О споре по присвоению категории ведущий после перевода на новую должность
597₽ VIP

• г. Кунгур

Вопрос о присвоении категории "ведущий".

Я в 2017 года вышла на пенсию с должности психолога из органов федеральной противопожарной службы, имея стаж более 23 лет. Несколько позже меня приняли на вольнонаемную должность ведущего психолога. 31.12 2019 года наша организация была ликвидирована и нас, в том числе и меня, уволили в порядке перевода в другую организацию, причём на должность психолога 1 категории.

Вопросы:

1. Правомочны ли действия нового работодателя?

2. Обязательно ли наличие подчиненных для присвоения категории "ведущий"? Я в закреплённом за мной подразделения одна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Если с Вами подписали соглашение о переводе, то правомерны. В противном случае должны были увольнять в установленном порядке с выплатами (ст. 178, 180 ТК РФ). И дальнейшим приемом на новую работу к новому работодателю.

2. Наличие подчиненных не обязательно. Это каждый работодатель определяет для себя сам в локальных актах, утверждает штатное расписание. Закон не обязывает его к тому, чтобы были подчиненные.

Это лучший ответ

1.Вполне правомерны. При наличии письменного соглашения между работодателем и работником. Если Вы давали согласие. На основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вас могли или просто уволить в связи с ликвидацией или перевести по Вашему выбору в другую организацию при наличии такой возможности.

2. Необязательно наличие подчиненных для присвоения категории "ведущий" .Вы не начальник структурного подразделения или отдела. В данном случае работодатель сам устанавливает структуру и подчиненность, Ст.8,57 ТК РФ.

Ну это очень не плохо, трудоустроили вас и вы остались с работой. Если вы подписали все бумаги без возражений, то вы согласились совсем. И в таком случае действия работодателя правомерны в отношении вас.

Имеется ли необходимость наличия подчинённых для присвоения категории ведущий, это определяется внутренними нормативными актами, локальными вашей организации, ст.8 ТК РФ. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Здравствуйте Ольга

Вам как ведущему специалисту наличие подчиненных не обязательно,,

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, если вы не согласны с условиями трудового договора то у вас есть право на увольнение

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если ВЫ были согласны. То правомерны. Право сотрудника на увольнение переводом в другую организацию закреплено в ст. 72.1 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 72.1 перевод возможен в двух ситуациях:

по инициативе работника — в этом случае согласия руководства организации не требуется;

по инициативе организации, но только при согласии работника.

Согласно подп. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае перевода работника в другую организацию договор с ним подлежит прекращению. То есть перевод в другую организацию без увольнения не допускается.

По второму вопросу: Наличие подчинённых НЕ обязательно, т.к. специалисты не имеют в непосредственном подчинении работников, однако самостоятельно принимают решения, и отвечают за них, сотрудничают со специалистами всех уровней управления, координируют их деятельность и принимают весомое участие в деятельности организации. В п.14 Постановления № 60 от 26.04.2010 сказано, что в случаях, предусмотренных законодательством, в том числе локальными нормативными правовыми актами, в организации может создаваться служба как структурное подразделение (производственное структурное подразделение) вне зависимости от численности работников.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.