Как купить земельный участок без межевания и границ - практическое руководство для жителей Сургута.

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста можно купить земельный участок но межевание не проводили и границы участок не указан? Сам покупатель может его оформить сделать межевание и кому обратиться в Сургуте? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете, обратитесь в земельный комитет с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Турабек, цель межевания – это вычисление и установка границ участка ровно по его координатам в плане документов, ну а если ранее оно не производилось – их создания.

Межевание может требоваться в случае:

- При купли-продажи земельного участка;

- Во время оформления наследства;

- В случае раздела территории между двумя и более совладельцами;

- При обмене земельными участками;

- Приватизации;

- Подписания договора аренды;

- Для подготовки документов для застройки участка.

Продажа земельного участка без межевания законом не запрещена. Однако покупатели не особо охотно идут на заключение сделки купли-продажи не отмежеванного участка. Если земля не прошла процедуру межевания, то и определить, где начинаются ее границы, а где заканчиваются по закону невозможно.

Покупатели намного охотнее приобретают участки с определенными границами еще и по той причине, что органы Росреестра могут не допустить регистрацию перехода прав от одного собственника к другому без межевания, сославшись на то, что документы на землю устарели, и надо их обновить в соответствии с действующим законодательством.

Проводить межевание может только специализированный кадастровый инженер, имеющий соответствующий аттестат и разрешение. Он может быть, как сотрудником юридический организации, так и самостоятельным специалистом, однако обязательно должен быть внесен в базу государственного реестра.

Адреса кадастровых инженеров:

ООО ИнвестСтройГеодезия (Инженерные изыскания, Кадастровые работы-г. Сургут, Профсоюзов, 45 (8 (3462)986-123).

Гео-Зем-Консалтинг (Геодезическая фирма) улица Набережная Ив.Кайдалова, 30 (+7 (3462) 217-033).

Градопроект улица Университетская, 41 (+7 (3462) 935-910).

ЮграГеоЦентр (Геодезическая фирма) улица Университетская, 29/2 (+7 (3462) 555-046).

Кадастровый центр недвижимости-улица Маяковского, 31 +7 (3462) 503-051.

Землеустроитель (Геодезическая компания) проспект Набережный, 12

+7 (3462) 246-752.

Сургутское бюро кадастровых работ-улица Университетская, 29/2

+7 (3462) 940-049.

БТИ-улица Дзержинского, 6 +7 (3462) 525-022; проспект Набережный, 12 +7 (3462) 233-053.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, мы собираемся купить земельный участок с домом, но, как выяснилось, у него не указаны границы участка. Можно ли оформить сделку без границ участка? Если нет, то в чьи обязанности входит провести межевание (это недешево), продавца или покупателя?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Хотим провести ограждение придомовой территории МКД. Земельный участок под МКД стоит на кадастровом учете с 2002 года, но границы его не установлены в соответствии с земельным законодательством, не было межевания. Как я понимаю, земельный участок является нашей общедолевой собственностью? С целью уточнения границ необходимо провести межевание - за чей счет? В нашем микрорайоне кадастровые работы проводила администрация района, наш участок почему-то оказался без межевания. Наши дальнейшие действия?

Собираюсь купить земельный участок 10 соток под ИЖС Симферопольский р-н, сам из г. Симферополь. Столкнулся с новым для меня термином - межевание земли. Нахожу много противоречивой информации.

1. Чем межевание отличается от кадастрового плана - там тоже вроде как есть границы участка?

2. Согласно информации по такой ссылке http://www.glavbti.ru/megevanie-zemelnyh-uchastkov без межевания участок нельзя продать/купить, а мой нотариус говорит, что можно сначала купить, а потом сделать межевание по желанию

3. По одним данным межевание можно сделать бесплатно до 2020 г. г., по другим - до 2018 г.

Разъясните пожалуйста что к чему.

Владельцу земли нет времени межевать земельный участок. Может ли он продать, а покупатель зделать сам межевание, после сделки (куплепродажи)?

При проведении межевания выяснилось, что сосед якобы давно, в 2003 г. проводил межевание, подписи в акте согласования границ подделаны и граница его участка проходит по стене нашего двора для скота. Что можно предпринять и может ли граница проходить по стене двора?

По поводу межевания земельного участка.

Есть земельный участок и два владельца (земельный участок был получен ими по наследству). Была произведена процедура уточнения границ и получен кадастровый паспорт Далее необходимо произвести межевание этого участка, но возникла проблема: один из собственников отказывается ехать в межевую компанию и оформлять доверенности Можно ли произвести межевание без его присутствия? Может ли второй собственник заказать межевание и отправить письмо с уведомлением о предстоящем межевании другому собственнику, и если он не является, произвести межевание без его участия? Или, все таки без суда не обойтись? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить земельный участок в Гатчинском районе, но он без межевания. Можем ли мы получить свидетельство о праве собственности на этот участок? А потом сами сделать межевание. И как лучше это сделать, через нотариуса или самостоятельно через МФЦ.

На земельный участок есть Свидетельство и Кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте на земельный участок написано, что граница земельного участка не установлена. Хозяин соседнего участка вызвал кадастрового инженера для определения границы своего участка. Без нас они измерили свой участок, сдвинув границу на нашу территорию. Сейчас сосед утверждает, что наша часть участка-это его территория. Потому, что у него есть кадастровая схема. Межевание делать он не хочет. Какую силу имеет его кадастровая схема без межевания участка и можем ли мы сделать кадастровую схему на свой участок, восстановив границу своего участка?

Моего земельного участка границы не определены. Не межевали. Сейчас у меня претензии к соседу, считаю с нарушением межевал свой участок. Скажите пожалуйста на какой оснавании я могу давать суд? сделать межевание или можно без межевания? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение