Как получить дивиденды по акциям Альфа банка и Новочеркасского электровозостроительного завода после приватизации госучреждений?

• г. Санкт-Петербург

После приватизаций госучреждений сохранились акции. В частности акции Альфа банка и ЗАО Новочеркасский электровозостроительный завод. Можно ли получить дивиденды по этим акциям и каковы действия для их получения? Альфа банк в первые годы выплачивал дивиденды, но со сменой адреса места жительства акции лежат мертвым грузом.

Ответы на вопрос (2):

Можно получить. По крайней мере по Альфа банку. Т.к. он существует. Что за акции у вас?

А вот по ЗАО надо выяснять есть они или нет.

Дивиденды выплачивают только в случае если они объявлены. А вы толком ничего не можете ни о том, живы ли эти юр лица, и остались ли вы в числе акционеров. Для начала запросите выписку из реестра акционеров. Потом запросите информацию о последних собраниях. Поищите ее на сайтах этих организаций, будет в разделе раскрытие информации. И если Вы акционер и были объявлены дивиденты, тогда будете требовать их выплаты.