Антоний
Антоний г. Москва 08.01.2020, 22:42

Покупка земли и дома.

Можно ли купить дом и отдельно зем. участок под ним. Объекты, естественно, имеют разные код. номера, в разное время приобретались продавцом (ну собственность точнее регистрировалась). Или лучше включить в один договор, чтоб пошлина меньше была?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 08.01.2020, 22:44

уважаемый Антоний! Можно купить отдельно, а можно включить в один договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Закон этого не запрещает. Пошлина от этого меньше не станет, т.к. это 2 разных объекта права: недвижимость и земельный участок. И госпошлину возьмут за регистрацию каждого объекта в отдельности, каждый из которых имеет свой кадастровый номер: пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ:

Цитата:
22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей

Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 08.01.2020, 22:46

Значение не имеет. Пошлина будет по каждому объекту. Гос. регистрация перехода права на объекты недвижимого имущества, указанные в договоре купли-продажи, в ЕГРН осуществляется в отношении каждого объекта недвижимости (см.: Письмо Минфина России от 3 сентября 2018 г. № 03-05-06-03/62685).

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 08.01.2020, 22:49

Антоний

Можно включить в один договор купли продажи два объекта не противоречит закону ст.454 ГК

Все условия расписать, включая данные об объектах и указать сумму. Почему можно одним договором да потому что продаваемых объекта 2, но с одним почтовым адресом и местом расположения.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 08.01.2020, 22:49

Антоний, земельный участок и дом-разные объекты права, в связи с чем, сделки по их отчуждении можно заключать раздельно друг-от-друга. Но все-таки практикуется (к тому же это и дешевле с технической точки зрения) заключать один договор купли-продажи в порядке ст.549 ГК РФ и регистраторам меньше хлопот.

Удачи Вам.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 08.01.2020, 22:54

Можно включить в один договор купли продажи два объекта, но помните что в этом нет никакого смысла дело в том что согласно ст 35 Земельного кодекса РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

Пошлина от этого меньше не станет.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 08.01.2020, 22:56

Проще, как вы пишите в своем вопросе заключить один договор и на землю и на дом, ст.549 ГК РФ. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК). Но пошлина за землю и за дом меньше от этого не станет. Так как пошлина берется и уплачивается отдельно за каждый объект права.

Всего Вам доброго!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 08.01.2020, 22:56

Дел о том, что законодательство России содержит принцип единства судьбы недвижимости и земли. Нельзя продать дом без земельного участка. Поэтому должен быть один договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ.То,что разные кадастровые номера у земельного участка и дома-вполне нормально.

Цитата:
СК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

2) приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

3) приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;

4) участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Канин П. А. юрист Канин П. А. 08.01.2020, 22:57

Согласно Российскому законодательству, земля и расположенный на ней дом – это объекты, связанные в единое целое. И хотя они различны, но, в соответствие со ст. 35 Земельного кодекса, наследуют правовую судьбу друг друга, являются комплексом, статья 35 Земельного кодекса не изменилась. Поэтому, если продается один объект, то считается проданным также и другой.

Таким образом, если продавец является собственником, как дома, так и земельного участка, то продать дом он может только совместно с земельным участком. В ситуации, когда при совершении сделки купли-продажи подразумевалась продажа только дома, такой договор не будет иметь законной силы и будет признан недействительным.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 08.01.2020, 22:58

Это на Ваше усмотрение. Пошлина НЕ ИЗМЕНИТСЯ Договор можно составить один и указать в нём два объекта и стоимости каждого например з.у.-купили за 1 млн. рублей, а дом за 2 млн..., а можно сделать на каждый объект отдельно оба варианта подлежат регистрации, НО: папок в росреестр будет в любом случае две: одна на дом, вторая на участок и гос. пошлин соответственно то же например 200 рублей и 1 т.р. Если будете делать один договор не забудьте распечатать его как минимум в четырёх экземплярах: один продавцу, второй покупателю - третий и четвёртый для регистрационного органа (в каждую папку по экземпляру) То есть госпошлину возьмут за регистрацию каждого объекта в отдельности, каждый из которых имеет свой кадастровый номер: пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ:

Желаю удачи. В.

Чугунова Э. И. юрист Чугунова Э. И. 08.01.2020, 23:04

Время регистрации объектов недвижимости роли не играет. Поскольку место нахождения объектов одно, лучше оформить одним договором купли-продажи объектов недвижимости, где предметом договора указать дом с его кадастровыми характеристиками и земельного участка с его кадастровыми характеристиками, расположенными по общему адресу. Цену договора также следует расписать по каждому объекту недвижимости. Госпошлина будет рассчитываются от суммы каждого объекта недвижимости по ст 214.10 НК РФ. Для этого потребуется оформление справки 3 НДФЛ, которую лучше заказать у налогового специалиста.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 08.01.2020, 23:38

Вы не сможете оформить отдельным договором покупку земельного участка без строения, находящегося на нем.

Вы не сможете по такому договору зарегистрировать свое права собственности.

В соответствии со ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В силу п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев, прямо указанных в данной норме.

Сам договор регистрации не подлежит как сделка, регистрируются только права.

Размер пошлины не зависит от количества договоров, так как пошлина взимается за право на каждый объект отдельно.

https://rosreestr.ru/site/url/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/?price

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение