделать? И тогда нас не привлекут к субсидиарной ответственности, верно?

Это лучший ответ

Все верно. Можно сделать в процессе ликвидации. Никто вас не привлечет в этом случае. Не за что.

Рассчитываться с долгами можно в процессе ликвидации. Сама процедура предполагает это.

ст. 61-63 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Нужно рассчитаться по обязательствам, но можно и в процессе ликвидации. Если дебиторки достаточно, то проблем быть не должно. Если же будет доказан факт доведения до банкротства и наличие Вашей вины в этом, то только согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" возможно привлечение к субсидиарной ответственности.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вам не нужно ждать пока с долгами рассчитаетесь - этими вопросами будет заниматься ликвидатор, но утверждать промежуточный и ликвидационный баланс могут только учредители. В этой части вам нужно будет учавствовать. Если с долгами все вопросы закроются, тогда и не будет оснований для привлечения к субсидиарной ответственности.

Здравствуйте Марина

Так как с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества то комиссия сможет произвести ликвидацию после всех выплат по долгам и соответственно вас уже никак и никто не привлечет к субсидиарной ответственности

В соответствии со ст.57

Уважаемая Марина!

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии, ст.57 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью". И не привлекут вас к субсидиарной ответственности.

Удачи!

Обязанность есть у общества перед кредиторами погасить долги. Сделать можно это и на этапе ликвидации, а заниматься будет этим ликвидационная комиссия (ликвидатор). Если долги будут погашены, о никаких оснований для привлечения к субсидиарной ответственности не будет. Ст.61,62 ГК РФ,

Марина, ну тем более. Как я ранее и говорил, пока будет идти ликвидация рассчитаетесь со всеми долгами. Процедура длинная займет минимум 4 месяца. Думаю, что чем раньше начнете, тем быстрее кончите. Еще раз внимательно изучите статьи 61-64 ГК РФ. Если все правильно сделаете, то каких-либо оснований для привлечения Вас к субсидиарной ответственности не будет. Она возможна только в рамках дела о банкротстве, в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Не надо ждать. Можно сделать в процессе ликвидации. Читайте мой ответ выше...