О споре по присвоению категории ведущий после перевода на новую должность
597₽ VIP

• г. Кунгур

Вопрос о присвоении категории "ведущий".

Я в 2017 года вышла на пенсию с должности психолога из органов федеральной противопожарной службы, имея стаж более 23 лет. Несколько позже меня приняли на вольнонаемную должность ведущего психолога. 31.12 2019 года наша организация была ликвидирована и нас, в том числе и меня, уволили в порядке перевода в другую организацию, причём на должность психолога 1 категории.

Вопросы:

1. Правомочны ли действия нового работодателя?

2. Обязательно ли наличие подчиненных для присвоения категории "ведущий"? Я в закреплённом за мной подразделения одна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Если с Вами подписали соглашение о переводе, то правомерны. В противном случае должны были увольнять в установленном порядке с выплатами (ст. 178, 180 ТК РФ). И дальнейшим приемом на новую работу к новому работодателю.

2. Наличие подчиненных не обязательно. Это каждый работодатель определяет для себя сам в локальных актах, утверждает штатное расписание. Закон не обязывает его к тому, чтобы были подчиненные.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Вполне правомерны. При наличии письменного соглашения между работодателем и работником. Если Вы давали согласие. На основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вас могли или просто уволить в связи с ликвидацией или перевести по Вашему выбору в другую организацию при наличии такой возможности.

2. Необязательно наличие подчиненных для присвоения категории "ведущий" .Вы не начальник структурного подразделения или отдела. В данном случае работодатель сам устанавливает структуру и подчиненность, Ст.8,57 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ну это очень не плохо, трудоустроили вас и вы остались с работой. Если вы подписали все бумаги без возражений, то вы согласились совсем. И в таком случае действия работодателя правомерны в отношении вас.

Имеется ли необходимость наличия подчинённых для присвоения категории ведущий, это определяется внутренними нормативными актами, локальными вашей организации, ст.8 ТК РФ. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Вам как ведущему специалисту наличие подчиненных не обязательно,,

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, если вы не согласны с условиями трудового договора то у вас есть право на увольнение

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если ВЫ были согласны. То правомерны. Право сотрудника на увольнение переводом в другую организацию закреплено в ст. 72.1 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 72.1 перевод возможен в двух ситуациях:

по инициативе работника — в этом случае согласия руководства организации не требуется;

по инициативе организации, но только при согласии работника.

Согласно подп. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае перевода работника в другую организацию договор с ним подлежит прекращению. То есть перевод в другую организацию без увольнения не допускается.

По второму вопросу: Наличие подчинённых НЕ обязательно, т.к. специалисты не имеют в непосредственном подчинении работников, однако самостоятельно принимают решения, и отвечают за них, сотрудничают со специалистами всех уровней управления, координируют их деятельность и принимают весомое участие в деятельности организации. В п.14 Постановления № 60 от 26.04.2010 сказано, что в случаях, предусмотренных законодательством, в том числе локальными нормативными правовыми актами, в организации может создаваться служба как структурное подразделение (производственное структурное подразделение) вне зависимости от численности работников.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

У меня первая категория в должности воспитателя (с 2012 по 2017)

После получения диплома о высшем образовании (2015) переведена в должность педагога-психолога (по диплому о высш. Обр.). Вопрос: возможно ли мне сразу присвоить первую категорию (специальность педагог-психолог в дипломе прописан) или ждать два года чтобы аттестоваться?

Мою должность заведующий канцелярией сократили, предложили в акте вакантных должностей должность ведущий инженер по организации труда и заработной платы, я письменно согласилась с должностью ведущего инженера по организации труда и заработной платы. При переводе мне сказали, что так как у меня нет опыта работы в данной должности меня не могут взять ведущим инженером по организации труда и заработной платы, а возьмут просто инженером по организации труда и заработной платы. На сколько действия работодателя законы.

Если я ухожу в декрет в августе 2014 года, а в мае 2013 моя организация была ликвидирована, но с апреля 2013, я вышла в другую организацию, будет ли мой официальный заработок учитываться за 2013 и 2012 года?

Мне задержали присвоение очередного воинского звания ст.л-т ровно на месяц. Приказ о присвоении вышел 22 июля 2014 а не 23 июня. Вопрос такой: какое число считается етсчетом присвоения звания-дата присвоения первого офицерского звания или дата присвоения нынешнего звания? Когда дадут капитана: 22 июня или 23 июля? Спасибо за внимание.

Мы переводим работника с должности педагог-психолог на должность психолог. Можно ли стаж педагога-психолога засчитать как стаж психолога, так как от стажа будет зависеть оклад работника? И у работника есть квалификационная категория по должности педагог-психолог. Мы можем ее засчитывать как категорию по должности психолог?

Проходила службу в уис с 2010, с 2015 по 2017 работала на декретной должности, 28 января 2017 уволена, в связи с выходом сотрудника на службу, другую должность не предложили, хотя за время службы взысканий не имела и была оформлена ипотека. При расчете не было выплачено за неиспользованный отпуск, была в отпуске в марте 2016. Законны ли действия в отношении меня?

Мой вопрос о присвоении классных чинов гражданской службы. Гражданин РФ 05.03.2016 принят на должность федеральной гос. гражданской службы ведущей группы. 06.06.2016 проведен квалификационный экзамен с целью присвоения классного чина. Отзыв утвержден за месяц до экзамена, т.е. 06.05.2016. Вышестоящий орган отказал в присвоении чина, т.к. квал. Экзаме нужно было проводить не ранее 4 мес со дня назначения. Правомочен ли такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошла аттестацию в 2010 году на высшую категорию как педагог-психолог, в 2014 году на первую как учитель математики. Теперь перешла в этом году на должность педагога/психолога. Сохраняется ли высшая категория педагога-психолога. С 2014 года по 2018 работала учителем математики.

У меня такой вопрос. В августе 2013 года аттестовался на должность инспектора по пожарной безопасности после 3-х месяцев стажировки. И в начале сентября 2013 года назначен на должность. Должность подразумевает звание лейтенанта внутренней службы МЧС России. До настоящего времени звание мне не присвоено, хотя приказ о назначении на должность есть и документы на присвоение звания в Москву уже давно отправлены. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно бездействие властей по поводу не присвоения звания? И в случае присвоения, положен ли мне перерасчет за все месяцы моего нахождения в должности? Спасибо.

После уведомления о сокращении, предложили нижестоящую должность. Я согласилась, но по истечении 2 х месяцев не уволили, на новую должность не назначили, т.к должность согласовывается с Москвой, сохраняются ли мои права по должности на которой я проходила службу, в том числе присвоение спецзвания, по срокам оно наступило до перевода на другую должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение