Обязан ли продавец квартиры выделять доли детям в дар через нотариуса, если продажа происходит с участием маткапитала?

• г. Хабаровск

Я продаю квартиру с участием маткапитала, в продаваемой квартире нотариально выделил доли детям, и до заключения сделки буду выделять доли детям в дар в уже имеющейся квартире.

Вопрос? Обязан ли я выделять доли детям в дар через нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Информация Росреестра от 27.04.2018 "Росреестр напоминает о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью"

Нотариального удостоверения требуют сделки:

- по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

Подробнее ➤