Правильно ли мне ВС РФ отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока кассационного обжалования?

19 ноября 2018 года Электростальским городским судом отказано в удовлетворении иска, 11 марта 2019 года апелляционным решением Московского областного суда моя жалоба оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения. 12 сентября 2019 года определением судьи Московского областного суда отказано в передаче для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции. Моя кассационная жалоба в ВС РФ была отправлена 6 декабря 2019 года. ВС РФ указал, что шестимесячный срок кассационного обжалования истекал 17 сентября 2019 года.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления.

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Но есть одно "но". Эта статья была введена 28.11.2018 г. Поэтому вам надо будет уточнить: надо ли обжаловать по новому порядку, либо по старому (6 месяцев). Что касается восстановления срока на обжалование - всё зависит от того, по каким причинам вы пропустили срок и если суд признает обстоятельства уважительными, то срок восстановит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас действительно истёк срок для кассационного обжалования, который начинает течь после апелляции. Поскольку Вы не указали на что Вы ссылались как на причину пропуска срока, то невозможно ответить на вопрос правильно ли ВС РФ отказал Вам в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок можно восстановить, если есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А почему в 2018 то году, в 2019 году были изменения то. Так 8 октября 2019 года я подала кассационную жалобу в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ через Электростальский городской суд так как с 1.10.2019 года кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции. Электростальский городской суд по ошибке отправил мою кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции о чем имеется письменный ответ от 27.11.2019 года. Таким образом, я предоставила суду доказательства об уважительной причине пропуска кассационного обжалования. Но ВС РФ решил иначе.

ответы на вопрос:

Да, но процесс начался до этих изменений. Но ведь вы не указали причину пропуска срока, поэтому точно не можем сказать, почему пропустили сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если причина пропуска уважительная, восстановить его можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так 8 октября 2019 года я подала кассационную жалобу в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ через Электростальский городской суд так как с 1.10.2019 года кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции. Электростальский городской суд по ошибке отправил мою кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции о чем имеется письменный ответ от 27.11.2019 года. Таким образом, я предоставила суду доказательства об уважительной причине пропуска кассационного обжалования. Но ВС РФ решил иначе.

ответы на вопрос:

Надо смотреть дело и разбираться, что бы вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я указала причину, почему не указала то? Так 8 октября 2019 года я подала кассационную жалобу в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ через Электростальский городской суд так как с 1.10.2019 года кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции. Электростальский городской суд по ошибке отправил мою кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции о чем имеется письменный ответ от 27.11.2019 года. Таким образом, я предоставила суду доказательства об уважительной причине пропуска кассационного обжалования. Но ВС РФ решил иначе.

ответы на вопрос:

Простите, но у меня есть основания усомниться. Как суд может перепутать суд, куда перенаправить документы? Либо очень странно, что суд не признал это уважительной причиной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может не грамотно была жалоба составлена! Надо ее смотреть юристу, что бы ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да Электростальский городской суд по ошибке отправил не туда.

ответы на вопрос:

Но это - 100%-Ное уважительНое обстоятельство, почему был пропущен срок. Хотелось бы посмотреть на "отказНое" определение, что там написано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно анализировать отказ, выберите юриста и обратитесь за работой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так президиум московского областного суда вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрения в суд кассационной инстанции 12 сентября, срок кассационного обжалования истекал 17 сентября, я отправила кассационную жалобу в ВС РФ через электростальский городской суд 8 октября. Получается я отправляла жалобу уже когда срок истек.

ответы на вопрос:

Ну, если вы изначально пропустили срок обжалования изначально - тогда непонятно, в чём вопрос и ваше удивление:)

Вообще, на период рассмотрения жалобы сроки останавливаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Восстановить вы его пробовали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А так то получается если 12 сентября было вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрения в суд кассационной инстанции, а 17 сентября срок истекал, то тогда когда я 8 октября подавала, то там срок уже истек?

ответы на вопрос:

Надо смотреть всю цепочку по срокам и то, какой порядок у вас будет по срокам: старый или новый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы нужно все смотреть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

19 ноября 2018 суд первой инстанции Электростальский городской суд, 11 марта суд апелляционной инстанции Московский областной суд, 12 сентября суд кассационной инстанции Московский областной суд.

ответы на вопрос:

Все верно, срок пропущен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну тогда да, сроки, увы, пропущены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

19 ноября 2018 суд первой инстанции Электростальский городской суд, 11 марта суд апелляционной инстанции Московский областной суд, 12 сентября суд кассационной инстанции Московский областной суд.

ответы на вопрос:

Да правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну да, полгода истекли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, совершенно верно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть к тому моменту когда я подавала в ВС РФ через Электростальский городской суд, то срок кассационного обжалования истек?

ответы на вопрос:

Да, так точно, истёк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по Вашим пояснениям, да, истек!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из написанного - да, срок истёк, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А я могу подать надзорную жалобу если суд отказал в восстановлении срока кассационного обжалования?

ответы на вопрос:

Подать любую жалобу всегда можно. Судебные постановления могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу. Другой вопрос, что суд либо возвратит ее без рассмотрения, либо откажет в передаче для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать жалобу, конечно, можно, но как я говорил выше - вопрос в том, как вы её аргументируете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так если кассационная жалоба в ВС РФ не была рассмотрена в судебном заседании суда кассационной инстанции, то надзор уже нельзя подавать так как надзор может рассматривать жалобы, которые были рассмотрены по существу в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

ответы на вопрос:

Вы пробовали срок восстановить? Есть основания?;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё равно надо пытаться восстанавливать срок. Вас этого права никто не лишает. Тем более, если есть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так вот мне из ВС РФ и пришел ответ об отказе в удовлетворении моего заявления о восстановлении срока обжалования, так как я не предоставила доказательств уважительных причин пропуска.

ответы на вопрос:

В порядке надзора могут быть пересмотрены Президиумом ВС РФ вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения; определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть в моем случае в надзор уже подать нельзя верно?

ответы на вопрос:

Если не получится восстановить срок обжалования - то уже ничего нельзя будет сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в ЕСПЧ если подать или там тоже откажут?

ответы на вопрос:

В ЕСПЧ жалоба подаётся по другому основанию, да и то только после того, как пройдёте все судебные инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишь после того, как пройдены все судебные инстанции в РФ, можно обращаться в ЕСПЧ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам. Что делать дальше, если в 2-х кассациях: краевого суда и ВС-отказано в рассмотрении,6-ти месячный срок прошел 19 октября 2018 г.?Как забрать определение об отказе из ВС РФ?

ответы на вопрос:

тут нужно смотреть материалы дела, дистанционно вам никто не сможет дать правильный ответ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

ответы на вопрос:

Напишите жалобу Председателю ВС с дополнительной просьбой не согласиться с определением судьи ВС истребовать дело и передать для рассмотрения по существу в судебную коллегию. Пишется основная ваша жалоба вот с такими дополнительными просьбами, на имя Председателя ВС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли подать жалобу в Европейский суд по правам человека, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАСС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удовлетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Неправильно составлены документы были, раз проиграли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая подача возможна, если имеются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней.

Исчерпание всех национальных средств судебной защиты прав является необходимым. К ним также относится и кассационное обжалование по ГПК РФ (исключая жалобу Председателю ВС РФ).

Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не является запретом для подачи жалобы в ЕСПЧ.

Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения сроков обращения в ЕСПЧ.

На данный момент он составляет пока что 6 месяцев, в будущем будет сокращен до 4 мес.

(текст отредактирован 11.04.2019, 21:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья Верховного Суда определил: отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Что делать дальше?

ответы на вопрос:

Следующая инстанция это президиум ВС РФ, затем Председатель ВС РФ, затем можете подать жалобу в Европейский Суд по правам человека! Так что пишите жалобы, отстаивайте свои права, еще не все инстанции пройдены! Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие сроки для подачи кассационной жалобы в президиум ВС РФ, если письмо с отказом получила сегодня с датой отсылки 26.12.2012 г.

Если судья верховного суда рф передачу в судебную коллегию кассационной жалобу отказал куда жаловаться?

ответы на вопрос:

В Президиум Верховного суда РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть обжаловано определение судьи Верховного Суда Российской Федерации, которым отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?

ответы на вопрос:

Конечно же может и я совсем недавно это сделал одному клиенту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председателю или зам председателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой статьей ГПК РФ регламентирован порядок обжалования определения судьи Верховного Суда РФ, которым отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?

ответы на вопрос:

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К примеру можно сослаться на ст. 5 закона от 31.12.1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе РФ", ст. 5 (п. 3 и 7) закона от 07.02.2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в РФ", нормами ГК РФ, Определениями Конституционного Суда РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение