Учитель начальных классов лишена стимулирующих выплат после 26 лет работы в школе - дискриминация или законное решение?

• г. Нижний Новгород

Проработала учителем начальных классов 26 лет. В данной школе 22 года. Стимулирующие выплаты не выплачивали несколько лет. В ноябре 2019 года я взяла неоплачиваемый годовой отпуск. А в декабре выплатили стимулирующие. Меня в список не включили. Я стимулирующие не получила. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Порядок и условия назначения стимулирующих выплат регулируется трудовым договором с конкретным работником, локальным нормативным актом работодателя (например, Положением об оплате труда, Положением о премировании и т.п.) и (или) коллективным договором (при его наличии).

Вам следует ознакомиться с указанными документами, чтобы понять, допущена ли в отношении Вас нарушение.

Если стимулирующие выплачены за декабрь, то неначисление их правомерно, Вы же не работали в декабре. А вот если они выплачивались за более продолжительный период работы (например, квартал, полугодие, год), то, полагаю, Вам должны были произвести выплату пропорционально отработанному времени в соответствующем периоде. Однако, прямо нигде в федеральном законодательстве это не прописано, но есть судебная практика, впрочем, она есть и противоположная, не в вашу пользу.