Муж вступил в новый брак, выписался из квартиры и оставил нотариально заверенный "Отказ от своей доли в квартире".

• г. Москва

Супруги купили кооперативную квартиру в период брака. Затем она была приватизирована на имя жены без выделения долей. Супруги развелись. Муж вступил в новый брак, выписался из квартиры и оставил нотариально заверенный "Отказ от своей доли в квартире". Может ли его бывшая жена быть уверенной в том, что ее бывший муж и члены его новой семьи полностью лишились права на эту квартиру и она является единоличной хозяйкой квартиры? Может ли она ее продать? Является ли квартира юридически чистой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, сколько времени прошло с момента,когда бывший муж снялся с регистрационного учёта из квартиры ЖСК и от точного текста "отказа".Срок исковой давности по признанию за б.мужем права на 1/2 квартиры -3 года с момента снятия с регистрационного учёта и прекращения пользования квартирой. Если три года прошли и уважительных причин пропуска срока исковой давности нет,то согласно ст.38 СК РФ и ст.199 ГК РФ б.мужу откажут в признании права на 1/2 квартиры за пропуском срока исковой давности,если б.жена заявит о применении этого срока.Если трёх лет не прошло,то для продажи квартиры нужно согласие на продажу от бывшего мужа.Изучив текст "отказа" убедитесь,что в тексте есть указание на то,что собственница квартиры имеет право продавать её, иначе для продажи нужно получить согласие.Если бы бывший муж сначала определил свою долю в квартире,а потом подарил её б.жене или продал,то тогда квартира полностью собственность б.жены.Отказ от предоставленного по закону права в отношении недвижимости недействителен,если этот отказ не оформлен в виде сделки по отчуждению или брачного контракта.