Как купить земельный участок без межевания и границ - практическое руководство для жителей Сургута.

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста можно купить земельный участок но межевание не проводили и границы участок не указан? Сам покупатель может его оформить сделать межевание и кому обратиться в Сургуте? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете, обратитесь в земельный комитет с заявлением.

Турабек, цель межевания – это вычисление и установка границ участка ровно по его координатам в плане документов, ну а если ранее оно не производилось – их создания.

Межевание может требоваться в случае:

- При купли-продажи земельного участка;

- Во время оформления наследства;

- В случае раздела территории между двумя и более совладельцами;

- При обмене земельными участками;

- Приватизации;

- Подписания договора аренды;

- Для подготовки документов для застройки участка.

Продажа земельного участка без межевания законом не запрещена. Однако покупатели не особо охотно идут на заключение сделки купли-продажи не отмежеванного участка. Если земля не прошла процедуру межевания, то и определить, где начинаются ее границы, а где заканчиваются по закону невозможно.

Покупатели намного охотнее приобретают участки с определенными границами еще и по той причине, что органы Росреестра могут не допустить регистрацию перехода прав от одного собственника к другому без межевания, сославшись на то, что документы на землю устарели, и надо их обновить в соответствии с действующим законодательством.

Проводить межевание может только специализированный кадастровый инженер, имеющий соответствующий аттестат и разрешение. Он может быть, как сотрудником юридический организации, так и самостоятельным специалистом, однако обязательно должен быть внесен в базу государственного реестра.

Адреса кадастровых инженеров:

ООО ИнвестСтройГеодезия (Инженерные изыскания, Кадастровые работы-г. Сургут, Профсоюзов, 45 (8 (3462)986-123).

Гео-Зем-Консалтинг (Геодезическая фирма) улица Набережная Ив.Кайдалова, 30 (+7 (3462) 217-033).

Градопроект улица Университетская, 41 (+7 (3462) 935-910).

ЮграГеоЦентр (Геодезическая фирма) улица Университетская, 29/2 (+7 (3462) 555-046).

Кадастровый центр недвижимости-улица Маяковского, 31 +7 (3462) 503-051.

Землеустроитель (Геодезическая компания) проспект Набережный, 12

+7 (3462) 246-752.

Сургутское бюро кадастровых работ-улица Университетская, 29/2

+7 (3462) 940-049.

БТИ-улица Дзержинского, 6 +7 (3462) 525-022; проспект Набережный, 12 +7 (3462) 233-053.