Отказ от прикрепления к медицинскому учреждению из-за московского полиса - законно?

• г. Москва

У моего ребенка московский полис, и прописка, но сейчас живем в Подмосковье и прикреплены были в Подмосковье, но теперь нас не хотят прикреплять потому что у нас полис московский, сказали менять на Подмосковье, закономерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права. Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи иногороднему гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.

Также:

Распоряжение Минздрава МО от 06.09.2019 N 77-Р

"Об утверждении Порядка организации оказания медицинской реабилитации детскому населению Московской области в государственных учреждениях здравоохранения Московской области и иных организациях, участвующих в выполнении Московской областной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Мы с ребёнком прописаны в Москве, полис у ребёнка московский, живем в съемной квартире в Подмосковье, отказываются прикреплять ребёнка к поликлинике Подмосковья, говорят, что мы обязаны сменить полис.

Мне нужно срочно сделать временную регистрацию ребенку в Московской области (для сада). Постоянно мы с ребенком прописаны в Москве у бабушки, но живем в подмосковье в своей квартире. Менять прописку не хотим.

Еще нужно перерегистрировать полис ОМС нового образца с подмосковного на московский (по прописке).

Если я сейчас сделаю временную регистрацию ребенку для сада в МО, то смогу ли я после этого перерегистрировать полис ОМС на Московский по основной московской прописке? (по незнанию оформила полис по месту жительства в подмосковье, сейчас мне нужен именно московский полис и одновременно временная регистрация в МО).

У меня и у ребенка была московская прописка (по ней мы с ним получили полис ОМС) соответственно ребенок прикреплен к московской детской поликлинике. Сейчас мы поменяли прописку на московскую область... Вопрос: надо ли менять полис и прикрепляться к поликлинике в московской области?

У моего ребенка московская прописка и московский полис. Но живем мы в химках. В поликлинике в химках сказали, что нужно менять полис на химкинский, если хотим быть прикрепленными к местной поликлинике. Менять я не хочу, мало ли что. Подскажите, можно ли обслуживаться в местной клинике но с московским полисом. Спасибо.

5 лет дочка была прикреплена к Московской поликлинике, полис и Снилс московские, сделали регистрацию Московской области для школы которая находится через дорогу от Москвы, нас открепили от поликлиники, прикреплять отказываются ссылаясь на то что регистрация Московской области.

Живем в Подмосковье.

Муж прописан в МО, имеет на руках московский полис ОМС. Был прикреплён к ближайшей Московской поликлинике в Зеленограде по образцу заполнения анкеты для жителей Московской области с н-нам адресом, который сама поликлиника сказала указывать. Вчера без уведомления открепили, не прислав никаких объяснений. Законно ли это?

У ребенка прописка в Москве, полис ОМС московский. Временно проживаем в Подмосковье. Понадобилось прикрепление к местной поликлинике. Требуют перерегистрировать полис на Подмосковье. Могу ли я отказаться менять полис и получить прописку к детской поликлинике? На основании какого закона и статей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок и я прописаны в Москве, муж в Подмосковье, проживаем в Подмосковье. У ребенка был московский полис омс, прикрепились к подмосковной поликлинике, на полисе поставили штамп подмосковной страховой, сказали иначе нельзя прикрепиться. Теперь у нас подмосковная страховая, хотели попасть в государственную московскую детскую стоматологическую поликлинику в районе по прописке ребенка, но там нам отказали с подмосковным полисом. Лечили зуб на платной основе в этой поликлинике. Вопрос: правомерен ли был отказ нам в бесплатном обслуживании в стоматологии? И как обратно поменять полис на Московский, откажут ли нам в подмосковной поликлинике с Московским полисом в обслуживании?

Прописка и страховой медполис Московские.

Живём с 2005 г в Тимоново в военном городке, муж-офицер (Солнечногорске, Московской обл.).

Не было никаких проблем по посещению и консультации врачей до вчерашнего дня, 16.05.2016 г. Сказали, прикрепляйтесь, у вас Московский полис. Сегодня муж прикрепил в местной поликлинике г.Солнечногорска.

При этом поменяли старый московский страховой медполис на новый московской обл.

При прикреплении потребовали:

- паспорт;

- страховой медполис;

- СНИЛС... (?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение