Выселение из квартиры по договору соцнайма - как сохранить жилье без правовых нарушений?

• г. Орёл

После смерти брата осталась квартира, оформленная по договору соц. найма. На протяжении десяти лет я проживала в данной квартире, выплатив все долги брата и регулярно затем оплачивала коммунальные услуги. За все это время ни одна организация не заявляла на квартиру свои права. Сейчас же УК врезала в мое отсутствие другой замок и сказали мне выселяться. При этом не предъявили ни одного документа, сказав только, что якобы соседи сказали, что я сдаю ее внаем. У меня к Вам вопрос: могу ли я на основании того, что все эти десять лет исправно платила и следила за квартирой переоформить договор соцнайма на себя? Имели ли право без решения суда срезать замки и заставить выселиться? Какие возможны варианты сохранения жилья за мной?

Р.S. в квартире я не прописана, другого жилья нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы зарегистрированы в этой квартире?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не были зарегистрированы в квратире, то с Вами договор социального найма не могут заключить. Это будет незаконным. Вам следует обратиться в суд для установления факта вселения Вас в жилое помещения нанимателем.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец у него осталась 1-я квартира получена по договору соц. найма, в квартире был прописан только мой отец. Московская область

Квартира моей матери.

У нас квартира площадью 47.6 кв метров в ней прописано 6 человек, наша квартира тоже по договору соц. найма. В нашей квартире прописано 4 чел. более 10 лет как прописаны, и 2 ребёнка менее 7 лет как прописаны в квартире. Всего прописано 6 чел.

Московская квартира

Вопрос такой я его единственный прямой наследник ребёнок+2 внука мои дети. Отец умер, Осталась квартира по договору соц. найма 1-комнатная.

Мне необходимо переоформить договор соц. найма на себя или на одного из детей дети не достигли 18 лет. Как нуждающимся в улучшении жилья.

Это возможно? Я могу получить его квартиру?

В моей приватизированой квартире более десяти лет прописаны посторонние люди. Договора найма жилья не заключали. Все это время они оплачивали коммунальные услуги. И только! Является ли это основанием для их требования предоставить им жилплощадь при выселении из квартиры?

Проживаю в квартире с 2008 г., ее выделили в организации, в которой больше не работаю. Договор бессрочный и в нем не указывается, что при увольнении я должен выселиться. Организация обанкротилась в 2009. Департамент жилищной политики в 2014 г. подал в суд на выселение. В данной квартире не зарегистрирован, поэтому за коммунальные услуги не оплачивал, раньше оплачивала организация. Понимаю, что суд обяжет выселиться.

Вопрос:

1. Каковы сроки вынесения постановления, чтобы понимать, когда нужно выселяться и можно ли попросить суд дать мне отсрочку для поиска съемной квартиры?

2. Может ли суд обязать меня выплатить коммунальные услуги за весь период проживания и могу ли я заключить договор, чтобы долг выплачивать частично?

У меня такой вопрос. Мать умерла, она была главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. В этой квартире остались прописаны трое, я и мои несовершеннолетние дети. Хотела переоформить договор соцнайма на себя, но мне сказали в местной администрации, что на данный момент у них нет регламента (живу в Крыму). У меня на руках есть ордер и старый договор соцнайма в котором указаны мать, я, сестра и брат. Мать умерла, брат умер, а сестра была выписана с квартиры много лет назад, мои дети не входят в старый договор. Сестра не проживала в этой квартире, хозяйства не вела, по счетам не платила, а тут она решила свои права качать, только из за того, что была когда то внесена в этот старый договор соцнайма. Скажите есть ли у нее какие либо права на это жилье, учитывая то, что прописана она в другой квартире и я не буду давать своего согласия на перепрописку ей в эту муниципальную квартиру. Мне нужно будет ее согласие, чтоб оформлять договор соцнайма на свое имя?

У нас квартира муниципальная, получили по программе ветхое жилье. Прописаны там трое я и двое детей, в договоре Соц найма 5 человек ещё брат и отец. Брат и отец не проживали там, коммунальные услуги не оплачивали. Я решила подать на лишение прав пользования жилым помещением и переоформить договор соцнайма на себя и детей, суд вынес решение в мою сторону, сейчас идёт месяц до вступления в силу решения суда, но мой брат с этим не согласен (на суде ни брата ни отца не было).

Есть ли шансы у брата оспорить это решение если он никогда не проживал в этой квартире и никогда не платил (7 лет) чем я могу руководствоваться в суде? Какие сведениЯ будут полезны ещё в суде? Заранее благодарна.

12 лет живу в муниципальной квартире, в ней не прописана. Эту квартиру продала мне женщина, которая вписана в эту квартиру по ордеру (а ещё её муж и его мать-их уже нет в живых, свидетельства о их смерти у меня на руках, и их ордер на квартиру на троих тоже) При покупке был наториально составлен договор купли-продажи и доверенность на право проводить сделки с этой квартирой от лица этой женщины. Электроэнергия оплата ежемесячно, соц найм также без задолженности, хотя нет договора соцнайм. Понимаю"сейчас" квартиру не имела право продавать эта женщина мне т. как она муниципальная. Решила сделать все по закону. Написала заявление на имя мэра, чтобы тот разрешил заключить договор соц. найма. Заранее предупредили будет отказ. Придётся доказывать через суд, что я там жила и каким образом заселились. Вопрос: не попросят ли меня выселиться из этой квартиры и вообще есть у меня шанс заключить договор соцнайм а затем её приватизировать на себя. Как быть? PS:квитанции за Эл. Энергию, соцнайм есть за все года.

Что необходимо сделать в данной ситуации и в какие органы необходимо обратится по ситуации: квартира находится в соц. найме, по договору в квартире прописаны трое, двое в данной квартире не проживали, один из троих проживает и подселил будущию жену в данную квартиру. Коммунальные услуги они (проживающие в данной квартире) не платят, выселяться из квартиры не собираются и препятствуют вселению двух других зарегистрированных в данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире по социальному найму проживали вместе бабушка и внучка. Бабушка - квартиросъемщик, внучка в квартире не зарегистрирована. После смери бабушки внучка одна проживала в квартире одна, счета оплачивала. Через два года администрация просит внучку выселиться, т.к. квартира будет сдаваться по соц. найму. Как внучке признать право пользования жилым помещением и заключить договор соц. найму.

Я-собственник 1/2 квартиры в праве общей долевой собственности. Др.сособственник-мой дядя (брат моей умершей матери). могу ли я и имею ли право сдать внаем на основании договора коммерческого найма только и именно свою долю (1/2)?т.е. в договоре будет указано, что внаем мною сдается именно принадлежащая мне 1/2 доля, а не вся квартира. Т.о. является ли такой договор заключенным и действительным? Могу ли я без согласия др.сособственника сдать принадлежащую мне долю? Можно ли отказ др.сособственника, чтобы я сдавала внаем свою долю, оспорить в суде, либо в суд определит порядок пользования квартирой? В данной квартире я не прописана.

У меня была квартира, в которой я восползовалась своим правом приватизации, затем продала ее и переехала в другой город, где проживаю со своим племянником в одной квартире я здесь прописана по договору соц найма. Племянник это жилье приватизирует и меня выживает из квартиры, мне сказали, что у меня есть право проживать в этой квартире пожизненно, т.к у меня нет другого жилья. Подскажите, что мне делать? И какие действия я могу предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение