Ликвидация фирмы и декретные на второго ребёнка - что будет с моим трудовым стажем и пособиями?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас 1.5, сотрудники фирмы говорят, что фирму ждёт ликвидация. Вопрос: после ликвидации я должна выйти на работу или встать на биржу труда, так как мы планировали второго ребёнка? И будет ли то время, что я буду искать работу и стоять на бирже труда, считаться перерывом в трудовом стаже при расчете Декретных, пособий по БИР на второго ребёнка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вас уволят в связи с ликвидацией, то Вы будете считаться безработной. Биржа труда ситуации не исправит (именно для будущих декретных выплат). На расчете пособий этот период отразится (т.к.нет отчислений в ФСС). Пособие по беременности и родам, уволенным в связи с ликвидацией, всего 600 руб. Пособие по уходу Вы будете получать как беззаботная (6500 руб.). Поэтому единственный выход - после увольнения устраиваться на новое место работы как можно быстрее.