Обязан ли продавец квартиры выделять доли детям в дар через нотариуса, если продажа происходит с участием маткапитала?

• г. Хабаровск

Я продаю квартиру с участием маткапитала, в продаваемой квартире нотариально выделил доли детям, и до заключения сделки буду выделять доли детям в дар в уже имеющейся квартире.

Вопрос? Обязан ли я выделять доли детям в дар через нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Информация Росреестра от 27.04.2018 "Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью"

Нотариального удостоверения требуют сделки:

- по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Перед покупкой квартиры был оформлен брачный договор, где супруг не претендует на квартиру. Рождаются дети. Маткапитал использовали в счёт погашения ипотеки. Настало время выделять доли. Сказали нужно выделить доли всем, независимо был брачник или нет. Выделили. Сейчас продаём данную квартиру и сделка не проходит, так как нотариус заявляет, что нужно отозвать брачник. Как тогда Росреестр выделил доли? Нотариус говорит это не правильно. Прежде чем выделять доли, нужно было расторгнуть брачник. Имеет ли право нотариус не оформлять сделку по продаже квартиры пока не расторгнут брачник?

После развода купила квартиру за свои деньги с использованием маткапитала. Есть ещё большая моя квартира, где по договору дарения выделила ребёнку долю большую, чем наделяла в продаваемой квартире. Сейчас с меня требую согласие бывшего супруга на сделку. (долю ребёнку я уже выделила через мфц). Где искать бывшего супруга и зачем ему знать, что я купила, продаю квартиру? Он назло ничего не подпишет, ещё будет требовать с меня.

В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств материнского капитала. При выдаче материнского капитала мною было написано нотариальное обязательство о выделе доли в квартире, после погашения кредита, членам семьи, в том числе двум несовершеннолетним детям. Долг по кредиту уже выплачен, но доли своим детям я так и не выделила. Сейчас я эту квартиру продаю. Какие для меня могут наступить последствия за неисполнение нотариально заверенного обязательства, если я продам эту квартиру, так и не выделив доли детям?

Мы купили квартиру в ипотеку, вложили туда капитал. Когда окончится ипотека, муж обязан в течение полугода выделить доли детям в данной квартире. Мы планируем приобрести другое жилье, большей площади, продав это. Новую квартиру брать тоже с ипотекой, впоследствии детям там выделим доли. Требуется ли привлечение опеки в данный вопрос? Есть ли вообще ограничения на продажу квартиры, купленной с участием капитала?

Обязательно ли выделять сразу долю детям в квартире при погашении ипотеки, если квартира была частично погашена маткапиталом или можно через какое-то время? Возможно ли сначала получить свидетельства на квартиру без обременения не выделив доли детям, а потом выделить доли в новой квартире улучшенной планировки?

Собираемся купить квартиру. Собственник квартиры давала нотариальное обязательство о том, что выделит доли детям по мат. капиталу. Но этого не сделала, собирается выделить доли в другой квартире. Как это может отразится на нас? и сможем ли мы в дальнейшем воспользовавшись капиталом, выдели доли своим детям в этой же квартире.?

Продаётся квартира где двое собственников являются несовершеннолетними. Имеется разрешение опеки на отчуждение квартиры, где значится не с одновременным или последующим выделением доли, а в замен обязаны выделить доли уже в существующей новой квартире. Дети зарегестрированы уже в новой квартире. Вопрос-зарегистрируют-ли ФРС сделку купли-ппродажи, если доли будем выделять сразу после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, приобретенную с участием материнскоого капитала. Постановление в органах опеки получили, где сформулировано "Разрешить... продажу квартиры при условиии дарения долей в другой квартире". Квартира продаваемая и преобретаемая находятся в разных городах. Идем к нотариусу со всеми документами. Нотариус отказывается делать договор пока не выделим доли детям и не зарегистрируем свидетельства. Правомочны ли действия нотариуса?

Сын купил у меня квартиру за мат капитал. Обязан выделить доли жене и детям. Доли еще не выделил. Собираемся продавать квартиру (разъезжаться). Обязательно выделять доли через нотариуса или можно самим написать соглашение или договор (не знаю как правильно) и самим сходить в Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение