Имеет ли военнослужащий МО право на жилье, если владеет долей квартиры, полученной от отца в 1975 году?

• г. Москва

Я военнослужащий МО. Подскажите имею ли я право на обеспечение жильем если имею в собственности долю квартиры отца, полученной им от МО в 1975 году.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право, если признаны нуждающимся в улучшении.

Здравствуйте, если доля в указанном жилом помещении составляет менее учётной нормы, то Вы вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о признании Вас нуждающимся в жилье.

Так, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.