Имеет место разница между установленной и фактически выплачиваемой пенсией

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №16756169

Установленная 14.02.2007 г. пенсия 15645 руб.73 коп. А фактически выплачиваемая была меньше на 1206 руб. 47 коп. Объяснили в ПФР тем, что я была работающим пенсионером. Это законно? И как будет произведен перерасчет - с 05.12.2019 я неработающий пенсионер. Будет ли возвращена разница?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нерюнгри
10.01.2020, 11:18

Если Вам с самого начала была установлена пенсия 15645 руб.73 коп., то она и должна была выплачиваться Вам.

А факт того, что вы при этом работали, говорит о том, что при ежегодных индексациях, выплата пенсии оставалась на том же уровне - 15645 руб.73 коп., когда как неработающим пенсионерам выплаты пенсии увеличивались.

Когда Вы уволились все индексации, которые были за период, пока Вы были работающим пенсионерам, будут применены к размеру пенсии 15645 руб.73 коп. и будет произведен перерасчет.

Таким образом, месяц в котором Вы будите числиться как безработная, Вы получите увеличенную (проиндексированную) сумму пенсии.

Разницу, к сожалению, между пенсией работающего и безработного пенсионера Вам не вернут. В тот момент когда Вы работали, Вам она не полагалась, при этом за Вами в период работы сохранялся индекс перерасчета, а не конкретная сумма.

Этот накопленный индекс и применят к размеру пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Неработающий пенсионер устроился на работу

Я неработающий пенсионер с 2011 года. Но 17 января 2017 устроилась на работу, с 1.02. 2017 мне была произведена индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, а с 1 апреля индексация была снята и размер пенсии был уменьшен на сумму индексации. Считаю действия пенсионного фонда неправомерным, ведь индексация произведена за прошлый 2016 год, когда я была неработающим пенсионером. Ваше мнение? Спасибо.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.05.2017, 13:44

Здравствуйте Людмила. Вам необходимо написать письменную жалобу в вышестоящий пенсионный фонд и подробно описать вашу проблему, вам ответят в течение одного месяца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

1.Будет ему произведена индексация пенсии с апреля 2016?

Индексация пенсий неработающим пенсионерам.

Человек был работающим пенсионером весь 2015 год до марта 2016. В марте уволился. Отнес заявление и трудовую в ПФР.

1.Будет ему произведена индексация пенсии с апреля 2016?

2. Если в апреле он устраивается на работу тогда что?

Юрист г. Новосибирск
28.03.2016, 09:03

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли пенсия проинднесирована на % индексации за годы работы?

Какую пенсию будет получать пенсионер после увольнения с работы. Будет ли пенсия проинднесирована на % индексации за годы работы? Например: я работающий пенсионер, в 2016 г пенсия неработающим пенсионерам будет проиндексирова на 4%. В 2017 г. индексируется на 2% и я имею статус неработающий пенсионер. КАк проиндекируется моя пенсия в 2017 г на 6% или 2%?

Юрист г. Кандалакша
17.11.2015, 18:28

Здравствуйте. На 2%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Юрист г. Киев
01.12.2019, 00:24

Здравствуйте.

Ответ, в котором озвучено основание, получен в письменном виде?

Если да, то можно подавать в суд на этом основании, так как оно совершенно неправомерно и никак не вяжется с автоматическим перерасчётом.

Если же нет, то сначала нужно направить по адресу Пенсионного Фонда запрос на перерасчёт пенсии с нужной даты, чтобы получить нужный ответ. Письмо-запрос нужно отправить заказным письмом с уведомлением, чтобы иметь подтверждение обращения на случай, если ответа не последует.

За более подробной консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

С 01.02.2017 г. была проиндексирована пенсия на 5,4% неработающим пенсионерам, но моя мама работающий пенсионер,

Вопрос о компенсации пенсии работающим пенсионерам. С 01.02.2017 г. была проиндексирована пенсия на 5,4% неработающим пенсионерам, но моя мама работающий пенсионер, скажите пожалуйста, будет ли проиндексирована пенсия в таком же размере если она уволится в мае 2017 года?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
05.02.2017, 17:28

Здравствуйте. Вашей маме пенсия будет проиндексирована в следующий раз, когда будет принято такое решение при условии, что на тот момент она перестанет работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли рассчитывать на эту индексацию?

Вопрос по теме индексация пенсий в августе 2017 года. Я прочитала, что индексируют пенсию работающим пенсионерам за 2016 год. Я стала неработающим пенсионером в феврале 2017 года. Могу ли рассчитывать на эту индексацию?

Юрист г. Новосибирск
02.08.2017, 19:31

Доброго времени суток! Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательный стаж для выхода на пенсию матери троих детей

Поясните пожалуйста неработающим пенсионерам ушедшим до 2013 г будет перерасчет пенсии, или новый закон будет касаться только работающих пенсионеров и тех пенсионеров которые будут выходить на пенсию с 2013 г? Я ушла на пенсию в октябре 2012 г, стаж 29,4 года мать троих детей.

Юрист г. Астрахань
30.06.2013, 23:32

О каком перерасчете речь?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2018, 10:42

Ситуация складывается таким образом, что работающим пенсионерам уже не стоит надеяться на индексацию пенсий вообще. Во всяком случае в ближайшие лет десять об этом можно забыть. Вообще есть даже законопроект об отмене выплат пенсий работающим пенсионерам либо о сокращении размера пенсии работающим пенсионерам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот только почему всех работающих пенсионеров под одну гребёнку?

Работающим пенсионерам не добавят ничего! Вот только почему всех работающих пенсионеров под одну гребёнку? Кто-то работает на полную ставку, кто-то на 0,5 ставки, моя же "подработка" на 0,25 ставки в абсолютном выражении составляет чуть более 5000 р/мес., а у кого-то и того меньше. Получается, что к 2023-24 году те, кто не работал, но регулярно получал прибавку, сравняются пенсией с доходом работающих пенсионеров, у которых (пенсия+зарплата). Более того, пенсия неработающих будет превышать размер неиндексируемой на сегодня уже в течении нескольких лет пенсии работающих пенсионеров. Вопрос: почему при индексации пенсии не учитывается реальный размер получаемого работающим пенсионером "приработка", почему берётся в расчёт только "работающий/неработающий"? Есть ведь много пенсионеров, чей "приработок" составляет всего 2000-3000 р/мес., но они "чохом" зачисляются в категорию "работающий" с вытекающими последствиями.

Юрист г. Алейск
23.10.2018, 10:21

Здравствуйте. Извините, но мы не принимаем законы. Вам нужно с данным вопросом обратиться к своему депутату Гос. Думы или обратиться в Правительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня пенсия 7669 руб. Должен ли доплачивать мне пенсионный фонд нашей области разницу до минимальной пенсии?

Я работающий пенсионер. В нашей Ростовской области минимальная пенсия на 2017 год составляет 8480 руб. У меня пенсия 7669 руб. Должен ли доплачивать мне пенсионный фонд нашей области разницу до минимальной пенсии? Или это касается только неработающих пенсионеров?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
29.03.2017, 05:52

Второе.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)[quote]Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, [b]не осуществляющего работу и[/b] (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
29.03.2017, 05:57

Доброго времени суток! Доплата до прожиточного минимума пенсионера в регионе производится только неработающим пенсионерам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение