Как получить справки о доходах бывшего мужа для получения пособия на первого ребёнка в соц. защиту, если он отказывается их предоставлять?

• г. Краснодар

Нужны справки о доходах с предыдущих мест работы бывшего мужа за год для получения пособия на первого ребёнка в соц. защиту. Но он отказывается их предоставлять, говорит что ему их якобы не дают. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Самый простой и быстрый способ обратиться к участковому инспектору по месту жительства отца ребенка. Обычно хватает беседы, чтобы решить вопрос.

Также вы вправе подать жалобы в отдел опеки и в прокуратуру по месту жительства отца вашего ребенка. За неисполнение предписания должностных лиц указанных учреждений его могут привлечь к административной ответственности. Как правило, этого достаточно, чтобы нужные справки были предоставлены до назначения наказания. Но, этот способ занимает не менее 2-х недель.

Кроме того, вы можете подать заявления о необходимости получения справок НДФЛ-2 бывшим работодателям отца ребенка. По закону, они не вправе выдать вам такие справки, но обязаны ответить письменным отказом. С официальными отказами вы вправе обратиться в суд, чтобы он истребовал необходимые справки у бывших работодателей. Но, этот способ решения вопроса может занять более длительный период, чем первый и второй.