Возместят ли затраты за муниципальное жилье после пожара?

• г. Петропавловск-Камчатский

С 1 по 16 декабря 2019 года проживала в муниципальном жилье, 16 декабря дом сгорел, но выставили счет за полный месяц. Правильно ли мне насчитали услуги жкх или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нельзя сказать однозначно, но если, например, взамен было предоставлено муниципальное жилье - могли выставить и за полный месяц.

Нет, незаконно. Обратитесь в жилищную инспекцию.

Здравствуйте, ответ, на Вами же поставленный вопрос, надо искать в договоре найма этого жилья, и в заключении о причинах возникшего пожара. Поясню, при социальном найме жилья, гражданин, которому оно (жилье) передается, не только вправе им пользоваться, но и Он (гражданин) обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по определенному тарифу. В Вашем случае, начисление услуг ЖКХ проведено верно, за полный предыдущий месяц, а за сколько дней должны оплачивать Вы, необходимо решать с муниципалитетом, который предоставил Вам это жилье. Так как Вы не предоставили информацию об условиях, на которых Вам предоставлено было это жилье и о причинах, а также о виновных возникновения пожара, не представляется возможным подсказать будущее решения этого вопроса, в досудебном или только в судебном порядке.

С уважением Светлана Яковлевна.

Взамен жилье не было представлено, живу у родственников.

Взамен жилье не было представлено, живу у родственников
- то, что живете ку родственников - никак не доказывает, что жилье не предоставлялось. Но если действительно не предоставлено - оплату за непредоставленное требовать нельзя.