Незаконное заселение общего имущества - как решить проблему и вернуть порядок в многоквартирном доме?

• г. Красноярск

Я живу в мноквакрирном доме на 8 этаже, межлесничное пространство между этажами (общего имущество дома) поставлены двери одним из жильцов (организовав тем самым себе кладовку) без согласия жильцов дома. В какие органы я могу обратиться для решения вопроса о демонтаж, приведение общедомового имущества в соответствие.

Ответы на вопрос (1):

В жилищную инспекцию.

Управл организацию.

В суд с иском...

Спросить
Пожаловаться

На этаже в многоквартирном новом доме установили двери с электромагнитными замками, тем самым ограничили доступ ко всем квартирам данного этажа, от не званных гостей. На запирающиеся двери получено согласие всех жильцов данного этажа, двери не противоречат требованиям пожарной безопасности (посоветовались с участковым пожарником, отдали все документы в их службу). Но управляющая компания требует провести общее собрание собственников на тему дверей и перегородок. Каким образом нам защитить этаж от вандалов? Если вопрос поставлен таким образом. Ведь многие, в частности и я против перегородок на этажах, но не против закрытия этажей, не мешающих спокойно передвигаться между этажами, как на лифте, так и по лестнице.

На первом этаже жилого дома (9 этажей) без согласования большинства жителей подъезда, предприниматель организовал офис: проход в офис организован через вход общего пользования жильцов, установил видеокамеры, вывески тоже нет, удалил перегородки межкомнатные в полкирпича, дом панельный. Дом в эксплуатации находится более 35 лет.

Правомочно ли использование данного офисного помещения в многоквартирном доме?

С разрешения жильцов многоквартирного дома к дому была возведена пристройка одного из собственника. Управляющая компания (УК) увеличила общедомовое имущество на площадь этой пристройки без общего решения собственников жилых помещений. Вправе ли принимать УК такое решение по увеличению общего имущества без согласия собственников. Пож. приведите ссылку на распорядительный (нормативный) документ.

В многоквартирном доме установлены тамбурные двери на этажах, чуть дальше лифта. Они есть в плане. Все этажи закрываются на ключ. На первом этаже, если пройти через эту дверь есть еще один выход на улицу. Могут ли жильцы первого этажа наравне с другими этажами закрывать тамбурную дверь. Тем самым закрывая проход для других жителей подъезда?

Я живу на 5 этаже пятиэтажного дома, на площадке 4 квартиры. Между этажами на лестничной площадке ставлю детский велосипед, который не мешает проходу другим жильцам. Законно ли такое использование общедомового имущества? Спасибо.

Мы живём в многоквартирном доме на 9 этаже. Между 8 и 9 этажами есть возможность построить кладовую. Но есть проблема. Соседи, у которых была там кладовка раньше и сгорела, и тем самым был нанесен ущерб подъезду, говорят что мы не имеем право строиться, т.к.это их место. Другие соседи не возражают, чтобы кладовку строили именно мы,а не те из_ за кого был пожар. Подскажите пожалуйста, как нам правильно действовать в этой ситуации, чтобы можно было построить кладовку между этажами.

Я живу в 2 х подъездном 10 этажном доме. На каждом этаже 6 квартир. Между этажами есть сушилка, которые много лет назад закрыли и сделали их них кладовки. Подскажите, пожалуйста, кому принадлежат кладовка на этаже - жильцам 6-ти квартир или тому, кто первый заселился и поставил эту дверь в сушилке? ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме у подъездной двери расположена кладовка. Много лет ей пользуются дворники. Я думаю, что эта кладовка-собственность жильцов подъезда, но дворники не желают кладовку освобождать т.к пользуются ей много лет. Куда можно обратиться, чтобы обязать дворников и управляющую компанию освободить помещение кладовки.

Было выписано предписание Управляющей компанией и дано время самостоятельно демонтировать дверь.

Я этого не сделал-пришли работники и демонтировали.

Вопрос: законны ли действия Управляющей компании.

Могли ли они без решения суда демонтировать дверь?

Какие должны быть мои действия для жалование в органы прокуратуры или куда можно пожаловаться на незаконный демонтаж и порчу моего имущества?

Я так понимаю вызвать полицию, зафиксировать порчу (дверь демонтирована, испорчена и поставлена в общий тамбур).

Никто никакого основания (решения суда или общего собрания собственников жилья мне не предоставлял).

Или действия Управляющей компании носят законный характер?

Я понимаю, что не прав, что поставил дверь (это другой вопрос), но ведь мое имущество испорчено, кто будет платить за это?

Живу на 9 этаже панельного дома и занимаю кладовку на 6 этаже. Соседи с 6 этажа угрожают срезать замок, законно ли это? Как принимается решение о совместном использовании кладовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение