Отказ от прикрепления к медицинскому учреждению из-за московского полиса - законно?

• г. Москва

У моего ребенка московский полис, и прописка, но сейчас живем в Подмосковье и прикреплены были в Подмосковье, но теперь нас не хотят прикреплять потому что у нас полис московский, сказали менять на Подмосковье, закономерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права. Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи иногороднему гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.

Также:

Распоряжение Минздрава МО от 06.09.2019 N 77-Р

"Об утверждении Порядка организации оказания медицинской реабилитации детскому населению Московской области в государственных учреждениях здравоохранения Московской области и иных организациях, участвующих в выполнении Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.