Подача иска на компенсацию за невозможность пользоваться долей в квартире - вопросы индексации и возможности добавления статьи 15 в иск

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск Компенсация за невозможность пользоваться своим имуществом (доля в кв.), также оценщик при составлении может индексировать стоимость оценки кв.,

- индексацию по оценке сколько процентов брать при рассчете?

- можно ли также добавить в иске ст.15 и какой пункт 1 или 2? (1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

- ранее у меня этот такой иск был выигран по этой кв. доли, но без подсчета индексации и статьи 15, и там был др. период, можно ли сейчас при новом иске, но уже за другой период включить + индексацию и ст 15 того периода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила Николаевна. Да вы можете включить любые требования. В соответствии со ст. 56 ГПК РФвы обязаны доказать свои требования.

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Если я Вас правильно понял, то у Вас есть вступившее в силу решение суда о взыскании компенсации за пользование имуществом, приходящимся на Вашу долю на основании п. 2 ст. 247 ГК РФ.

Вы намерены подать новый иск о взыскании компенсации за следующий период использования Вашего имущества и одновременно взыскать убытки и индексацию за прошлый период.

Если в процессе использования Вашей долей в квартире Вам были причинены убытки, то Вы вправе заявить такие требования в новом иске о взыскании компенсации за новый период. Ссылки на оба пункта ст. 15 ГК РФ не будут лишними. Однако следует учитывать, что в случае если у Вы не сможете доказать возникшие убытки в этом требовании Вам будет отказано.

В отношении индексации следует учесть, что в целях экономии на госпошлине Вы можете данное требование заявить в рамках дела, по которому уже выносилось решение.

Согласно ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Если я Вас правильно понял, то у Вас есть вступившее в силу решение суда о взыскании компенсации за пользование имуществом, приходящимся на Вашу долю на основании п. 2 ст. 247 ГК РФ.

Вы намерены подать новый иск о взыскании компенсации за следующий период использования Вашего имущества и одновременно взыскать убытки и индексацию за прошлый период.

Если в процессе использования Вашей долей в квартире Вам были причинены убытки, то Вы вправе заявить такие требования в новом иске о взыскании компенсации за новый период. Ссылки на оба пункта ст. 15 ГК РФ не будут лишними. Однако следует учитывать, что в случае если у Вы не сможете доказать возникшие убытки в этом требовании Вам будет отказано.

В отношении индексации следует учесть, что в целях экономии на госпошлине Вы можете данное требование заявить в рамках дела, по которому уже выносилось решение.

Согласно ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.